Русский немец, играющий за нашу сборную: Россия – потрясающая страна

0
14 июня 2018 года в России стартует Чемпионат мира по футболу. Россияне приветствуют проведение этого спортивного праздника в своей стране, но традиционно не ждут особых чудес от национальной сборной по футболу. О том, почему это так, и ситуацию изнутри сборной комментирует необычный член команды, «немецкий русский» Роман Нойштедтер.





Роман Нойштедтер родился в советском Днепропетровске, его мать русская, отец, этнический немец, сам был футболистом. После переезда в Германию в четырехлетнем возрасте, Роман играл за местные команды, затем попробовал свои силы в турецком футболе. В 2016 году Нойштедтер был приглашен выступать за российскую сборную, и президент Владимир Путин предоставил ему российское гражданство.

По словам русского немца, поначалу ему в сборной было непросто, несмотря на отсутствие языкового барьера. Другие игроки не сразу его приняли, на это понадобилось время. Через год в сборную пришел второй русский немец Константин Рауш, и обоим игрокам вместе стало легче. В российской сборной мало легионеров, поскольку иностранцам трудно бывает интегрироваться в российскую культуру и понять русский язык.

Перспективы национальной сборной России по футболу Роман Нойштедтер оценивает осторожно. Российским футболистам, по его мнению, еще надо много над собой работать. Заметно улучшение подготовки молодых атлетов, большую пользу приносит создание футбольных академий. Положительные изменения налицо, но впереди еще большой путь. Русский немец хорошо отзывается о главном тренере сборной России Станиславе Черчесове, который очень требователен к своим подопечным. По его мнению, Черчесов идеально сочетает в себе так называемые старую и новую школы. Идеал команды для Романа – сборная Германии по футболу, которую он считает лучшей в мире.

Цель российской сборной по футболу на Чемпионате мира – выйти из групповой фазы, а там, как Бог даст, от игры к игре. Надежду возлагают и на стены, которые помогают, и на восторженных болельщиков, которые должны подпитывать игроков своим настроением. Роман Нойштедтер считает, что на матчах не будет эксцессов, связанных с проявлением расизма или гомофобией, поскольку русский народ гостеприимен и уважает отличных от них людей.

Русский немец считает, что Чемпионат мира – это прекрасный способ десятками тысяч иностранцев увидеть Россию своими глазами, избавившись от шор западной антироссийской пропаганды. Эти люди увидят, что Россия – потрясающая страна.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.