Лукашенко сдался под давлением Католической церкви и Папы Римского

8

После четырех месяцев изгнания в Беларусь торжественно возвратился католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич, проведший накануне вечером торжественное богослужение в архикафедральном минском костеле. На возврат в Беларусь высокопоставленного представителя Папы, скрепя сердце, дал разрешение президент страны Александр Лукашенко.

После поездки в Польшу Кондрусевича не хотели пускать обратно в Беларусь – Лукашенко обвинял его в получении указаний от поляков с целью разрушения белорусского государства. Архиепископ был весьма неудобен для властей республики. Так, выражал сомнение в исходе президентских выборов в Беларуси и указывал на недопустимость насилия в отношении несогласных.



Белорусский народ дорос до того, чтобы отстаивать свои права, и это уже другое поколение, чем 26 лет назад

– отметил Тадеуш Кондрусевич незадолго до запрета его возвращения в Беларусь в интервью католическому телеканалу из Польши TV Trwam.

Казалось бы, в Ватикане смирились с такими мерами Минска против католической церкви, и Кондрусевич подал на имя Папы прошение об отставке. Однако Франциск непросто не удовлетворил просьбу Тадеуша Кондрусевича, но и отправил его в белорусскую столицу с посланием от бывшего нунция в Беларуси Клаудио Гуджеротти, хорошо знакомым с главой белорусского государства.

Таким образом, Тадеуш Кондрусевич вернулся в Минск, заручившись поддержкой Ватикана, и его авторитет среди белорусских католиков резко повысился. Папа же продемонстрировал способность католической церкви оказывать влияние на президента Беларуси, и позиции Костела в стране усилились. Получается, что Александр Лукашенко фактически сдался под давлением католической церкви и Папы Римского.

По разным подсчетам, в Беларуси проживает около одного миллиона католиков, составляющих порядка 10-15 процентов всех верующих страны. В Гродненской области большинство населения являются католиками.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      25 декабря 2020 12:27
      Даниил Галицкий тоже не устоял перед католицизмом. В итоге княжество Галиция превратилось в родину бандерлогов.
    2. 0
      25 декабря 2020 13:00
      Папа же продемонстрировал способность католической церкви оказывать влияние на президента Беларуси.... Получается, что Александр Лукашенко фактически сдался

      Если Лукашенко посмотрит на случившееся с такого ракурса, то римский папа будет разочарован, а его наместник вылетит при первом же удобном случае.
    3. +4
      25 декабря 2020 13:19
      Охмуряют Козлевича ксендзы. Сами хотят на "Антилопе-гну" кататься!
      1. +3
        25 декабря 2020 13:56
        Из темноты портала выступил на высокую светлую паперть Адам Казимирович. Он был бледен. Его кондукторские усы отсырели и плачевно свисали из ноздрей. В руках он держал молитвенник. С обоих сторон его поддерживали ксендзы. С левого бока — ксендз Кушаковский, с правого — ксендз Алоизий Морошек. Глаза патеров были затоплены елеем.

        "Золотой телёнок" Ильф и Петров
    4. 0
      25 декабря 2020 13:51
      Всё правильно ЛАГ сделал - не стал однозначно против себя и белорусских властей настраивать "около миллиона" своих сограждан-католиков!
      Ведь если бы перед католическим Рождеством не пропустили в страну этого экстремистствующего польского засланца, то можно представить какой бы "всекатолический хай" подняли бы и "раздули до небес", не верящие ни в Бога, ни в чёрта, злокозненные польские хозяева (через польских и пропольских ксендзов в белорусских костёлах, имеющих исключительное влияние на западо-белорусскую публику!) "белорусских народных протестов"!
      А о "влиянии нунция и римского папы" на "бацьку" - это следствие общей западохолуйской "многовекторности" постсоветских клепто"элит", ЛАГ вон в русофобское макейское "литвинство" с головой окунулся! request
      1. 0
        26 декабря 2020 22:18
        Правильно-неправильно, но это ему не поможет - хитрооппость всегда выходит боком. Судьба яныка тому пример.
    5. +8
      25 декабря 2020 13:57
      Лукашенко сдался под давлением Католической церкви и Папы Римского

      Еще хорошо, что про Александра Григорича не говорят так:

    6. 0
      27 декабря 2020 14:00
      Лукашенко все еще пытается усидеть одной задницей сразу на двух стульях, это его и погубит. РФ такими темпами разочаруется в нем окончательно, а без поддержки РФ западенцы его на первом суку повесят. Ростов Саша не резиновый и как по мне, то и Януковича туда тащить не надо было, пусть бы кушал то, что сам заварил и поощрял.