«Прекрасное зрелище»: китайцы об анархии и беспорядках в США

21

Жители Китая отреагировали на анархию и беспорядки в городе Миннеаполис (США), пишет китайская ежедневная газета «Хуаньцю шибао» (Global Times).

Поскольку протест американцев в штате Миннесота напомнил им гонконгские беспорядки 2019 года, направленные против действий полиции, многие китайские пользователи Сети назвали его «прекрасным зрелищем». Ведь именно так спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала происходящее тогда в Гонконге. Китайцы высмеяли двойные стандарты американцев и пожелали больше «красивых зрелищ» самим США.




Беспорядки в Миннеаполисе начались после того, как 25 мая 2020 года полицейский задушил чернокожего мужчину. Через день после инцидента начались беспорядки. Разъяренные толпы врывались в магазины и поджигали здания. 28 мая они сожгли полицейский участок, а служители правопорядка применили против протестующих слезоточивый газ. Мэр города объявил чрезвычайное положение, а штат Миннесота направил в Миннеаполис более 500 бойцов Национальной гвардии. 29 мая президент США Дональд Трамп назвал протестующих «головорезами» и пригрозил им «расстрелами».


Фотографии и видео пожаров, а также применения полицией слезоточивого газа распространились по китайским социальным сетям. Многие пользователи саркастически шутили о двойных стандартах США. По их мнению, Китай теперь может делать в Гонконге то, что сделают американские власти в Миннеаполисе. При этом Вашингтон не имеет права критиковать Пекин за подавление гонконгских протестов.


Китайские пользователи призвали жителей Гонконга взглянуть на США, которых они просили о помощи год назад, а некоторые требовали вызвать посла США и вручить ему ноту протеста или даже вынести происходящее в Миннеаполисе на повестку дня в СБ ООН.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      30 мая 2020 18:18
      Вот если бы Янукович не струсил на разгон майдана в Киеве в декабре 2013 года, как это делает сейчас США, на Украине всё было бы тихо.
      1. +4
        30 мая 2020 19:33
        Нееее! Не надо! Иначе бы Крым до сих пор был бы на Украине!
        1. +2
          3 июня 2020 10:02
          вынести происходящее в Миннеаполисе на повестку дня в СБ ООН.

          Прекрасное предложение!
          Как говорится - не всё коту (Вашингтону) масленица!
      2. -3
        30 мая 2020 20:54
        Цитата: Валентин
        Вот если бы Янукович не струсил на разгон майдана в Киеве в декабре 2013 года, как это делает сейчас США, на Украине всё было бы тихо.

        И Крым был бы не наш, если что. Так что не нужно нам ля-ля. wink
        1. Крым был бы не наш

          Он и так уже не ваш.
      3. -6
        31 мая 2020 13:48
        Янукович просил поддержки Пуу, но он испугался! А Янык не захотел усугублять! Он несколько раз обращался, но Пуу отморозился! Предали вы Украину и проспали!
        1. 123
          +2
          1 июня 2020 05:48
          Янукович просил поддержки Пуу, но он испугался! А Янык не захотел усугублять! Он несколько раз обращался, но Пуу отморозился! Предали вы Украину и проспали, как последние нудаки!

          О! чубатые сказочники полезли. laughing Привет кастрюлям.
        2. +1
          1 июня 2020 08:07
          Сашенька, влезать в ваш бардак с головой??? Ну уж нет! Нам хватит (ПОКА) и Крыма. Там хоть люди, почти в полном составе проголосовали за вхождение. Кроме того, Крым был на особом положении в вашей "стране", а тот же Донбасс - нет.
          Потому вы там сами как-нибудь, сами...А вот когда вы начнёте разваливаться на куски, вот тогда...
        3. Янукович просил поддержки Пуу, но он испугался! А Янык не захотел усугублять! Он несколько раз обращался, но Пуу отморозился! Предали вы Украину и проспали!

          Не теряйте время на болтовню. Кастрюлю на голову, кружевные труселя на.. ну куда вы их там хотели, в одну руку покрышку, в другую пачку печенья, и пользуясь безвизом - в Америку. Отомстите им за бардак, который они вам на вашей Украине устроили.
    2. +7
      30 мая 2020 18:24
      Китайцы высмеяли двойные стандарты американцев и пожелали больше «красивых зрелищ» самим США.

      Я тоже так считаю!
      1. Комментарий был удален.
    3. +5
      30 мая 2020 19:44
      Вот хохма будет, если китайцы введут против Штатов санкции за нарушение прав человека. laughing
    4. +2
      30 мая 2020 20:21
      Конгрессмен Максин Уотерс (Лимпопо).
      Обвинила Айболита в развязывании гибридной войны в США.
      1. -5
        30 мая 2020 21:08
        Цитата: Четвертый Всадник
        Конгрессмен Максин Уотерс (Лимпопо)
        Обвинила Айболита в развязывании гибридной войны в США.

        Почему чёрный? А! Ну то такое. lol Типа "чёрный всадник апокалипсиса". laughing Наверное. wink bully
        Ну а причём тут Конгрессмен Максин Уотерс? Ну то понятно, что они там все Лимпопо. А наши лексусы самые лексястые лексусы в мире?
        1. +2
          31 мая 2020 08:39
          Число от цвета отличить не можешь?)) А! Ну да, у вас, на Украине, другая реальность. Тройной СУХС! И подскок с переворотом.
    5. -8
      31 мая 2020 04:01
      - Да, ну и хитрая и изворотливая же...- эта Америка (вернее США)... - За счёт дешёвеньких негритянских бунтов решила вот так простенько разрядить возникшую ситуэйшн... - И снова выйти сухой из воды... - Вот такая вот ловкая Америка...
      - А сами американы наконец-то получили реальную возможность проверить Трампа...-"на вшивость"... и "на способность" к жёстким мерам... со стрельбой (если это необходимо)... - И узнать наконец-то ...- более или менее...- кто такой Трамп... - И можно ли ему снова доверить пост президента...
      - А то Трамп постоянно - юлил, крутился как уж под вилами... - всё избегал каких-либо "силовых методов" и открытых "мордобитий"... - Но, как Трамп ни крутился ...- всё же он вляпался в то, от чего постоянно старался улизнуть...
      - Ну вот ...- настал как раз тот "американовский момент истины"; когда станет ясненько - способен ли Трамп справиться с теперешней ситуацией и переломить её и...и...и...и стать снова президентом США; или Трампу пора на покой - "нянчить внуков"...
    6. -1
      31 мая 2020 08:16
      Гори, гори ясно, чтобы не погасло...
    7. 0
      31 мая 2020 15:23
      Не только ЦРУ может работать, китайцы решили дать ответку.
    8. -1
      31 мая 2020 16:43
      Цитата: Наблюдатель2014
      Цитата: Четвертый Всадник
      Конгрессмен Максин Уотерс (Лимпопо)
      Обвинила Айболита в развязывании гибридной войны в США.

      Почему чёрный? А! Ну то такое. lol Типа "чёрный всадник апокалипсиса". laughing Наверное. wink bully
      Ну а причём тут Конгрессмен Максин Уотерс? Ну то понятно, что они там все Лимпопо. А наши лексусы самые лексястые лексусы в мире?

      Укромайданизм остатков головного мозга - это приговор, уже не лечится.
    9. +2
      31 мая 2020 18:47
      Ерунда всё это. Вот в Броварах, под Киевом, посерьёзнее разборка была. Более 50-ти выстрелов и ни одного пострадавшего. Вот как надо.
    10. 0
      31 мая 2020 19:45
      Америка запустила Бумеранг цветной революции в Африку и Азию, вот Бумеранг и возвращается. Эти господа у себя демократию спасти не могут, а лезут со своими демократиями к другим.
    11. 123
      +2
      1 июня 2020 05:59
      Все прогрессивное человечество должно осудить действия американской диктатуры, не пропорционально применяющей силу против мирных протестующих и потребовать прекратить карательную операцию. Это просто жестокость, посмотрите на протестующих, они же дети.
      Свободу Филадельфии!! Все на баррикады! fellow Хватит кормить Вашингтон! smile