«Черный день» Запада: в чем реальные причины бушующих протестов?

9

Полицейские в США снова застрелили чернокожего. Можно не сомневаться, что за этим трагическим происшествием последует очередной взрыв протестов, переходящих в вакханалию массовых беспорядков. Собственно говоря, новая волна «народного гнева» уже поднялась…

Судя по их географии, и, в первую очередь, исходя из того, что творят новоявленные «борцы за справедливость», дело тут вовсе не в «бесчинствах американских копов», не в «полицейском произволе» вообще. Да и расовая «окраска» охвативших весь западный мир бунтов тоже все больше представляется изрядно «притянутой за уши». Так в чем же тогда причина?



Джордж Флойд убит, но истина…


Прежде чем начинать предельно откровенный разговор на достаточно щекотливые и провокационные темы, оговорюсь: какие-либо «расовые» идеи мне не то что совершенно чужды, а глубоко отвратительны. Равно как и взгляды, основывающиеся на допущении превосходства одной расы (нации, народности, этнической группы и т.д.) над другими. Все, что могло и должно было быть сказано по поводу подобной «идеологии», содержится в материалах Нюрнбергского процесса. Жаль, что человечество все больше забывает о них… При всем этом я не могу удержаться от вопроса: почему мир взорвался именно от того, что полицейское задержание не пережил чернокожий, говоря в отечественных юридических терминах, «особо опасный рецидивист» с крайне впечатляющей криминальной «историей»? Была бы реакция столь острой и массовой, если бы погиб, скажем, белый гражданин США, никогда в жизни проблем с Законом не имевший? Золотой гроб и вообще похороны на уровне национального героя, стояние на коленях и миллионы долларов, собранные семье «невинно убиенного»… Впечатляет.

Вот только все это немножко дико смотрится на фоне шести судимостей мистера Флойда, которые он имел к моменту своей гибели. Три – за хранение наркотиков, одна (самая первая) за попытку кражи. Следующая уже за грабеж. В 2007 году «миляга» Флойд, неудавшийся спортсмен и рэпер, вломился с такими же отморозками в дом к беременной женщине (белой) и вымогал деньги, приставив пистолет к ее животу. Получил всего пять лет в силу «сделки со следствием», которому охотно сдал с потрохами всех своих подельников. Так что «по понятиям» он тоже выглядит не очень… В момент задержания однозначно находился под воздействием наркотиков и сегодня уже никто не может со стопроцентной уверенностью утверждать, что остановка сердца не была связана именно с этим фактом – обе экспертизы проводились заинтересованными сторонами и каждая могла быть «подправлена».

Все сказанное выше никоим образом не оправдывает жестокости полицейских. Тем не менее, прежде чем обвинять всех чохом копов США в том, что они маньяки, только и ждущие повода, чтобы пристрелить или покалечить задерживаемого (особенно чернокожего), следует понимать, в какой обстановке им приходится нести службу. Убитый накануне, 12 июня, в Атланте Ричард Брукс был пьян настолько, что уснул в собственной машине в очереди к ресторанчику быстрого питания. Естественно, находясь за рулем. При появлении полицейских затеял с ними драку, отобрал у одного электрошокер, кинулся бежать. У копов попросту сработал «огнестрельный инстинкт» и они открыли огонь. Почему?


Для понимания этого момента рассмотрим другой инцидент, случившийся на следующий день в Сан-Антонио (Техас). Там находящегося в таком же примерно (только намного более агрессивном) состоянии «укушанности» спиртным «клиента» осмелились не пустить в бар. Рвущийся добавить и оскорбленный в лучших чувствах посетитель сходил к собственной машине, откуда вернулся уже с дробовиком, из которого открыл беспорядочный огонь по всем, «кто в прицел попал». Ранено 8 человек. Полиция США вот уже много лет действует в реалиях Дикого Запада, где выживает тот, кто первый нажмет на спусковой крючок. Американцы, как говорится, что посеяли, то и пожинают. О громадной проблеме перенасыщенности тамошнего общества оружием уже писано-переписано. Кстати, я на эту тему высказывался задолго до нынешних событий и в том смысле, что это непременно выйдет боком – помню парочку издевательских комментариев под статьей: мол, «не надо преувеличивать». Что вы, что вы… Конечно, не надо.

Торжество справедливости? Или абсурда?


Теперь по поводу «расового насилия». За последнее время в мировых СМИ опубликовано множество исследований, в том числе и с различными графиками, диаграммами и прочими крайне наглядными иллюстративными материалами, жестко и бескомпромиссно вскрывающих «ужасающую правду» – составляющие менее 14% населения США чернокожие занимают почти треть «посадочных мест» в тамошних тюрьмах. Их вдвое чаще, чем американцев с другим цветом кожи задерживают за употребление наркотиков. И… Да – 23% убитых полицейскими в 2019 году граждан США - это как раз темнокожие. «Ну так ведь это не три четверти, а менее одной?!» – зададите вы резонный вопрос. «Ну, так ведь афроамериканцев и в процентном отношении куда меньше, расист вы чертов!» – возмущенно ответят вам активисты Black Lives Matter. И скажут правду. Вернее, только половину ее! Что, впрочем, неудивительно – «расовая» статистика преступности в Соединенных Штатах является не только тайной за семью печатями, но еще и объектом совершенно бессовестных манипуляций.

К примеру, начиная с 1986 года, к белым гражданам страны начали причислять также и латиноамериканцев! Эта крайне неблагополучная в социальном и криминальном отношении публика быстренько помогла «подправить» цифры, которые до этого более чем красноречиво свидетельствовали: абсолютно подавляющее большинство преступлений, в первую очередь, тяжких и с применением насилия, совершается в стране чернокожими. В последние годы, когда соответствующая статистика велась более или менее объективно (конец 90-х годов ХХ века), ФБР докладывало: уровень насильственных преступлений чернокожих против белых превосходит «белую» преступность, жертвами которой стали чернокожие, в 55 раз! Количество насильственных преступлений, совершенных в группе – соответственно в 102 раза (если говорить конкретно о грабежах – в 277 раз). Самый высокий уровень убийств фиксируется в штатах и городах, где преобладает чернокожее население.

И, кстати, кто сказал, что цифры, которыми козыряет BLM – правда? Например, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), с 1999 по 2015 год полицейские в стране застрелили 2.151 белых преступников и 1.130 чёрных. И, между прочим, еще каких-то лет десять назад чернокожих «сидельцев» в американских местах лишения свободы было более половины! Стали более законопослушными? Это вряд ли. Скорее, дело в том, что судьи, как огня боясь обвинения в расизме, стали все чаще ограничиваться условным наказанием там, где белым, будьте благонадежны, «впаяли» бы по полной. Вообще говоря, то, что сейчас происходит, прекрасным образом демонстрирует всю истинную сущность «демократических свобод» Запада.

3 июня в разделе «Мнения» газеты The New York Times была опубликована авторская колонка сенатора от Республиканской партии Тома Коттона со следующим заголовком: «Введите войска. Пора восстановить порядок в нации. Армия готова!» В результате редактор отдела мнений Джеймс Беннет оказался на улице чуть ли не моментально. Да еще и, можно не сомневаться, с «волчьим билетом». Из Philadelphia Inquirer безжалостно вышвырнули редактора Стэна Вишновски – он, видите ли, опубликовал статью Buildings Matter Too, в которой выразил опасения, что распоясавшиеся вандалы могут нанести ущерб архитектурным памятникам. Да как он посмел замахнуться на «святое»?! Еще и спародировать лозунг, под которым сейчас «угнетенные» по обе стороны океана «отстаивают свои права». А заодно – разносят магазины, грабят автосалоны, устраивают погромы и поджоги… Вот вам и «свобода слова», причем во всей красе. Тем временем популярная американская стриминговая платформа HBO Max от греха подальше убрала из проката классическую кинокартину «Унесенные ветром» – один из фильмов, где Гражданская война в США и вообще жизнь «рабовладельческого» Юга показаны хотя бы относительно объективно. Как можно! Это же оголтелый расизм!

И, кстати говоря, мистер Вишновски в своих опасениях не так уж и не прав – не знаю, как насчет исторических зданий, но вот памятникам от воинствующих радикалов из «Black Lives Matter» уже досталось сполна, причем не только в США. Ладно бы, речь шла только о снесенных монументах военачальникам и государственным деятелям Конфедерации вроде генерала Ли или Джефферсона Дэвиса. Колумб-то чем вам, оглашенные, не угодил?! Тем не менее, в Бостоне памятнику открывателю Америки снесли голову, а в Ричмонде (Вирджиния) его фигуру свергли с постамента и утопили в ближайшем водоеме. И правильно – а чего он?! В Бельгии досталось статуе короля Леопольда II – тоже, как оказалось, колонизатор и гад. Впрочем, всех и вся в шизофреническом рвении к «восстановлению исторической справедливости» переплюнули британские «борцы с расизмом». Мало того, что они организовали целое движение Topple the Racists (Свалить расистов), поставив своей целью изничтожить не менее 60 «позорных» памятников, в число которых попал и монумент Уинстону Черчиллю. Эти оригиналы на полном серьезе призвали снести к чертовой бабушке… Великие пирамиды Гизы! На том основании, что эти сооружения «были построены рабами». На очереди, надо полагать, римский Колизей, афинский Парфенон и много чего еще. Или невольники-европейцы не считаются?


Весь этот театр абсурда на деле не имеет никакого отношения ни к отстаиванию гражданских прав, ни к противостоянию расизму, ни к чему еще либо подобному. Люди мыслящие уже начинают крепко задумываться над целым рядом каверзных вопросов, которые буквально напрашиваются, стоит взглянуть на происходящее более или менее объективно. К примеру, не является ли нынешний «взрыв» попросту продолжением того плана, исполнение которого было начато пандемией коронавируса? Что, если кто-то (допустим) имеет твердое намерение «переформатировать» наш мир, но ему не удалось столкнуть человечество в хаос и анархию лишениями, связанными с тотальным карантином и вызванным им экономическим кризисом? А что? Версия, как минимум, имеющая право на существование. Во всяком случае, прямая связь между пандемией и охватившими планету «бессмысленными и беспощадными» беспорядками очевидна. Вопрос только в одном: является ли второе следствием первого или же это две части «пьесы», у которой один сценарий? Есть, впрочем, и более прозаические объяснения. На них наталкивают, к примеру, результаты социологического опроса, проведенного NBC и Wall Street Journal. Согласно им, 80% респондентов считают, что ситуация в США «совершенно вышла из-под контроля», а, главное – что Джо Байлен, пожалуй, «лучше сумел бы справиться с тем тупиком, который сейчас сложился в Вашингтоне». Какой расизм, какие копы? Выборы на носу! Недаром же Байден соловьем разливался на похоронах Флойда насчет «изменения мира к лучшему», правда, онлайн, а не вживую. А его однопартийцы-демократы устроили скабрезное шоу со стоянием на коленках (после которого старушку Пелоси едва подняли на ноги), нарядившись в «африканские шарфы». Это, кстати, взбесило местных «борцов с дискриминацией», возмутившихся: «Какого черта?! Флойд был американцем, а не каким-то африканцем!»

Между прочим, после гибели Флойда министр туризма, искусства и культуры африканской Ганы Барбара Отенг-Гьяси на самом что ни на есть полном серьезе обратилась ко всем афроамериканцам с призывом вернуться на родину предков, где они «будут свободны от того расового угнетения, которому подвергались 400 лет». Желающих что-то не наблюдается… Нет. Воля ваша, но накрывший сейчас США и Европу «черный день» – это не о расизме. Это о чем-то совсем другом.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 июня 2020 10:40
    Не надо оправдывать полицию. То, что он пытался бежать и отнял шокер, не повод убивать человека. Огнестрела у него не было и шокер он против полиции не применил. Американская полиция давно пуляет во всех подряд и таких случаев сотни, где можно было обойтись без убийств. Полиция должна служить народу, а не властям, в этом вся проблема, мы платим налоги за это.
    1. Полиция должна служить народу, а не властям, в этом вся проблема, мы платим налоги за это.

      Полиция - это один из трёх обязательных атрибутов государства - экзекутивный. В её обязанности входит не «служение народу», а обеспечение правопорядка, установленному другими двумя атрибутами государства: Легислативному (правительство) и юдикативному (Закон, суд).
      Выбирая власть, народ передаёт свои полномочия этим трём органам.
      1. +3
        17 июня 2020 07:40
        Ну, то, что убегающего человека не было необходимости убивать, тут я полностью согласен. Хотели задержать,так могли бы догнать, или, в крайнем случае, стрелять по ногам. И вообще, что у них там в США за полиция, если в доску пьяный негр избил двух полицейских и отнял у них электрошокер?! У нас в РФ есть пенсионерки покруче американских копов, которые способны отметелить алкаша шваброй за всю печаль, не применяя пистолетов!
        1. Ну, то, что убегающего человека не было необходимости убивать, тут я полностью согласен. Хотели задержать, так могли бы догнать, или, в крайнем случае, стрелять по ногам.

          Да конечно не стоило. Я тоже не могу себе представить обученного полицейского, хладнокровно стреляющего в спину человека.
          Но кто его знает, что там получилось на самом деле. Такие ситуации всегда очень хаотичные, эмоционально заряженные. Решения принимаются быстро, интуитивно. По движущейся цели не так просто попасть, да ещё туда, куда нужно. Вокруг другие люди, видимо, были. К тому же там пишут, что негр электрошокер отобрал. Если речь о стреляющем шокере, то для других полицейских он мог показаться в этот момент пистолетом в руках. Кто-то неправильно оценил ситуацию, что угодно.
          Короче, ситуация сложная, и обсуждаем мы её, имея только с информационной подачи прессы. А как там было на самом деле, фиг его знает.
  2. 0
    15 июня 2020 12:20
    Дикари. Целая страна.
  3. 0
    15 июня 2020 14:29
    Как-то все по-обывательски. Ребята, вы точно мужики, а не кухарки, пишущие статьи и посты между мытьем посуды и порезкой картошки?
    Расизм и классовая борьба не более чем ниточки в руках манипулятора. Сначала общество кормится сладкой мыслью о своем превосходстве: бедных над богатыми, белых над черными, немцев над всеми, мужчин над женщинами (только теперь здесь ровно наоборот, как и с неграми), и каждой нации над своими соседями.
    А потом это подрывается в войнах, которые называются империалистическими. Потому что, в отличие от Александра Македонского, которого двигала личная дурь (которую не от большого ума называют удалью), хотя и это ещё под вопросом. Финансовый аспект войн Древнего Мира далеко не так прост, как кажется.
    То сегодня бенефициары всех массовых протестов и цветных революций стали прозрачны. Но вместо умного спора, какой ожидать следующий этап и какое окно овертона мы наблюдаем сегодня, приходится читать невнятные тексты про расизм и под микроскопом рассматривать какого-то рецидивиста, который просто оказался в ненужное время в ненужном месте.
    Нас ждет новое окно Овертона - мир хаоса, где американская гегемония будет вызывать то же, что у жителей СССР воспоминания об этой стране. Только уже без альтернативы тех, кому лучше живется как раз сейчас, незначительного класса олигархов и их обслуги. О США будут рыдать все, в том числе и те, кто сегодня молится на крах доллара и ФРС, видя в том залог величия России (кажется, в Китае или Германии таких глупых мечтаний не наблюдается).
    Ведь иного способа построения мирового государства не существует. Добровольно, по-хорошему, в стиле Обамы, не получилось. Ну, будет по-плохому. Сами попроситесь под железную руку.
    1. Ведь иного способа построения мирового государства не существует.

      - «построение мирового государства» в ваших устах прозвучало как безальтернативный приговор).
  4. -1
    18 июня 2020 02:40
    Как всегда, не обошлось без конспироложества. Оказывается, пандемия появилась в результате «плана» и нынешние события тоже его часть. А проводят его в жизнь не иначе как масоны, «мировое правительство» и т.п. Все проще. COVID-19 - вирус естественного происхождения. Есть целое семейство коронавирусов, открытое ещё в 60-х годах. Их много - около полусотни, они легко мутируют. А нынешний мало знаком человечеству, группового иммунитета против него пока нет. Он очень заразен, в силу особенностей его проникновения в организм, и он может давать очень тяжелые осложнения, в основном из-за супер реакции иммунной системы. Которая в таких случаях, собственно, и убивает организм. Что касается событий в США, то это прямое следствие толерастии и либерастии, то есть толерантности и либерализма, доведённых до абсурда. Никакие крайности до добра не доводят - ни толерантность с либерализмом, ни авторитаризм с диктатурой. Америка, конечно, это переживет, не такое переживала, но может, все же тенденция начнёт меняться.
  5. Да пусть дерутся - нам плевать.