Дания приняла окончательное решение по «Северному потоку-2»

1

Датское энергетическое агентство (DEA) приняло окончательное решение по поводу газотранспортного проекта «Северный поток-2». Ведомство выдало разрешение компании Nord Stream 2 AG, оператору газопровода, на его дальнейшую эксплуатацию на континентальном шельфе Дании. Об этом говорится в заявлении, опубликованном госорганом.

Компании Nord Stream 2 AG осталось только выполнить свои обязательства по безопасной эксплуатации газопровода. Для этого нужно, чтобы хотя бы одна, а желательно обе нитки трубопровода, прошли необходимые проверки и испытания. Но это будет возможно осуществить только тогда, когда магистраль будет полностью достроена и начнется процесс ввода в эксплуатацию.



Копенгаген еще осенью 2019 года, когда выдавал разрешение на строительство, указал эти условия. Тогда в DEA пояснили, что это крайне важно для его дальнейшей работы. Впрочем, это прекрасно понимают не только в Дании, но и в России, которая имеет колоссальный опыт по строительству газопроводов, где каждая магистраль перед вводом в эксплуатацию обязательно проходит соответствующие тестирования.

Заметим, что летом 2020 года Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила поправку к законопроекту об американском оборонном бюджете на 2021 год, которая предусматривает введение санкций в отношении лиц и компаний, способствующих реализации проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Оставалось только провести голосование за сам законопроект, передать его в Сенат и дождаться подписи президента Дональда Трампа. Ограничения должны были начать действовать с 1 октября 2020 года вместе с новым финансовым годом в США.

Однако некоторые законодатели настолько увлеклись предвыборной риторикой, что решили заодно переименовать военные базы США, названные в честь известных конфедератов-южан. В этом вопросе компромисса достичь не удалось и дебаты по законопроекту об оборонном бюджете США на 2021 год были приостановлены до 3 ноября 2020 года, т.е. до дня президентских выборов, чтобы избежать излишних спекуляций.
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2020 06:15
    Перед тестами нитки надо бы всю трассу прошерстить и взять под наблюдение. Страховые не зря заднюю дали, и не только по кораблям. Один раз натовский дрон "заблудился" в районе прокладки, не исключено что могут подсунуть какую-нибудь раритетную мину под газопровод. Этож те ещё "партнеры".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»