Газопровод-конкурент «Турецкого потока» достиг Италии

6

28 июля 2020 года на Трансадриатическом газопроводе (TAP), конкуренте «Турецкого потока», заварили последний шов. Об этом сообщает ТАР в своем официальном Twitter-аккаунте.

Это означает, что теперь все 878 км газотранспортной магистрали соединены в единое целое, от газопровода TANAP (Трансанатолийского газопровода) до приемного терминала в Италии. Очередной этап по открытию «Южного газового коридора» позади. Спасибо всем, кто способствовал этому успеху!

- сказано в заявлении ТАР.





Совсем недавно, 9 июня 2020 года, ТАР отрапортовал о завершении строительства 105-километрового участка, проложенного по дну Адриатического моря. ТАР идет от границы с Турцией через Грецию и Албанию в Италию.

Новая информация говорит о том, что скоро весь «Южный газовый коридор» может быть введен в эксплуатацию. По нему в Грецию, Болгарию, Албанию и Италию будет поступать, в совокупности, 10 млрд куб. м. газа в год из Азербайджана.

ТАР будет получать газ из газопровода TANAP, пропускной способностью 16 млрд. куб. м. газа в год, который проходит по территории Турции, где соединяется с газопроводом «Баку - Тбилиси - Эрзурум», известным как «Южно-Кавказский трубопровод» (SCP), начинающийся с Сангачальского терминала на территории Азербайджана. Вся эта сложная газотранспортная конструкция и называется «Южный газовый коридор».


Мэр города Мелендуньо (Италия) Марко Поти сообщил СМИ, что ТАР должны начать заполнять газом уже в августе 2020 года. При этом газопровод TANAP планируют торжественно открыть 1 октября 2020 года. Однако оператор газопровода ТАР уже получил от итальянского регулятора разрешение, которое позволяет ему начать поставки газа лишь в декабре 2021 года. Это связано с ситуацией, которая сложилась на рынке из-за пандемии COVID-19. Проект ТАР поддерживает Еврокомиссия, которая исключила его из-под действия Третьего энергопакета.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 июля 2020 21:39
    В Азербайджане сейчас война за Карабах и насколько регулярны будут поставки азербайджанского газа, одному богу известно. Все зависит от того, как далеко зайдет конфликт с Арменией.
  2. +3
    29 июля 2020 09:56
    Похоже, "газмяс" все глубже в опе, но "манагерам дЭффективным" во главе с гением газовой мысли, это, конечно, не грозит.
  3. -2
    29 июля 2020 11:53
    Газопровод из Греции в Италию? ЕС-ЕС? Включаем третий энергопакет, и половина мощности - у Газпрома.
    Поляки ещё не начали строить трубу из Норвегии, а уже на это напоролись. Им запретили резервировать 80% мощности от одного поставщика. Только 50%.
    Такая вот загогулина, начала бить по конкурентам Газпрома.
    Ежели ТАП реально отведут от третьего энергопакета, Газпром затаскает еврокомиссию по судам - дискриминация по нац. признаку, расизм.
    1. +1
      29 июля 2020 13:36
      затаскает еврокомиссию по судам

      Гааги, Стокгольма, Брюсселя ... или "Басманный" Москвы? Смешно.
      1. 0
        29 июля 2020 19:11
        Цитата: Магог
        Смешно.

        Поляки смеялись, когда ограничили ОПАЛ. Потом смеяться перестали, когда их предупредили, что половину трубопровода из Норвегии они построят для "дяди".
        1. +2
          29 июля 2020 19:30
          Посмотрим, кто будет смеяться последним. Во что бы то ни стало качать газ в гейропу - идея начала 90-х, ради которой у нас, в РСФСР, "региональная группа депутатов" по сути валила СССР. И это основная цель т.н. "элиты" до сих пор. Отсюда все сегодняшние проблемы. Сколько можно предлагать им свои поставки газа? Не хотят - ну и хорошо. Газификация России, конечно, недостойная цель - будем любой ценой пробивать лбом европейскую стену непонимания выгоды ГазПромовской трубы...