На космическом корабле Илона Маска нашли надписи на русском

12

Американская компания SpaceX активно использует в своих многоразовых пилотируемых космических кораблях Crew Dragon комплектующие из России. Удивительного в этом ничего нет, ведь многие российские узлы и агрегаты надежны, так как проверены годами эксплуатации и поэтому значительно лучше американских аналогов.

Например, Crew Dragon пристыковывался к МКС при помощи адаптера IDA, который произведен американской корпорацией Boeing. При этом на фотографии хорошо видно, что основной узел стыковочного блока изготовлен в России корпорацией РКК «Энергия». Об этом свидетельствуют надписи на русском языке.



Нужно отметить, что международную торговлю и сотрудничество между странами в области освоения космоса никто не отменял. Так что покупает российские детали не только Илон Маск. Более того, американцы даже не скрывают своих покупок, так как регулярно хвалят российских производителей, талантливых инженеров и конструкторов.

Так, американская корпорация Boeing использует российский преобразователь питания в разрабатываемом многоразовом пилотируемом транспортном космическом корабле (ТПКК) Boeing CST-100 Starliner (Crew Space Transportation). Этот узел поставляется американцам ЗАО «Орбита» из Воронежа.

Кроме того, не стоит забывать о многолетних закупках американцами российских жидкостных ракетных двигателей РД-180 для ракет-носителей Атлас V, которые производит «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко».
  • NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +6
    6 июня 2020 10:57
    Ну, нашли так нашли, что в этом особенного? Агрессивный пиар Маска порядком поднадоел. Ему уделяют слишком много внимания, причем явно незаслуженно. Тот же преобразователь питания для Boeing упоминается вскользь, а чем Boeing отличается от SpaceX? Такая же частная компания, каких сотни.
    1. -7
      6 июня 2020 11:33
      Только вот не стоит на корабле Маска никакого "российского стыковочного узла".
      1. 123
        +5
        6 июня 2020 12:39
        Только вот не стоит на корабле Маска никакого "российского стыковочного узла".

        Ооо, началось. laughing Я же говорю, слишком много этому внимания уделяют. Защитники набежали кумира спасать. laughing
        Во-первых, я не говорил, что он на Дрэгоне стоит. Во-вторых, для меня это не имеет никакого значения. В-третьих, насколько я понял, на фото стыковочный адаптер, предназначенный для установки на американском модуле МКС Harmony. Если одна часть стыковочного узла изготовлена РКК «Энергия», то "ответную" часть данного механизма было бы логично делать там же. Почему нет?
        Разбираться, есть ли в Дрэгоне российские комплектующие, мне лично скучно, это не имеет особого значения. request Вы за "имидж" Маска переживаете, вот сами и ищите. hi
        1. -3
          6 июня 2020 22:01
          Если одна часть стыковочного узла изготовлена РКК «Энергия», то "ответную" часть данного механизма было бы логично делать там же. Почему нет?

          На корабле стоит американская система стыковки. Адаптер IDA был как раз разработан для того, чтобы совместить стыковочный узел АПАС, стоящий на "Гармонии", с американской системой стыковки NASA Docking System.

          Во-первых, я не говорил, что он на Дрэгоне стоит.

          И тут же

          Ну, нашли так нашли, что в этом особенного?

          Я же говорю, слишком много этому внимания уделяют.

          Ну конечно, нужно ведь российским СМИ придумать еще какую-нибудь байку типа "российских комплектующих на Драконе" или прочей лабуды.
      2. +3
        6 июня 2020 16:15
        Роскосмос из российских комплектующих собрал корабль для Маска, а ему (Маску) осталось только наклеечки наклеить соответственные. С чем он хорошо справился. А теперь вот не знают, когда обратно их отправлять. ))
  2. +8
    6 июня 2020 11:17
    Проникновенье наше по планете
    Особенно заметно вдалеке:
    В общественном парижском туалете
    Есть надписи на русском языке!
    1. -2
      6 июня 2020 16:32
      Получается, что корабль Маска, это общественный туалет по-вашему? А мы думали - ракета.
      1. +3
        6 июня 2020 18:26
        Вы Высоцкого совсем не знаете?
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    6 июня 2020 12:28
    А я уж было подумал, типа: "Здесь был Вася" )
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    7 июня 2020 15:48
    Интересно, что будут говорить поклонники Маска, когда он сядет в лужу. Технологии сырые, хоть и родом из 60-х, аварии будут непременно. Дай бог, без жертв.
  8. -2
    8 июня 2020 06:18
    Каждый раз, когда американцы на своих кораблях и рн будут использовать хоть болт из России, тут же будет заявлено о прорывных технологиях и великих достижениях Роскосмоса. laughing laughing laughing
  9. +1
    14 июня 2020 16:54
    Цитата: Cyril
    Только вот не стоит на корабле Маска никакого "российского стыковочного узла".

    Таблички наклеили для поглаживания Роскосмоса по шёрстке? Или это опять российские мультики?
    Ты уж, если врёшь, то думай хотя бы, чтобы выглядело умно.