Когда развалится Америка? Три признака

0
Могущество Соединенных Штатов многим кажется несокрушимым. Но США сейчас находятся в состоянии серьезного политического и экономического кризиса. Позиции Вашингтона в мире стремительно слабеют, а перед страной все более отчетливо маячит печальный финал прежнего соперника – Советского Союза. На это указывает целый ряд признаков, которые в свое время сопровождали распад советского государства, а сейчас все отчетливее проявляются у Соединенных Штатов.





Один из первых и самых серьезных признаков – распад коалиций. В конце 1980-х гг. начал разваливаться «социалистический блок», что завершилось полным отколом Восточной Европы от СССР. Сейчас Россия и большинство стран Восточной Европы находятся в весьма сложных отношениях. Что касается Соединенных Штатов, то мы видим, как сегодня от Вашингтона отворачивается все больше прежних союзников. Многих из них Дональд Трамп отвратил сам своей непродуманной политикой. Ухудшились отношения между США и Евросоюзом, поскольку оказалось, что цели у них очень отличаются.

Вашингтон практически потерял Турцию, бывшую прежде главным союзником Штатов на Ближнем Востоке. Сейчас турецкий президент Реджеп Эрдоган не скупится на проклятия в адрес США, хотя из НАТО турки не вышли. Индия демонстрирует независимый курс и не собирается подчиняться американским запретам на торговлю с Россией. Саудовская Аравия тоже начинает взаимодействовать с Москвой, хотя прежде следовала в фарватере американской политики. Наконец, не все спокойно и в Восточной Азии, где Южная Корея и Япония тоже норовят действовать без оглядок на Вашингтон.

Как в конце 1980-х гг. наблюдался идеологический кризис в Советском Союзе, так и Соединенные Штаты сейчас терпят на этом фронте фиаско. Никто больше не верит в американскую демократию, Вашингтону становится все сложнее убеждать мир в том, что он действует не ради собственных финансовых выгод, а во имя прав и свобод человека. В «американской мечте» разочаровываются и сами американцы, особенно после многочисленных и грубых провалов антироссийской информационной кампании. Даже рыночные ценности, бывшие прежде столпом американской идеологии, отходят на второй план. О каком свободном рынке может идти речь, когда в США все предприятия сосредоточены в руках или государства, или крупных транснациональных корпораций, имеющих мало общего с подлинным частным бизнесом.

Серьезным ударом по позициям США является и участие страны в многочисленных войнах и конфликтах. Американцы воюют по всему миру, но эти войны нельзя назвать успешными. Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия – сколько еще «горячих точек» нужно Вашингтону? При этом США боятся участвовать в войне с сильным противником, опасаясь многочисленных потерь и разрушений на своей территории. Чем в большем числе стран воюют американские солдаты, тем меньше в мире боятся американскую армию. Ведь она показывает себя неспособной на протяжении многих лет справиться с повстанческими группами в Афганистане, с правительственными войсками в Сирии. Американский авторитет держался на экономическом преимуществе и военной силе, но сейчас мир видит, как слабеет экономика США, зависимая от гигантского растущего долга, и как вязнет в многочисленных конфликтах американская армия. Крах империи неминуем, остается лишь ждать, когда он наступит.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.