«Стремительный удар»: эксперт раскрыл сценарий нападения Японии на Курилы

56

Военные силы Японии стремительным ударом могут овладеть островами Курильской гряды. Об этом рассказал российский военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

По слова эксперта, военный потенциал Японии превышает российский в этом регионе. Сухопутные силы не столь сильны, но японские ВВС достаточно современны, а военные корабли гораздо более многочисленны и лучше оснащены, чем боевые суда Тихоокеанского флота России. На вооружении Токио уже находятся более 40 единиц истребителей 5-го поколения F-35.



Токио располагает четырьмя крупными вертолетоносцами (они, к слову, приспособлены для несения палубной версии F-35), которые позволят спроецировать силу вдали от родных берегов.

Это может быть стремительный удар в рамках кратковременной боевой операции. На этом этапе без применения ядерных сил Россия вряд ли что-то сумеет противопоставить противнику. Северный флот сможет прийти на помощь Тихоокеанскому не ранее, чем через 30-35 дней. Японцы могут быстро атаковать «спорные территории» и потом при посредничестве США и других стран начать вести переговоры о мире

– считает Дрозденко.

Как предполагает эксперт, ударам со стороны японцев подвергнутся базы ВМФ РФ во Владивостоке, Петропавловске и на Сахалине. На Курилы высадится крупный десантный корпус.

Что в этой ситуации делать Москве? Базы Тихоокеанского флота будут разрушены, корабли Северного флота быстро стянуть не удастся. Вряд ли японцы сильно продвинутся внутрь российской территории, но есть еще Китай – он может под угрозой вступления в конфликт потребовать для себя неких преференций, допускает Дрозденко.
  • www.mod.go.jp
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 июля 2020 19:28
    Ну и капец островам узкопленочных, может, только Хоккайдо оставить, это все же родина айнов.
  2. +3
    24 июля 2020 19:39
    Пускай попробуют... Будет им Хиросима и Нагасаки 21 века... Только уже от России и масштабнее...
    1. Токио разбомбим в хлам!
  3. +11
    24 июля 2020 19:56
    Военные силы Японии стремительным ударом могут овладеть островами Курильской гряды. Об этом рассказал военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

    Где только таких "экспертов" берут?
    1. Из Госдепа присылают - народ мутить.
  4. +16
    24 июля 2020 19:57
    Интересно, как удалось "иксперду" ДрозденкО, проскользнуть мимо санитаров и дорваться до интернета?
    1. +2
      24 июля 2020 21:15
      Стремительным домкратом!
  5. +8
    24 июля 2020 22:04
    Что за бред? Ударить-то они могут. А удержать?
    И что потом будет с Японией? И что скажут хозяева японцев? Им война с Россией как серпом.... Или отдадут России на съедение? Вряд ли.
    И где будет Российская оборона? Корабли тонут, а острова нет, а вооружение у них одинаковое, у островов даже лучше будет.
    До Японии с Сахалина даже артиллерия достанет. Молчим о всяких "Искандерах" и "Калибрах".
    Похоже, Дрозденко в голове только ест, или еще что делает, но точно не думает ею.
  6. +5
    24 июля 2020 22:29
    Фиговина какая-то, а не эксперт.
  7. +5
    24 июля 2020 22:29
    Смущает фамилия "эксперта", оканчивающаяся на О.
    1. Укроинец, ясное дело - все эти дрозденки, матвиенки и прочие ЕНКИ - пятая колонна в России!
  8. Я полагаю, что при явной подготовке к нападению, Россия нанесет превентивный термоядерный удар по всем японским островам - враз очухаются!
  9. +5
    24 июля 2020 23:01
    А зачем России переговоры и море с оккупантом территорий России, когда у России есть сотни крылатых ракет, в том числе с ядерной боевой частью, которые морут превратить этого агресора в пепел?! Не вижу смысла при таком раскладе жалеть Японию и японцев! Если враг не сдается, его уничтожают!
  10. +6
    24 июля 2020 23:22
    Как предполагает эксперт, ударам со стороны японцев подвергнутся базы ВМФ РФ во Владивостоке, Петропавловске и на Сахалине.

    А этот "иксперд" в курсе, где находится Петропавловск? На Камчатке. Так и называется: Петропавловск-Камчатский. До Японии полторы тысячи км. А рядом - база с подводными лодками. Всякими. И не только п/л. Он японцев за слабоумных держит? Похоже, сам такой.
    И вообще, такие приготовления не удастся сделать скрытными. В нужный момент на Сахалин и в Приморье быстро перебросят нужное количество Искандеров. Это у нас умеют. И организуют утечку, что в дивизионах есть ракеты с ядерным оснащением.
    А вдоль границ полетают туда-сюда Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95. И всё как рукой снимет. Расстояние от Хоккайдо даже до материка - 500 км. Про Сахалин и не говорю. Даже Су-24 хватит. И всё - с сопровождением истребителей.
    Так что, расслабься, "иксперд" Дмитрий Дрозденко. Или Дмитро?
  11. +1
    25 июля 2020 00:00
    Нет ума - считай калека...
  12. -5
    25 июля 2020 00:46
    Если бы кто-то не поленился и написал, что Дмитрий Дрозденко, это эксперт военного журнала "Арсенал Отечества", регулярно выступающий на телеканале "Звезда", хамских комментариев было бы меньше...
    1. 0
      25 июля 2020 02:43
      Это тот самый эксперт, который во всех своих выступлениях и статейках самоотверженно вылизывает ... российскому вооружению? Что-то тут не сходится. Либо статья фейк, либо я даже и не знаю.
    2. +2
      25 июля 2020 10:56
      А это минус телеканалу "Звезда".
    3. +1
      25 июля 2020 11:28
      На центральных каналах регулярно выступал (не знаю, как сейчас) некто Ковтун. Я должен им восхищаться и верить каждому его слову?
      Если человек несёт явный бред, я так и пишу.
      Дрозденко просто заказали нагнать кошмара в российско - японских отношениях, а он не смог сделать это грамотно, типа, чего стараться, тупой пипл схавает.
    4. Дмитрий Дрозденко, это эксперт военного журнала "Арсенал Отечества", регулярно выступающий на телеканале "Звезда".

      Не знаю, может ли обычный обозреватель журнала «Арсенал Отечества» называть себя экспертом, но у Дрозденко все репортажи какие-то однобокие.
      Постоянно одно и то же: кто-то вот-вот нападёт на Россию, и «всё потеряно». Хотя сам журнал заслуживает внимания. Там действительно есть эксперты «с именем»..
  13. +2
    25 июля 2020 01:40
    Эксперт неумный человек ... Полный.
  14. +4
    25 июля 2020 02:50
    Это же какова должна быть стремительность удара, чтобы все, что тут написано, прокатило у японцев. Как минимум, атака должна начинаться уже с территории РФ, чтобы получилось. Если она начнется где-то у базы ВМФ Японии, то очень маловероятно, что выгорит. Японцы, надеюсь, понимают, что в таком случае США очень быстро свернут свои базы на их территории и сделают вид, что вообще не знали, что происходит.
    1. 0
      25 июля 2020 11:32
      Особенно умиляет "стремительный десант" в Петропавловск-Камчатский.
  15. +1
    25 июля 2020 06:34
    Цитата: Oleg Rambover
    Где только таких "экспертов" берут?

    "Экспертность" передается половым путем
  16. +2
    25 июля 2020 06:38
    На вооружении Токио уже находятся более 40 единиц истребителей 5-го поколения F-35.

    О боже, у них целых 40 единиц самолетов, устаревших 30 лет назад. Мы точно все сдохнем.

    Кац предлагает сдаться.
  17. +1
    25 июля 2020 06:40
    Цитата: greenchelman
    что Дмитрий Дрозденко, это эксперт военного журнала "Арсенал Отечества", регулярно выступающий на телеканале "Звезда", хамских комментариев было бы меньше...

    Если человек - то умнее он не станет, где бы ни выступал.
  18. -7
    25 июля 2020 07:46
    - Ну, а что... - Была Цусима; была "супер героическая" оборона Порт-Артура.., когда "могучая-премогучая" Россия полностью проиграла полуфеодальной Японии на суше и на море...
    - И сегодня Россия ничем не отличается от той России, что была 100 лет назад (это не могучий СССР)... - Всё та же экономическая отсталость; то же шаткое положение в мировом политическом мире; всё та же колоссальная зависимость от зарубежного кредитования... - едва ли не с протянутой рукой... - "подайте инвестиций, подайте инвестиций"....и т.д... ; а ещё пуще того... - колоссальная продажность высших чинов и политических деятелей, готовых совершать открытое предательство в целях достижения своих "шкурных интересов"...
    - А что касается "союзников" России... - "Россия и Китай ...Россия и Китай ....Россия и Китай"... - Хахах... - То нет у России никаких союзников...- как никогда их и не было, с тех времён ...сколько существует Россия как государство...
    - И сегодня России не на кого рассчитывать... - На Казахстан, на Таджикистан, на Армению и т.д. и т.д... - это просто смешно...
    - Да и "братский" Китай...- будет только щуриться и наблюдать, и ждать того момента, когда России будет нанесен ощутимый урон в ходе боевых действий; а потом просто предложит ввести войска на территорию России, на территорию всего Дальн. Востока в целях предотвратить возможную агрессию со стороны США.... - И Россия согласится... - Ну, а во что это для России выльется.... - тут уж и так понятно...
    1. +4
      25 июля 2020 09:47
      А после Цусимы Япония трижды получала по наглой самурайской морде: в 1938 году Хасан, 1939 год - Халин-Гол, 1945 год - Большой Хинган, Сахалин и Курилы. Россия вполне может рассчитывать на крылатые ракеты Х-101, с ядерной боеголовкой и дальностью 5500 км. Николай-2 слил Японии и его расстреляли. Повторять его ошибки умный не станет, а глупого повесят, а потом отобьют рога бодливой японской корове.
      1. -5
        25 июля 2020 09:59
        А после Цусимы Япония трижды получала по наглой самурайской морде, в 1938 году Хасан,

        - И сегодня Россия ничем не отличается от той России, что была 100 лет назад (это не могучий СССР)...
        1. +1
          25 июля 2020 13:22
          Вы забываете, что броненосцами типа Бородино сейчас не воюют, а крылатых ракет у РФ более чем достаточно, для того, чтобы Япония ушла на дно, как их суперлинкор Ямато. У СССР были лишь тяжелые бомбардировщики, способные бомбить Японию по ночам - и то по наглой самурайской морде настучали. Кстати, СССР 30-х годов, это еще не супердержава, какой он был при Брежневе.
    2. 0
      25 июля 2020 15:53
      - Ну, а что... - Была Цусима; была "супер героическая" оборона Порт-Артура.., когда "могучая-премогучая" Россия полностью проиграла полуфеодальной Японии на суше и на море...

      Ирина, перечитайте Порт-Артур, Вам станет ясна причина проигрыша....
      Обычная коррупция и обворованные армия и флот.
    3. +1
      1 августа 2020 11:32
      ИРИНА, вот вы болото патриотов переворошили))), интересно, хоть один из них задумался?
      1. -2
        1 августа 2020 12:03
        ИРИНА, вот вы болото патриотов переворошили))), интересно, хоть один из них задумался?

        - Увы... - их удел... - это ляпать минусы; а вот думать ... - опять ... - увы... - это уже за пределами их маленького мирка... - Тут просто ничего не поделаешь... - и их не исправишь...
        - Многие из них даже не понимают против чего они минусуют... - им так проще...
        - Мой плюс вам...
  19. 0
    25 июля 2020 08:04
    Дрозденко с Кащенко сбежал? Срочно поймать и вернуть обратно.
  20. +5
    25 июля 2020 08:50
    Вот же расплодилось придурков!!! На островах Итуруп и Кунашир уже лет пять размещены ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" с самонаводящимися противокорабельными ракетами Х-35УЭ. Один комплекс может одновременно погасить 32 корабля. А сколько их там, только Шойгу знает.
    1. -1
      25 июля 2020 14:55
      Это если их сначала авиацией не накроют. Причем американцы втихую помочь могут.
  21. +1
    25 июля 2020 09:04
    Дрозденко, ты курить там заканчивай! Скажи наркотикам - нет!
  22. 0
    25 июля 2020 09:15
    А до Японии какой длины мост придется строить?
  23. +1
    25 июля 2020 10:19
    Сначала займут Курилы, а потом лохов попросят из США не вводить войска и ... их послушают.
  24. -1
    25 июля 2020 10:19
    Провокатор!
  25. -1
    25 июля 2020 13:08
    Бред несет "эксперд"...
  26. 0
    25 июля 2020 13:36
    Чушь это все! Чтобы захватить малопригодные острова для контроля над ними, этим подвергать свою страну ядерному апокалипсису - это могут только эксперты с украинской фамилией типа Дрозденко.
  27. +1
    25 июля 2020 14:36
    Это последнее Глупейшее действие, которое успеют сделать потомки самураев перед их уничтожением ...
    И название есть - харакири...
    1. 0
      25 июля 2020 14:53
      Поэтому можно в этом не сомневаться. Сделают обязательно!
  28. +2
    25 июля 2020 14:53
    В одном романе альтернативной истории после потери Курильских островов над японским десантом был взорван ЯЗ.
    А что? Ну, провели испытание на своей территории, а японцы сами туда залезли...
  29. 0
    25 июля 2020 15:03
    Что-то давно у них реактор не взрывался...
  30. -2
    25 июля 2020 15:47
    Петропавловск - административный центр Северо-Казахстанской области у соседей, едва ли имеющий отношение к ТОФ. "Эксперт", видимо, имел в виду Петропавловск-Камчатский, что есть далеко не одно и то же. Глобус ему в ... руки.
  31. -1
    25 июля 2020 21:03
    Один удар и Токио радиоактивная пустыня... "эГсБерД" того же уровня, что и "укроксперДы" ... хватит уже публику смешить. Даже без ядерного удара все кораблики японские спокойно кончатся от противокорабельных ракет, плюс Россия там построила базу ... как раз против таких случаев, чтобы не быть голословным, достаточно вспомнить панику от проигрывания мускулом от Северной Кореи, этого хватит, чтобы "эГсБерДам" идти проверить голову, задолбали байки ;)
  32. 0
    26 июля 2020 11:07
    И что? Мы будем тупо смотреть 3 дня на это хулиганство?
  33. -2
    26 июля 2020 18:33
    Господи, где только "Репортер" находит таких экспертов? what
  34. 0
    30 июля 2020 12:41
    Россия даже без применения ЯО по территории Японии выиграет эту войну.
    Флот вторжения безусловно будет показательно сожжен ядерным ударом, а вот Японию можно обстрелять Искандерами и ПКР (в том числе и старых модификаций).
    518-750 кг БЧ ПКР сбить нереально, цель - японские города.
    Небоскребы - это красиво, но 5 ракет по центру превращает город в непроходимые руины.
    А можно ведь и эми долбануть, смысл стесняться.
    А переговоры с Японией можно вести только с позиции силы, если за вами нет Силы, это не переговоры, а выполнение условий японцев.
  35. +1
    1 августа 2020 11:27
    Сценарий не нов, и вполне себе осуществим. А горе-патриоты пусть сравнят военный потенциал России на Дальнем Востоке и Японии, особенно ВМФ. Оно, конечно, мы шапками швыряться привычные, но задуматься все-таки стоит. И большой вопрос, рискнут ли наши верхи применить ЯО.
    1. -2
      1 августа 2020 12:40
      Сценарий не нов, и вполне себе осуществим. А горе-патриоты пусть сравнят военный потенциал России на Дальнем Востоке и Японии, особенно ВМФ. Оно, конечно, мы шапками швыряться привычные, но задуматься все-таки стоит. И большой вопрос, рискнут ли наши верхи применить ЯО.

      - Сценарий просто избит до...до вульгарности...
      - К этому прибавить стоит ещё то, что эти "горе-патриоты" (которые так надеются на швыряние шапок) просто не видят дальше своего носа... - А не видят они многое... - это то, что "швыряние шапок" может запросто перейти в швыряние казахских малахаев, швыряние узбекских и таджикских тюбетеек и всех прочих "бахтияровских" национальных "national headdress"; кои с каждым годом всё больше и больше изобилуют в России... - И в какую ещё сторону полетят все эти многочисленные "national headdress"... - это на воде вилами...писано... - Так что сайтовские "горе-патриоты"... - настолько эфемерны в своих надеждах...- насколько они и сами не подозревают ... - так как они есть "умники".. -Хахах...
      - Мой плюс...
  36. У нас много войн было, и в том числе и с Японией, в 1904-1905гг. Начинались они неожиданно и многие думали...О-О-О-О, какие дураки прут на Великую матушку-Россию, а чем закончилась Русско-польская, Русско-японская и т.д. и т.п. войны, какими потерями? Забыли....эйфория не к месту, что мы тут всех шапками закидаем....нет, реальные проблемы есть в экономике, промышленности - которые отразились и на перевооружении нашей армии, да и преступная приватизация Чубайсятиной, нам до сих пор икается. Не забывайте, что там и США поддерживает Японию, и базы американские стоят с ПВО и ПРО....не все так просто, ушки должны быть на макушке у Шойгу. Курилы надо укреплять. НАТО активно перевооружается и вооружается, они готовятся, усиленно готовятся....и это видно уже и далеким от политики людям.....
  37. 0
    4 августа 2020 17:10
    Не могу понять, что имеете против нападения Японии на Россию? Они еще не вернули российские острова Хоккайдо и Окинава. Пора вернуть.
  38. 0
    6 августа 2020 12:45
    Автор так всё грамотно разложил по полочкам. У меня к нему вопрос: а что, только ты и узнал про этот великий самурайский план, а наши, типа, ничего не знают и в ус не дуют!?