Зачем Лукашенко предложил вернуть Донбасс в состав Украины

32

Сегодня «нефтяная война» и пандемия коронавируса являются главными темами дня. Однако это не означает, что прочие проблемы рассосались сами собой. Раньше или позже, но COVID-19 будет побежден, а нефтяные котировки подрастут в результате очередной сделки между участниками рынка. И вот белорусский президент решил напомнить о проблеме Донбасса, которая отравляет отношения России с Украиной и странами Запада.

Зачем же Александр Григорьевич заговорил о ДНР и ЛНР именно сейчас?



Президент Лукашенко заявил, что Украина может вернуть в свой состав провозглашенные народные республики, пойдя на «непопулярный шаг». Речь идет о проведении выборов на территории ДНР и ЛНР. Напомним, что, согласно Минским соглашениям, после этого граница с Российской Федерацией должна быть возвращена украинским силовикам.

Для предыдущего президента Петра Порошенко этот предпоследний пункт стал неразрешимой проблемой. Яростно против выступают украинские националисты, готовые поднять на штыки любого «зрадника». Принято считать, что после предоставления Донбассу «особого статуса», этого же захотят и другие регионы, после чего Незалежная непременно развалится.

Утверждение довольно неоднозначное. С одной стороны, Украина является унитарным государством, в рамках которого никаких территорий с «особым статусом» не предусмотрено Основным законом. С другой стороны, ничто не препятствует в проведении общенационального референдума о преобразовании унитарного государства в федеративное. Федерацией, например, являются глубоко уважаемые Киевом Соединенные Штаты Америки, ну, и Россия тоже, да еще много кто.

Федеративная форма государственного устройства вовсе не означает, что оно менее устойчиво, чем унитарное. Напротив, для Украины с такими разными Западной и Восточной частью, это практически единственный относительно приемлемый способ сосуществования при условии придания русскому языку статуса второго государственного. Однако данный тезис не был принят ни Петром Порошенко, ни его сменщиком Владимиром Зеленским.

Так почему же президент Лукашенко вновь возвращается к этой теме, по которой нет движения уже шестой год? Возможны разные варианты объяснения.

Во-первых, этим летом в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Александр Григорьевич развил бурную активность в информационном поле, делая заявление одно неоднозначнее другого. Чего стоит, например, идея о «нейтральной валюте» у Союзного государства России и Белоруссии или совет Москве забыть «имперские замашки»? Президент Лукашенко, очевидно, пытается набирать очки перед своими избирателями.

Во-вторых, необходимо учитывать фактор проблем в мировой экономике и пандемию коронавируса, которая парализовала нормальную жизнь на планете. Потерявшим очень многое западным странам надо будет после окончания пандемии как-то быстро восстанавливаться, для этого нужны будут ресурсы, доступ к рынкам. Крым и Донбасс встали на пути нормальных отношений России с Западом, вынудив обменяться санкциями.

Сейчас в Европе все громче звучат призывы их отменить. Не исключено, что Александр Григорьевич почувствовал новый тренд и решил его оседлать, заодно пожелав продемонстрировать всем участникам Минского формата свою полезность. Если западные партнеры серьезно надавят на администрацию Зеленского, тот будет вынужден пойти навстречу Москве, проведя на Донбассе выборы, после чего ДНР и ЛНР вернутся в состав Незалежной, и часть санкций будет отменена. Президент Лукашенко указывает на разобщенность «украинских элит» и поясняет, что нужно сделать:

Сесть, голову в руки взять и подумать, как это сделать, чтобы - давайте говорить откровенно - и России сохранить лицо, и чтобы резня не началась.

Если оценивать ситуацию реалистично, то Владимир Зеленский мог бы прикрыться от гнева местных националистов и стоящих за ними «элит», проведя общенародное голосование по изменениям в Конституцию Украины, где среди целого пакета благих пожеланий будут «зашиты» нужные поправки, которые позволят решить вопрос с выборами и особым статусом Донбасса. Технологию подобных манипуляций в Киеве могут подсмотреть в других странах.

Впрочем, возможно, это всего лишь частная инициатива и предвыборная риторика Александра Григорьевича.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 апреля 2020 12:43
    Донбасс к убийцам уже не вернется, скорее, Минск присоединят.
    1. +3
      7 апреля 2020 13:06
      Фашики сами кричали - Чемодан - вокзал - Россия, вот Донбасс и уехал от них с вокзалом.
  2. +3
    7 апреля 2020 12:58
    Пример Яныка ничему бацьку не научил.
  3. -1
    7 апреля 2020 13:02
    Даёшь анбандлинг б/у.
  4. +5
    7 апреля 2020 13:07
    Лукашенко утомил уже... Или завязывай с русофобией, или иди проси скидки и халявные кредиты с оружием в аду у Гитлера...
  5. +5
    7 апреля 2020 13:35
    Какое пренебрежение к людям Донбасса и их интересам демонстрирует Александр Григорьевич.
    Как-то даже мерзко от него становится.
    1. +4
      7 апреля 2020 14:52
      Александр Григорьевич за бабки и цыганочку на пузе спляшет. Хотя надо отдать должное, экономику сберёг. Вот только перестроить, не в понимании Пиццерия Раисовича, не сподобился.
  6. -8
    7 апреля 2020 13:53
    Вообще-то по всем международным соглашениям - это территория Украины. И субъекты международного права этого, вроде, не оспаривают?
    1. +4
      7 апреля 2020 14:13
      Вообще-то по всем международным соглашения и СФРЮ страна. Однако, что с ней сделало North Atlantic Terrorist Organization? А тут люди не желают жить в фашистском свинарнике. Или права человека побоку, права педераста важнее? Объясни мне как крымчанину, чья Родина находилась в оккупации с 1991 года и убивалась за свою русскость?
    2. +8
      7 апреля 2020 14:23
      Нас мнение США и их рабов не интересует...Украина вошла в состав России в 1654 году, в границах 1654 года, вот с чем пришли, то и ваше, а все прочее у вас краденное и в не малой степени у России!!!
      1. +3
        7 апреля 2020 14:40
        Цитата: Sapsan136
        Украина вошла

        Украина? Даже их герой Пилип Орлик оказался зрадником. Мало того, что он писал свой договор, а отнюдь не конституцию, не украинскою мойвою, так ещё и называл народ не украинцами, а малороссами. Ганьба.
  7. +4
    7 апреля 2020 14:16
    Кремлевская власть подрастерялась и все враги: украинцы, турки и Лука оживились и пытаются кусаться....
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      7 апреля 2020 14:34
      Цитата: kriten
      Кремлевская власть подрастерялась и все враги

      Та ты шо?
  8. 0
    7 апреля 2020 14:35
    Денежные вопросы (Пьеса)

    https://fishki.net/anti/1362244-denezhnye-voprosy-pesa.html
  9. -1
    7 апреля 2020 16:09
    Значит, санкции Украины по отношению к Киеву являются спектаклем, разыгранным на двоих.
  10. +4
    7 апреля 2020 16:40
    Зачем Лукашенко предложил вернуть Донбасс в состав Украины???
    У батьки КРЫША поехала от пентагоновского коронавируса.
    В коронавирусную эпидемию его бросает то в американский демократический жар, то в украинский холод НАТО. Батько понесло не в ту степь и занесёт на свалку истории. И поминай, как звали.
    Не понимает, что это признак большой глупости и невежества.
    1. +2
      7 апреля 2020 18:06
      А ведь Киев ввёл санкции в отношении Белоруссии! Что там бацька дёргается!?
      1. -1
        7 апреля 2020 19:43
        Мало. Надо бы добавить.
  11. -2
    7 апреля 2020 18:23
    Федерацией, например, являются ... Соединенные Штаты Америки, ну, и Россия тоже...

    - давно так не смеялся от этого сравнения. wassat
  12. +1
    7 апреля 2020 19:12
    Лукашенко строит дом в Ростове.
    1. +1
      7 апреля 2020 21:01
      Ростов не резиновый.
    2. -1
      8 апреля 2020 02:20
      Утечку газа устроить никогда не поздно!
  13. 0
    7 апреля 2020 19:29
    У деда, похоже, альцгеймер начинается!
  14. +1
    8 апреля 2020 10:21
    Перестал обращать внимание на заявления Медведева и Лукашенко. Смысла нет тратить на бессмысленности цвета своей селезёнки...
  15. Комментарий был удален.
  16. -8
    8 апреля 2020 11:53
    Президент Лукашенко заявил, что Украина может вернуть в свой состав провозглашенные народные республики, пойдя на «непопулярный шаг». Речь идет о проведении выборов на территории ДНР и ЛНР. Напомним, что, согласно Минским соглашениям, после этого граница с Российской Федерацией должна быть возвращена украинским силовикам

    Проблема в том, что РФ не соблюдает договора и нарушает соглашения, поэтому они и не верят в

    после этого граница с Российской Федерацией должна быть возвращена украинским силовикам
    1. +4
      8 апреля 2020 17:14
      Свидомый, это твоя Украина ничего не соблюдает, читай эти самые минские соглашения.
      1. -8
        8 апреля 2020 22:18
        Свидомый, это твой

        РФ не соблюдает. Напал на Грузию и Украину, Напал подло, вероломно, как Гитлер, без обьявления войны. Хотя нет, Гитлер обьявлял войну, значут хуже, чем Гитлер.
        1. +6
          9 апреля 2020 07:16
          К таким, как ты, нужно относиться так, как вы к русским в своих республиках... На Донбассе, такие, как ты, убили женщину, а ее 6-летняя дочь умерла от жажды в подвале, боясь выйти на улицу... Хочешь умереть в подвале без воды, а?! Ты даже не представляешь, что с вами сделают те, чьих друзей и родственников вы убили... Мне пленные не нужны... Увидимся в очередном котле, а не ты, так такие, как ты, ответят за ВСЕ... Вы любите писать про Гаагу... Вас будет судить сержант русской армии, он же приведет в исполнение приговор... Большего вы не стоите...
  17. +1
    8 апреля 2020 17:11
    Этот белорусский свидомый совсем из ума выжил. Донбасс никогда не вернется на Украину. А если это и произойдет, то надо уничтожить 4/5 всего населения Донбасса.
    1. -4
      8 апреля 2020 22:18
      надо уничтожить 4/5 всего населения Донбасса

      НАверное, надо, тем более, что эти 4/5 не украинцы, а понаехавшие из РФ.
      1. +3
        8 апреля 2020 23:35
        Ты, что ли, уничтожать станешь? Смотри, как бы остатки здоровья не потерял, пытаясь нас уничтожить!!! ВСЯ твоя Украина на карте 1654 года, в границах которого вы приползли из Польши в Россию и НЕТ там ни Донбасса, ни Крыма, ни даже Харькова с Николаевом...Твоя Украина вор, убийца, мародер и оккупант на чужой земле!!!
      2. 0
        11 апреля 2020 16:04
        Цитата: mor7d
        надо уничтожить 4/5 всего населения Донбасса

        НАверное, надо, тем более, что эти 4/5 не украинцы, а понаехавшие из РФ.

        И после этого ты и твои землячки еще удивляются, что их сильно "любят" и "уважают" практически по всему шарику?
        Но тебе уже тут ответили - что ты только по клаве стучать и горазд, на большее у тебя нет ни ума, ни знаний...