Запад пригрозил Минску проблемами на 40 млрд долларов

10

В условиях подавления протестов, вспыхнувших в Минске и других белорусских городах после президентских выборов, в пятницу 14 августа состоится экстренное заседание глав внешнеполитических ведомств стран ЕС – главы МИДов Евросоюза обсудят ситуацию в Беларуси.

Власти Литвы, Латвии и Польши предъявили ультиматум Лукашенко и потребовали создать Национальный совет для эффективного взаимодействия с гражданским обществом – в противном случае Минску грозят болезненные санкции. Риторику прибалтов и поляков поддержали немцы – министр иностранных дел Германии Хайко Маас также не исключил санкционных мер в отношении РБ.



В рамках подобной политики белорусскому государству могут закрыть доступ на мировые рынки капитала – об этом предупреждают эксперты рейтингового агентства S&P. Такие меры были реализованы в 2010 году – правительству Беларуси запретили тогда занимать деньги у других стран и рефинансировать свои долги. Не исключено, что подобные санкции будут наложены и в этот раз – это может быть весьма чувствительно для экономики страны.

Дело в том, что сумма внешнего долга Беларуси – почти 40 млрд долларов (данные на 1 апреля этого года), из которых почти 20 млрд – задолженность корпораций и банковского сектора. А резервы Нацбанка РБ составляют всего 9 млрд долларов, из них реальной валюты – лишь 4 млрд, остальное – золото и другие активы. Выплаты по этим долгам уже сейчас превратились в головную боль для Министерства финансов Беларуси, а что будет в условиях санкций?

Таким образом, проблемы почти на 40 млрд долларов, которыми Запад пригрозил Минску, могут больно ударить по государству и его гражданам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 августа 2020 17:21
      Не будет Запад ничего делать! Они до смерти боятся, что Белоруссия может войти в состав России!)
      1. 0
        14 августа 2020 23:27
        Цитата: Dust
        Не будет Запад ничего делать! Они до смерти боятся, что Белоруссия может войти в состав России!)

        Брать в дом должника, кусающего руку, подворотнюю?
    2. -4
      13 августа 2020 17:31
      Таким образом, проблемы почти на 40 млрд долларов, которыми Запад пригрозил Минску, могут больно ударить по государству и его гражданам

      - Ого... вот это номер... - ...- когда-то у могучего СССР "не оказалось" 50 млрд долл ... и враги уничтожили...СССР...
      - Год назад ... - лично Я в теме от 29 мая 2019:

      Убегая от санкций: Россия уже задолжала 50 млрд долларов

      уже писала про подобный долг:

      gorenina91 (Ирина) 29 мая 2019 05:51
      +5
      Если крупные американские инвесторы, такие, как Blackrock Inc. или Калифорнийский государственный Пенсионный фонд, удерживают миллиардные долги РФ, то Вашингтон дважды подумает о введении новых ограничений в отношении Москвы.

      - Ха... - когда-то у могучего СССР "не оказалось" 50 млрд долл ... и враги его уничтожили...

      - Сегодня эта цифра не столь уж и значительна... - даже для слабенькой (по сравнению с СССР) России.., но тем не менее...
      - А, если вдруг враги и недруги, невзирая на вероятность возникновения какого-либо "финансового дискомфорта" для Blackrock Inc. или Калифорнийского государственного Пенсионного фонда ... - решатся на проведение различного рода "финансовых диверсий" против России...
      - Ведь против Трампа идёт открытая война в самих США (вот этим врагам и карты в руки)... - И что тогда...???
      - И удар по России просто "удвоится"... - как со стороны Трампа, так и со стороны его противников... - просто получится двойной удар...по России...
      - И кто это тогда за Россию "впряжётся", какие "крупные иностранные компании" встанут на сторону России..??? - Да они просто заберут "свои деньги" (да, многие при этом потерпят убытки, но они и так уже "хорошо наварились" в России) и умотают из России ... - выпутывайся, мол, Россия сама...
      - Вот и всё...- Хахах...

      - Но у Белоруссии могут возникнуть совсем не детские проблемы... - Похоже, что пора готовить для Лукашенко дачу в Подмосковье...
      - Россия может заплатить белорусские долги; но тогда у России и Белоруссии должны появиться "общие границы" в Зап. Европу... - За такие деньги ...- просто не должно быть по другому... Да, накуролесил Лукашенко... - И на что только рассчитывал??? - Хотел стать как...как румынский Чаушеску... - похоже, что так...
    3. +3
      13 августа 2020 17:34
      Видно, Лукашенко кого-то из своего окружения, но прозападного толка, крепко взял за "причинное место".
      1. 123
        0
        14 августа 2020 07:47
        Видно, Лукашенко кого-то из своего окружения, но прозападного толка, крепко взял за "причинное место".

        Что-то сомневаюсь. no Оснований для подобных предположений не вижу. request Может, вам что-то интересное по данному вопросу известно?
        1. +1
          14 августа 2020 09:35
          Слушал канал "Политик" (не реклама), там предсказывали подобное развитие событий. Пока силовики пинали "пушечное мясо" - все высказывали озабоченность, но достаточно жесткие финансовые санкции - есть результат того, что я написал выше, т.к. на тех, кого Лукашенко "поднял руку", потрачены очень приличные деньги, и если его не остановить, то потраченные деньги ушли в никуда. Кому такое понравится? Вот и заёрзали.
    4. -3
      13 августа 2020 18:50
      проблемы почти на 40 млрд долларов, которыми Запад пригрозил Минску, могут больно ударить по государству

      Российскому? Вспомним Януковича - занял денег у РФ под "интеграцию с РФ" и только потом его "снесли". А деньги под давлением "уважаемых международных кредиторов" до сих пор возвращают. Займет сейчас у нас Лукашенко 40 ярдов (и ведь дадут за счет налогоплательщиков - примерно столько осталось в ФНБ после "покупки" Сбербанка?), а потом ему "майдан" осуществят - схема действенная и:
      а) уже проверена на Украине;
      б) породит недовольство в РФ из-за недофинансирования предвыборных обещаний, чем повысит вероятность "майдана" уже в РФ.
      В отсутствии реальной оппозиции в РФ, наложившей бы "вето" на такое финансирование - будем посмотреть, как будут развиваться события. "Забронзовевшие" всегда недооценивают своих "оппонентов". request
    5. Комментарий был удален.
    6. Комментарий был удален.
    7. +2
      14 августа 2020 09:37
      правительству Беларуси запретили тогда занимать деньги у других стран и рефинансировать свои долги. Не исключено, что подобные санкции будут наложены и в этот раз – это может быть весьма чувствительно для экономики страны.

      Отличный способ у белорусов заморозить и не отдавать долги со ссылкой на форс мажор.
      А трибалты окончательно лишатся транзита через свои порты. Кстати, у России весомый повод есть, чтобы надавить на белорусов и запретить им перевалку грузов через порты трибалтов.
      1. +1
        14 августа 2020 23:36
        Цитата: Буланов
        правительству Беларуси запретили тогда занимать деньги у других стран и рефинансировать свои долги. Не исключено, что подобные санкции будут наложены и в этот раз – это может быть весьма чувствительно для экономики страны.

        Отличный способ у белорусов заморозить и не отдавать долги со ссылкой на форс мажор.
        А трибалты окончательно лишатся транзита через свои порты. Кстати, у России весомый повод есть, чтобы надавить на белорусов и запретить им перевалку грузов через порты трибалтов.

        У России есть прекрасный повод высечь до сдирания с з... этому колхознику руками ЕС и его благодетелей из Украины, Польши, прибалтов.
        Пусть мурцовку жрёт... И знает, во что превращаются его идиотские выверты с сидением на трёх стульях. Запросто яйца потерять можно. Прищемит кто-нибудь, а потом разбирайся, кто.
    8. 0
      15 августа 2020 10:47
      Запад пригрозил Минску проблемами на 40 млрд долларов.

      Чушь. Выходит, Запад сам себе будет строить козни, чтобы Белоруссия объявила дефолт!) Тогда Запад точно не увидит денег, вложенных в Белоруссию!) Повторюсь, будут санкции персонального вида к определённым чиновникам, а также непризнания выборов. На этом все и схлопнется.