«Сядут все»: всеобщая забастовка от Тихановской потерпела неудачу

13

«Грозный» ультиматум самозванной белорусской «президентши», с территории Литвы потребовавшей от легитимного главы государства Александра Лукашенко не позднее 25-го числа сего месяца передать ей власть на блюдечке с бело-красной каемочкой, получил вполне ожидаемое и предсказуемое продолжение. То есть – практически, никакое.

Нет, множество представителей, не желающей, вопреки реалиям и здравому смыслу, прекращать «протестный карнавал» публики все еще продолжает бродить по улицам Минска, а также некоторых других белорусских городов и весей. Очевидно, пытаются, по классику, изображать призрак «демократического европейского будущего», в которое их не пускает злющий «батька».



Тем не менее, именно последние дни наиболее красноречиво продемонстрировали: ни реальной поддержки в народе, ни реальных перспектив «беломайдан» не имеет. Впрочем, это нисколько не дает повода расслабляться и проявлять благодушие по его поводу.

Гора, родившая мышь…


Назначенный на следующий день после истечения назначенного сверхнаглой дамочкой срока «безоговорочной капитуляции» Лукашенко, в которую она, понятно, и сама не верила ни на мгновение, очередной променад бездельников носил громкое название «Марш народного ультиматума». По клятвенным заверениям «оппозиции» собрал он тысяч 100 участников. Это, конечно, вряд ли, но в силу небывало ласковой (как для конца октября) погоды народу собралось немало. При этом те, кто в реальности стоит за длящимся уже третий месяц безобразием, сразу же решили «перевести схватку в партер». То есть – устроить реальные беспорядки и спровоцировать кровопролитие. План был довольно неплох – отвлечь внимание правоохранителей атакой на Центральный РУВД Минска, после чего по улице Орловской осуществить прорыв к резиденции президента. Ну, а уж там – «развернуться по полной».

Однако против белорусских «силовиков», за последнее время значительно усовершенствовавших навыки противостояния подобным акциям, он не прошел. В здание райотдела полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, однако дальше этого дело не двинулось – на настоящий штурм никто не решился. А вот «ломанувшуюся» по Орловской толпу встретили как надо – светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. В конечном итоге «поле боя» снова осталось за бойцами ОМОН, не преминувшими «упаковать» немало особо буйных «демонстрантов», явно имевших в тот день вполне четкие намерения и инструкции. От кого конкретно? Можете сделать выводы самостоятельно – с учетом того, что посольство США в Минске, еще за сутки до наступления объявленного Тихановской «часа Х», призвала своих сограждан непременно сделать, как минимум, трехдневный запас продовольствия, воды и лекарств. И вообще – «проявлять повышенную бдительность» и быть готовыми ко всему. Судя по этим инструкциям, «шухер» намечался колоссальный. Но – не срослось…

Очередное «протестное воскресенье» закончилось примерно тем же самым, что и все предыдущие – бестолковым брожением по улицам, размахиванием бело-красными тряпками и поездками в автозаках для особо усердствовавших. Лукашенко и его приверженцы в очередной раз продемонстрировали, что никаких требований самозванцев выполнять не собираются и готовы отстаивать свою позицию активно и жестко. По идее (и по утверждениям Тихановской), буквально на следующий день должна была начаться… Нет, что вы – грянуть общенациональная забастовка, способная «устрашить диктатора» и «сокрушить его режим». На деле же не началось ничего. Да, да, угадали – от слова «совсем». При этом «президент Света» вовсю витийствовала из «литовского далеко» о том, что «всё получилось», что белорусы массово «проявили героизм ради друга», что «цехи заводов не заработали, чтобы могла заработать цепная реакция солидарности», и тому подобные пафосные глупости, явно выдавая желаемое за действительное. На самом деле ничего подобного не происходило и в помине. Государственные предприятия (составляющие в стране абсолютное большинство среди сколько-нибудь значимых экономических субъектов) продолжили работать, как ни в чем не бывало.

В штатном режиме функционировал «Белнефтехим». На «Азоте» в Гродно происходило, правда, нечто непонятное, названное руководством завода «имитацией забастовки». На «Беларусьнефти» нашлись аж шестеро главою скорбных «борцунов» (работники управления промыслово-геофизических работ), заявивших о «присоединении ко всеобщей стачке» и даже записавших соответствующее видео. Все нормально – поголовно уволены за прогул и теперь могут «бастовать» сколько влезет, в отличие от собственных вменяемых коллег. Такая же картина по всей стране – малочисленные стайки людей, кучкующиеся у проходных некоторых госпредприятий, упорно выдаваемые «оппозиционными» СМИ за «протестующих», как правило к тем заводам и фабрикам, около которых они отираются, никакого отношения не имеют. Блеф и шулерство чистейшей воды.

Протесты продолжатся! Под одеялом…


Недаром же министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик со всей ответственностью заявил: призывы «оппозиционеров» настоящими рабочими проигнорированы, экономика страны от «стачечного движения» ни малейшего ущерба не понесла, нормальные люди заняты привычным делом. Абсолютно аналогичную информацию огласил и премьер-министр страны Роман Головченко, по словам которого люди «настроены кормить свои семьи, а не следовать за теми, кто хочет нанести вред стране и конкретно им». На фоне этого предыдущие заявления Тихановской, накануне «общенациональной забастовки» выражавшей уверенность в том, что ее поддержат также «представители частного бизнеса, айтишники, культурные и спортивные деятели и даже религиозные общины», выглядят, простите, бредом психически нездорового человека. Да, те из интернет-ресурсов и Телеграм-каналов, которые вовсю «топят за протест» 26 числа, с превеликой помпой публиковали списки не работавших частных предприятий Минска. Пара-тройка пиццерий, столько же тренажерных залов, с десяток кофеен… Что там еще? Ах, да – закрыты студия керамики Moonceramic, скалодром Plato и зоомагазин «Charlie». Ну, это, конечно коллапс. Крах экономики и страшный удар по «преступному режиму».

И вот, кстати, по поводу «айтишников», на которых так рассчитывала «президент Света» – Сейм Литвы, где она обосновалась, после долгих разговоров о необходимости «оказать помощь белорусским компаниям с переездом в страну» в конце концов благополучно провалил соответствующие законодательные инициативы. О чем-то подобном (упрощении трудоустройства для IT-специалистов из Белоруссии) вякнул было Владимир Зеленский, но после этого украинского посла вызвали в Минске в местный МИД и потребовали прекратить нарушать международное право и совать нос в чужие внутренние дела. А не то быстро без топлива оставим! Инициатива увяла… Так что те самые «айтишники», а люди они, как правило, неглупые, уверен, скоро поймут, что им и в белорусском Парке высоких технологий совсем даже неплохо, а «вестись» на пустые обещания и провокации вряд ли стоит.

Хочу ужасно огорчить и «президентшу», и всю ее свору – шансов столкнуть Белоруссию в пропасть экономического и финансового кризиса у них нет ни малейших. И это – по оценкам как раз тех, кто именно для «оппозиционной» публики являются носителями истины в высшей инстанции. Так, Международный валютный фонд в своем опубликованном буквально в прошлый вторник отчете относительно тенденций мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) заявил, что его аналитики пересмотрели прогноз относительно Белоруссии в кардинально лучшую сторону. Еще в апреле нынешнего года МВФ предрекал стране падение ВВП в 6%, сейчас же речь идет о снижении на 3%. Также его аналитики намного более оптимистично смотрят на перспективы инфляции и прочие макроэкономические показатели Минска. Солидарны во мнении со своими коллегами из МВФ и специалисты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings – по их мнению, нет ни малейших оснований сомневаться в способности белорусской власти соблюдать и обслуживать свои обязательства по госдолгу, в том числе и по выпущенным ею евробондам.

Говоря по-простому, дефолт стране не грозит даже близко, причем, как отмечают эксперты S&P, далеко не в последнюю очередь благодаря стабильной финансовой поддержке со стороны России. Ставка «оппозиции», ее западных хозяев и кукловодов на то, что в отчаянно раскачиваемой ими стране наступит коллапс народного хозяйства, неминуемо влекущий за собой не мишурные «протесты» зажравшихся бездельников, а уже настоящий голодный бунт, который они рассчитывали возглавить и направить в нужное им русло, оказалась бита. Недаром же один из «видных революционеров» – член президиума шутовского «Координационного совета оппозиции» Павел Латушко выступил буквально вчера с призывом к соотечественникам «продолжать борьбу с режимом», но уже не выходя на улицы, а «внутри учебных заведений, предприятий и прочих учреждений». Это, по его мнению, «приведет к кульминации процесс, результатом которого станет падение режима Лукашенко». По всей видимости, следующим этапом будет «протест» под одеялом. Ну, или просто кукиш в кармане.

«Майданщики» прекрасно понимают, что проигрывают. Озвученный Латушко «новый курс» свидетельствует, фактически, об их вынужденном отказе от уличных акций, в которых они, мягко говоря, не преуспели. То, что «оппозиция» лицемерно «беспокоится» о белорусах, которые «подставляются под дубинки ОМОНа» – фарисейство чистейшей воды. Что-то это их не сильно волновало в предыдущие недели и месяцы, когда все делалось именно для максимальной эскалации конфликта. По словам заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Белоруссии Андрея Сербуна, по фактам организации массовых беспорядков и участия в них возбуждено уже более 500 уголовных дел. «Мы установим каждого правонарушителя и дадим его деяниям соответствующую правовую оценку» – заявил правоохранитель. Вот и получится, что, как говорилось в бессмертной кинокомедии, «сядут все». Только при этом большинство проходимцев-«вождей» в итоге окажется в уютном для них прибалтийском, польском и прочем зарубежье, куда они сейчас массово отъезжают, а те, кому эти негодяи сумели «запудрить мозги» и толкнуть на нарушение закона, будут отбывать срока в суровых белорусских колониях и тюрьмах.

Тем, кто еще не успел натворить дел, «тянущих» на конкретные статьи Уголовного кодекса, самое время последовать совету Латушко и «бастовать» разве что на собственных кухнях. А лучше вообще прекратить заниматься глупостями и совершенно бесперспективным поиском «приключений» на свою голову.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 октября 2020 11:05
    Шапкозакидательством попахивает. Не видно четкой и разумной линии. Студентов - демонстрантов в армию, в Сибирь, в стройбат. Рабочих и ИТР - забастовщиков - уволить без права восстановления на предприятии сроком лет на 10. Конституционная реформа и уход на заслуженную пенсию "многовекторному" вместе с главой МИДа и всей его камарильей. А нам надо говорить с народом, как нам жить.
  2. +6
    28 октября 2020 11:09
    Ничего из предсказанного "експертами" в РБ не сбывается.
    Ни кровищи, ни "наказать и сместить батьку на Российского", ни "РБ заплатит", ни "польша нападет", ни "все давно выдохлось, и на улицу не выйдут".
    Остается только предсказывать да предсказывать снова.
  3. +7
    28 октября 2020 13:12
    У Батьки есть высоквалифицированный советчик по последствиям "цветных революций" - бывший президент Киргизии К.Бакиев. Он лично видел, как толпы "демократических демонстрантов" грабили и жгли магазины в Бишкеке, причем уже не один раз. Как в буквальном смысле ломались и жглись заводы и другие более-менее ценные производства. Как убивали людей по национальному признаку. Спаси и сохрани Белоруссию от "котлетной революции".
    1. +1
      29 октября 2020 11:31
      Киргизия-это совсем другое.Там кланы никак не сторгуются кого президентом ставить.Там все куда сложнее. Киргизия разделена горами на 4 части и в каждой проживает обособленная часть киргизов.Ошские,Нарынские,Иссык-Кульские и Чуйские.Вот последний раз президентом избрали Ошского тут же поднялись Чуйские и до сих пор не успокоятся.Подвезли с кишлаков "митингующих" водки,камней да арматуры.Вот днем они митингуют,а по ночам грабят что могут.У меня дочка там живет-рассказывает.Все с мужем никак уехать не могут.
      1. +3
        29 октября 2020 13:15
        Киргизия-это совсем другое.

        При Акаеве не было никаких кланов. А потом американские "партнеры" всем все объяснили, а руководство страны вместо наведения порядка продолжало играть в демократов и либерастов. В результате в "первую революцию" магазин родственника в центре Бишкека разграбили. Но он пережил. Во время "второй революции" магазин разграбили и сожгли. Родственник сказал "Ну их, этих ... (в общем киргизов) и уехал в Россию. Ну а причины этих "революций" - полное отсутствие работы из-за разграбления и банкротства советских заводов, а за участие в митингах платили деньги. + безнаказанность за грабежи.
  4. -5
    28 октября 2020 14:22
    Да все как было так и останется, поменяется в какую либо сторону только когда поменяется власть в России, а сейчас всех все устраивает
  5. +4
    28 октября 2020 14:30
    Бакиев и Янукович говорили, что поддерживают протестующих, бла, бла, бла... СмелИ. Как только у власти начинает заигрывать с митингующим криминалом - пропала страна. В Китае, Узбекистане и Белоруссии поступили по другому. И это правильно.
  6. +1
    28 октября 2020 14:43
    Программу “Восточное партнёрство” никто не отменял, она осуществляется в Молдове, Украине, Грузии, а война Азербайджана и Армении – один вариантов её реализации.
    Потому попытка свержения Лукашенки – не конец истории, а всего лишь малобюджетная проба сил потому как в Беларусии нет класса крупных капиталистов и некого подкупать в отличии от РФ и Украины, а потому приходится действовать нахрапом, через толпу.
    Это хоть и окольный путь, однако тоже ведущий к цели – колонизации Беларуссии и превращение в оплот НАТО.
    Массовые выступления против Лукашенки пошатнули его власть и показали всю степень напряжённости в обществе, вынудив его пойти на уступки в виде реформ.
    Результатом реформ будет постепенное образование класса крупных капиталистов – пятой колонны, которая и развернёт Беларусь лицом к западу.
  7. 0
    29 октября 2020 10:14
    Автор, да вы не беспокойтесь, все будет путем. Ну не каждый же народ может, как ливийцы загнать своего царька в сточную трубу или как украинцы спалить Майдан, чтоб царек, обгадившись со страху, дунул в Москву. У белорусов своя тактика.

    Помните, пару месяцев назад вы и вся ваша братия смеялись над минскими протестами и пророчили, что все утихнет за неделю. А оно не утихает! Вот так и будут месяцами (а если надо, и годами) травить и выкуривать жлобатьку из его дворца. Попробуй править страной, где тебе каждый день во все окна показывают средний палец.

    Вы, может, приведете в пример Венесуэлу, где диктатор все еще худо-бедно держится. Да, так тоже бывает. Ну и что? А куда девалась вся венесуэльская спесь и гордость, которые были при Чавесе? Борьба с империализмом, "у нас особый путь" и тп? Все это выдохлось. Потому что страна изменилась, и диктатор в ней уже не диктатор, а просто чудак, вцепившийся зубами в трон. Никакого надежного экономического альянса и военного союза с такой страной не построишь, это чемодан без ручки.

    Так что не торопите события. У Мадуро хотя бы поддержка среди нищебродов осталось, а у Луки только роботы с палками.

    P.S. И постарайтесь, наконец уже, увидеть за деревьями лес. А именно: понять, что Россия сейчас проигрывает по всем внешнеполитическим направлениям, превращаясь в региональную державу. Крымом началось, Крымом и кончилось. И процесс этот уже не остановить.
    1. 0
      29 октября 2020 11:00
      Мечтай...не вредно. smile
      Такие как вы много раз хоронили Россию...без всякого успеха...вы не первый и не последний.
  8. 0
    29 октября 2020 14:36
    Чем смог-но помог Донецким парням.....Всю родню ЖЕНЫ ,всё село ракетами уничтожили бандеры..... Мама БЕЛОРУССКА-за деревню ХОТИСЛАВ приеду......
  9. +1
    30 октября 2020 10:07
    На самом деле все закономерно и так должно быть со всех сторон. человечество избавляется от дб-изма всеми возможными способами. На то и щука, чтобы карась не дремал. То Маркс, то Ленин, то Троцкий ..., а сегодня Батька. Так устроена природа не надо злиться, а умнеть. Все можно предусмотреть, но на основе высших знаний. Где они у нас? Нигде, везде попой делается. Батька спас Беларусь, но не подходит молодежи. Зато китайцы намотали 3000 на гусеницы и 1я держава мира. Вот и думайте.
  10. 0
    30 октября 2020 11:24
    Какая власть лучше можно спорить до бесконечности: сколько людей, столько и мнений! Но власть призывающая вставать на колено(пока только одно) из-за какого-то мифического "мученика", явно не для славянского менталитета.