Наращивание сил: в Ливии впервые замечены турецкие танки

15

Анкара создает военную базу на территории Ливии. Об этом свидетельствуют данные морских и воздушных мониторинговых служб и навигационных ресурсов.

Турция перебрасывает на территорию, подконтрольную Правительству национального согласия, живую силу и боевую технику. Зафиксировано приземление очередных двух военно-транспортных самолетов С-130 «Геркулес» ВВС Турции в аэропорту Триполи, а возле порта Мисрата (контролируется ПНС) выявлены два фрегата турецких ВМС, обеспечивающих ПВО.





Также в ливийской столице впервые замечены турецкие танки М60А1.


Нужно отметить, что Турция хоть и не афиширует свои действия, но и не скрывает их. Ведь ПНС – правительство Ливии, признанное ООН, хотя оно и состоит в основном из исламистов. У Анкары с ПНС даже имеется соответствующий договор о сотрудничестве и военной поддержке.

Впрочем, это не удивительно, ведь ПНС пообещало Анкаре выполнить в будущем обязательства по замороженным строительным контрактам в Ливии, которые оцениваются в $25 млрд. Так что формально турки находятся в Ливии на законных основаниях по официальному приглашению якобы правительства, легитимность которого оспаривает всенародно избранный парламент страны, заседающий в Тобруке и контролирующий Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифы Хафтара.
  • USAF
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 мая 2020 13:48
    Танки М60 давно морально устарели и по своему уровню примерно соответствуют советским Т-54... Наступление Турции с таким вооружением либо захлебнется, либо будет идти медленно и с большими, а может и огромными потерями турецкой армии.
    1. -1
      30 мая 2020 14:17
      Там такого как-раз достаточно.
      1. +3
        30 мая 2020 14:23
        С учетом современных противотанковых средств, посылать в бой М60 можно с таким же успехом, как и Т-34... Первый же выстрел из любого ПТУР, или РПГ, превратит М60 в груду обломков.
        1. -3
          30 мая 2020 14:24
          Да скорее, как и Т-72. Разница тут будет небольшая, уж насчет ПТУРа точно.
          1. +3
            30 мая 2020 14:28
            Да нет, Т-72 имеют многослойную броню и динамическую защиту, да и пушка на Т-72 много лучше... А М60 аналог советского Т-54, без защиты от оружия массового поражения, без автомата заряжания, без возможности стрелять ПТУР через ствол пушки и с катанной броней...
            1. -3
              30 мая 2020 14:30
              М60 тоже сто раз модернизировали. А что, вообще-то, вы собираетесь там танковые баталии устраивать?
              1. +3
                30 мая 2020 14:33
                М60 куда более древний танк, чем Т-72... он даже Т-62 уступает по вооружению... не превосходя его в бронезащите...
                1. -1
                  30 мая 2020 14:40
                  Да понятно все это, но вы рассчитываете на встречные танковые бои? А любой ПТУР и имеющиеся там Т-72 в хлам отправят. Где половина войска на тачанках, и М60 замечательное оружие, как и недорогой расходный материал.
                  1. +2
                    30 мая 2020 14:43
                    Как показали бои в Сирии и в Чечне, Т-72 даже более крепкий орешек, чем Т-80... Да, первые и экспортные модификации, а особенно первые экспортные модификации Т-72, по нынешним временам, имеют неудовлетворительную защиту, но даже Т-72С часто выдерживал попадания выстрелов из ПТУР и РПГ, у М60 шансов на такое нет...
                    1. -2
                      30 мая 2020 16:52
                      Если уж совсем откровенно, то следует иметь ввиду, что танки - оружие вчерашнего дня, им на смену идут легкие, мобильные, полностью автономные роботизированные боевые комплексы, оснащенные принципиально новыми видами вооружений. В Ливии, понятное дело, этих комплексов нет и не будет, однако если турки грамотно применят свои беспилотники, как они сделали это в Идлибе, то у воинства Хафтара нет шансов. Думаю, что турецкие военные уже разработали методики взаимодействия дронов с бронетехникой, в условиях Ливии даже устаревшие танки могут оказаться грозной силой.
                      1. +3
                        30 мая 2020 16:55
                        Облом в том, что те беспилотники, что Турция использовала в Сирии, производятся в Турции малосерийно, они очень дорогие и почти все имевшиеся уже потеряны в боях, а темпы их выпуска очень не велики... С наземными роботизированными комплексами у турок еще хуже, практически никак... Устаревшие танки силой уже никогда не станут, доказано в Сирии, где старье несло огромные потери, кем бы оно не применялось и Турция не исключение... Даже самые новые турецкие танки Леопард-2 показали себя в Сирии хуже, чем Т-72С.
                      2. -3
                        30 мая 2020 17:01
                        Вы, видимо, не в теме...
                      3. +3
                        30 мая 2020 17:05
                        Да куда уж мне... Вот Т-72С, которые выдерживали в Сирии, попадания РПГ и ПТУР я видел... и Леопарды-2 турецкой армии, с оторванными взрывом боезапаса башнями и погибшими элитными турецкими экипажами я видел тоже... Шансов на выживание на поле боя у старья типа Леопард-1 и М 60 нет никаких, эти танки слабее Т-62... Насчет беспилотников больше читайте профи, а не больных русофобией алкашей без образования с ваших Дождей...
                      4. -4
                        30 мая 2020 17:21
                        Я не знаю, что такое "Дожди" и в вопросах современного применения бронетехники на поле боя как-то без алкашей предпочитаю разбираться...
                      5. +1
                        30 мая 2020 22:35
                        Устаревшие танки силой уже никогда не станут

                        Там же вроде как полупартизанская война, регулярных войск с гулькин нос. Так что и Т-54, и М60 вполне полноценное оружие. А у турков слаженная армия, имеющая некоторый опыт как боевых действий, так и борьбы с партизанами, а также современные средства связи, разведки и системы управления войсками. Особенно нельзя не замечать, что у турецких властей слова не расходятся с делом. Турецкая армия действует довольно уверенно, по всей видимости, у них есть конкретный приказ и ясная цель.
                        Россия же сидит в Ливии пока что на двух стульях и, или что-то выжидает, или просто не знает, как дальше быть. Хотя, конечно, остаётся ещё вариант с хитрым, очень гибким и динамичным планом. good
                        Интересно, какие войска там скоро появятся кроме турецких, французские, итальянские или опять американцы со своими блокпостами "взойдут" как грибы после дождя.