Вооруженные люди без знаков в Вашингтоне: как Трамп повторил трюк Путина

11

На улицах Вашингтона, охваченного беспорядками, очевидцы часто видят людей в военной форме без опознавательных знаков. Эксперты германского издания Focus вспоминают в связи с этим «аннексию» Крыма Россией в 2014 году – там Путин тоже использовал военных в камуфляже без знаков различия, так называемых «зеленых человечков». Трамп, похоже решил повторить трюк российского президента.

Люди в форме без знаков, патрулирующие улицы американской столицы, являют собой вместе с полицией, Национальной гвардией и армейскими войсками специального назначения самую многочисленную группу военнослужащих, введенную в Вашингтон, со времен уличных протестов против вьетнамской войны. Особое беспокойство по этому поводу проявляют американские конгрессмены-демократы и правозащитники.




Мы не можем терпеливо относиться к тайной полиции Америки. Соединенные Штаты обычно осуждают подобную тактику, когда это касается других стран. Но сейчас ее использование угрожает демократическим принципам в нашем собственном государстве

– отметил сенатор от Демократической партии Крис Мерфи.


По данным The New York Times, люди в форме без знаков различия подчиняются непосредственно Минобороны США. Генпрокурор Уильям Барр разрешил вывести на улицу представителей самых разных ведомств страны: ФБР, Министерство внутренней безопасности, Секретной службы охраны президента, таможенной службы и пр.

Более того, по информации рядами США, среди вооруженных людей были также сотрудники частных военных компаний.
  • https://pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 июня 2020 18:32
    ....угрожает демократическим принципам в нашем собственном государстве

    – отметил сенатор от Демократической партии Крис Мерфи.

    Честно говоря, американский сенатор Крис Мерфи меня насмешил своим лицемерным наивом.! smile
    Как будто в США, самом расистском и тоталитарном государстве на Земле, есть хоть какие-то реальные "демократические принципы"??! request
  2. +6
    8 июня 2020 18:54
    Эксперты германского издания Focus вспоминают в связи с этим «аннексию» Крыма Россией в 2014 году – там Путин тоже использовал военных в камуфляже без знаков различия, так называемых «зеленых человечков». Трамп, похоже решил повторить трюк российского президента.

    Вот именно, что так, "зелёными человечками", называют этих геройских ребят только закордонные "голоса" и их "подголоски"!
    А крымчане и адекватные граждане по справедливости зовут их, своих защитников от проамериканских протурецких экстремистов, "вежливыми людьми"!
    Да и по своим кровопролитным действиям трамповские "зелёные человечки" - это антиподы путинским "вежливым людям (не пролившим ни капли людской крови!)"!
    Так что геббельсучий "трюк" германских "экспертов", оказался притянутым за уши (за торчащие уши вашингтонской пропаганды)!
    1. -3
      10 июня 2020 10:39
      Старайтесь избегать дешёвых клише. В отличие от Путин-лэнда, в США действия этих "человечков" максимально прозрачны, так уж устроена их система права и контроля со стороны общества. Крайне сложно скрыть публичные действия, вплоть до конкретных имён и бухгалтерских проводок. Поэтому любой инцидент с косяками властей имеет такой резонанс. В отличие от безнаказанности кремлядей, силовики в штатах четко знают предел своих полномочий и фиг за него выйдут. И за покрытие страховки фиг выйдут. А мобилизовать могли всех госслужащих, включая почтальонов. Основная разница с Крымом в том, что США это делают в своей стране и на законных основаниях.
  3. +5
    8 июня 2020 19:33
    И где вопли либеральных СМИ, о том, что творится что-то ужасное? Или ещё не дали приказ?
  4. -11
    8 июня 2020 20:03
    А вот и парни с "разрушительного ранчо". Напомнить вам мой на днях комментарий?:

    Наблюдатель2014 5 июня 2020 18:52

    Означает ли «американский майдан» конец США?

    В США не смотрят вечера с Соловьевым. Поэтому дадут справедливо повозмущаться. Потом вломят тем, кто палку перегнул. И будет всё по-прежнему. А парни с "Разрушительного ранчо" drinks поставят оружие в оружейные комнаты. И будет всё в США по-прежнему. Ненавидеть нацизм и негров.Любой американец встанет на защиту своей страны. Готовый боец. С собственным оружием в руках. А россказни про биотуалеты и холодную кока-колу оставьте, где воюют США военные. А не гражданские граждане США. Мотивированные. И вооружённые до зубов. Да они размажут любого, кто только попытается вторгнуться в их дом. Разорвут на мелкие куски. Изрубят в хлам. И это не будет привычная войнушка США за нефть. Это их дом. Это их образ мысли и жизни.
    1. +6
      8 июня 2020 20:15
      Цитата: Наблюдатель2014
      Любой американец встанет на защиту своей страны. Готовый боец. С собственным оружием в руках

      А потом 100 лет будет отмазываться от адвокатов. Какой-нибудь чёрный судья из Луизианы впендюрит ему штраф в 4 млрд, основываясь на газетных сообщениях - и вся гос. машина США встанет против этого "защитника".
      В конце-концов, у бунтов есть и положительная сторона - на него можно списать крах реальной экономики, и он хорошо отвлекает от растущей безработицы.
    2. +1
      8 июня 2020 20:36
      Эммм... аммм... а причем тут гражданские и сборная солянка из разных ведомств, включая частные компании? И да, если бы следил за "Метью", то видел, что он говорил, что он за протесты и против полицейского произвола, то есть он на стороне митингующих)) Короче, ты взял и все вывернул через опу))
    3. 0
      9 июня 2020 21:21
      Подлизнул так подлизнул. Засчитано.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    9 июня 2020 15:27
    ЧВК Blackwater на улицах американских городов... О да! Давайте, психи, начинайте расстреливать пешеходов, как в Ираке. Это будет весело!
  7. 0
    9 июня 2020 16:40
    Нормальная страна должна уметь защить себя и граждан от разбушевавшихся хулиганов.
  8. -1
    9 июня 2020 16:47
    Не нужно долбиться в глаза: на их щитах - большие, тридцатисантиметровые надписи "Police" ("Полиция"). Достаточно посмотреть видеоролик.