Почему пандемия коронавируса и карантин могут растянуться на годы

3

По мере развития пандемии коронавируса в мире появляется все больше информации о нем, которая требует анализа специалистов и определенного осмысления обществом. Уже сейчас медики предупреждают о риске второй, третьей и последующих волн эпидемии, и о том, что карантин – это очень надолго, возможно, на годы.

Попробуем упорядочить то, что уже сейчас известно о COVID-19.



Опасность вируса


Уровень смертности от COVID-19 различается по разным странам из-за совокупности множества факторов, но средний показатель поставляет 4%. В Италии, наиболее пострадавшей от эпидемии, он выше, но исследователи отмечают, что смертность гораздо больше в возрастной группе старше 60 лет. Как известно, в этой стране с ее мягким климатом очень много людей доживает до преклонного возраста, что негативно влияет на статистику.

Для сравнения, летальность при свином гриппе составляла 17%, при лихорадке Эбола – 90%. Сказанное ни в коем случае не означает, что степень опасности COVID-19 можно преуменьшать. Люди умирают по всему миру, с болезнью необходимо бороться.

Когда ждать лекарство


К сожалению, как в голливудском блокбастере, когда вакцина появляется в последний момент и всех спасает, не получится. В реальности от момента разработки до появления надежного и безопасного таргетированного лекарства пройдут годы, от 5 до 8 лет. Никто не позволит выйти на рынок непроверенному сильнодействующему средству, которое может дать серьезные побочные действия на организм пациента.

Прививки


Очень многие люди уже самостоятельно выздоровели от коронавируса, поэтому возникает закономерный вопрос, можно ли с их помощью создать прививки для тех, кто еще не заболел. С этим все сложно. Во-первых, нужно как-то быстро создать большие объемы вакцины и распространить по всем медучреждениям для введения миллионам и миллиардам людей.

Во-вторых, массовую вакцинацию необходимо проводить до начала эпидемии, чтобы население заранее успело выработать иммунитет. Сейчас уже поздно, и медики предупреждают, что эффект может оказаться прямо противоположным желаемому. Врачи сожалеют, что в свое время была заморожена работа над вакциной от SARS, коронавируса, сходного с COVID-19. Хотя эти штаммы различаются, привитые пациенты могли бы получить перекрестный иммунитет, который ослабил бы негативное воздействие COVID-19.

Что делать


Если посмотреть статистику, то абсолютное большинство заболевших коронавирусом выздоравливает. Каждый человек переносит заболевание по-своему, единого рецепта лечения нет. Тяжелее всего приходится людям, страдающим еще какими-то серьезными заболеваниями, что и является основной причиной летальных исходов. Почувствовав симптомы, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Корень проблемы заключается как раз в ограниченной пропускной способности больниц, не рассчитанных на пандемии. «Самоизоляция» имеет своей целью ограничить распространение инфекции и позволить врачам справиться с потоком больных. Но сам по себе такой карантин не решает проблемы пандемии, которая может повторяться вновь и вновь, пока не будет выработано эффективное лекарство.

Как объясняют специалисты, справиться с COVID-19 можно, только когда 70% населения будут иметь антитела к коронавирусу, получив прививку или переболев. Поэтому при нынешней ситуации реальная борьба с эпидемией может растянуться на годы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 мая 2020 13:01
    А Китай и К уже сняли карантин. А другие и не объявляли.

    В итоге, будет еще один "вид гриппа". Осталась только прививочку или лекарства разработать. А производство, читал, дело отработанное.....
  2. +1
    6 мая 2020 17:12
    Раньше во время эпидемии крепости закрывали ворота, чтобы в город не проникла зараза. А вот как было у них с продуктами, неизвестно.

    - Миша, у тебя коронавирус?
    - Да.
    - И откуда ты его привез? Из Китая?
    - Обижаешь. Из Италии".
  3. +2
    6 мая 2020 20:00
    Почему пандемия коронавируса и карантин могут растянуться на годы

    Потому что действия по борьбе с ним почти во всём мире как-то "немножко по-дебильному" проводятся...