Союз России, Турции и Ирана возьмет под контроль важнейшие торговые пути

23

Отношения в треугольнике Россия – Турция – Иран в прошлом практически всегда были непростыми. В 19 и 20 веках Западу удавалось не допустить тесных политико-экономических связей Москвы и Анкары, но сейчас ситуация изменилась, и Турции (как и Ирану) гораздо выгоднее искать точки соприкосновения с Россией, нежели пытаться в угоду Западу идти с ней на конфронтацию.

Турция больше не боится угроз непринятия в ЕС и не проявляет чувствительности к возможным санкциям со стороны США за покупку российских систем ПВО. Эрдоган уже давно проводит самостоятельную внешнюю политику как в Средиземноморье, так и на Кавказе, не слишком оглядываясь на партнеров по НАТО. При этом Турция не боится идти на обострения, испортив отношения с Францией, Израилем, Грецией, Египтом и Саудовской Аравией.



Таким образом, Турция со всех сторон окружена недоброжелателями. С Москвой Анкара тоже имеет ряд противоречий по Сирии и Закавказью, с Тегераном же она является традиционным соперником за влияние в регионе. Однако в целом общие интересы на фоне распада Pax Americana сближают позиции России, Турции и Ирана, способных взять под контроль наиболее важные торговые пути на Ближнем Востоке.

Франция, Греция и Италия пытаются оттеснить Турцию от богатств Восточного Средиземноморья, ослабляя ее экономически. И если турки проявят слабость, это отразится и на российских экономических интересах в этом непростом, но важном регионе. В союзе России, Турции и Ирана и в их взаимодействии с Китаем страны смогут поставить под свой контроль морские и сухопутные пути из Азии в Европу, не оглядываясь при этом на интересы США и отдельных европейских игроков. Таким образом, в распоряжении союза этих стран может оказаться рынок с 6-7 млрд потребителей.

Уже сейчас Москва, Анкара и Тегеран больше ориентированы на восточный вектор, и их совокупные военные силы и экономическая мощь способны обеспечить защиту их интересов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Последние пять лет демонстрируют четкий тренд на сближение стран в рамках этого треугольника, и в рамках эффективного взаимодействия выгоду смогут получить все заинтересованные страны и народы.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2021 16:59
    Союз России, Турции и Ирана - сразу вспоминается дедушка Крылов: "Однажды Лебедь, рак да щука..."
    1. 0
      11 января 2021 17:45
      Биндюжник. Надо договариваться. И это очень хорошо, что Россия, Турция и Иран понимают это.

      P.S. Мне приятно, что Вы хорошо знакомы с творчеством наших писателей. Когда-нибудь и в вашей молодой стране появятся таланты, которых Вы сможете процитировать. yes
      1. -4
        11 января 2021 20:16
        Цитата: isofat
        Надо договариваться. И это очень хорошо, что Россия, Турция и Иран понимают это.

        Кроме понимания для успешных договоренностей требуются ещё и общие цели, а в данном случае они не просматриваются.

        Цитата: isofat
        Мне приятно, что Вы хорошо знакомы с творчеством наших писателей. Когда-нибудь и в вашей молодой стране появятся таланты, которых Вы сможете процитировать.

        Рискну предположить что русскую литературу я знаю лучше многих русских. Что же касается нашей молодой страны, то в ней уже имеются свои недюжинные литературные дарования, в том числе и лауреат Нобелевской премии. Кстати, есть вполне качественные переводы их книг с иврита на русский - можете почитать.
        1. 0
          11 января 2021 20:48
          Цитата: Биндюжник
          Кроме понимания для успешных договоренностей требуются ещё и общие цели, а в данном случае они не просматриваются.

          Мнение автора статьи с вашим не совпадает. Вы читаете заголовки? Эту публикацию автор назвал:

          Союз России, Турции и Ирана возьмет под контроль важнейшие торговые пути

          P.S. Мало россиян знакомы с вашими шедеврами в области литературы. Вот и Вы... не способствуете. Никогда не слышал, чтобы Вы цитировали своих талантов, выращенных на вашей земле. Но это уже другая тема.
          1. -3
            11 января 2021 21:10
            Цитата: isofat
            Вы читаете заголовки? Эту публикацию автор назвал:

            Союз России, Турции и Ирана возьмет под контроль важнейшие торговые пути

            Да кто ж им позволит?

            Цитата: isofat
            Мало россиян знакомы с вашими шедеврами в области литературы.

            Это их проблемы...

            Цитата: isofat
            Никогда не слышал, чтобы Вы цитировали своих талантов, выращенных на вашей земле. Но это уже другая тема.

            Я использую цитаты из израильских писателей в общении с израильтянами, на данном ресурсе посетители русскоязычные в большинстве, стало быть им ближе и понятнее цитаты из русских писателей...
            1. 0
              11 января 2021 21:16
              Цитата: Биндюжник
              Да кто ж им позволит?

              А кто может запретить? Китай тоже заинтересован...
              1. -2
                11 января 2021 21:21
                Цитата: isofat
                Китай тоже заинтересован...

                У китайцев свои интересы, которые точно не совпадают с интересами России, Турции и Ирана.
                1. 0
                  11 января 2021 22:32
                  Биндюжник. Интересы-то есть, осталось только договориться. wink И в статье, которую Вы видимо прочитали не всю, как раз об этом. hi
                  1. -3
                    11 января 2021 22:42
                    Цитата: isofat
                    Биндюжник. Интересы-то есть, осталось только договориться. wink И в статье, которую Вы видимо прочитали не всю, как раз об этом. hi

                    В статье ничего кроме необоснованных предположений нет. Готов поспорить что ничего из этой затеи не выйдет, хотя и затея-то существует исключительно в воображении автора.
                    1. 0
                      11 января 2021 22:52
                      А мне статья понравилась. Посмотрю, как дальше будет развиваться обсуждение.
                      1. -2
                        12 января 2021 05:39
                        Вы ж понимаете что обсуждать можно что угодно, хоть флору и фауну Юпитера, политика - искусство реальности. А реальность состоит в том что у России, Турции и Ирана цели разные, вражда религиозная между православными, суннитами и шиитами тысячелетняя, а экономика всех трех государств в плачевном состоянии. Так что смотреть в дальнейшем мы будем на сложные неоднозначные процессы в регионе и соперничество указанных государств.
        2. 123
          0
          12 января 2021 06:36
          в ней уже имеются свои недюжинные литературные дарования, в том числе и лауреат Нобелевской премии.

          Неловко прерывать вашу беседу, просто хочу уточнить. Нобелевская премия по литературе для россиян совсем не синоним таланта писателя. И по моему оснований для такого мнения достаточно. Или вы считаете по другому и томик сочинений Алексиевич всегда на прикроватной тумбочке? Что поделать, репутация нобелевского комитета похожа на хорошую девушку, все пробуют, хвалят, но замуж не берут.
          1. -3
            12 января 2021 15:09
            Среди лауреатов Нобелевской премии по литературе в разные годы было немало действительно великих писателей - И.Бунин, Э.Хемингуэй, Т.Манн, Дж.Голсуорси и т.д. Шай Агнон - представитель израильской литературы, в этом списке тоже находится заслуженно.
            1. 123
              +1
              12 января 2021 15:39
              Среди лауреатов Нобелевской премии по литературе в разные годы было немало действительно великих писателей - И.Бунин, Э.Хемингуэй, Т.Манн, Дж.Голсуорси и т.д. Шай Агнон - представитель израильской литературы, в этом списке тоже находится заслуженно.

              Ничего не имею против этих уважаемых джентльменов, хотя если честно, с творчеством ни всех из них знаком. Но Алексиевич, такая большая ложка дегтя, что от нобелевской бочки изрядно пованивает. Повторюсь, репутация звания нобелевского лауреата в России изрядно подорвана и в этом огромная заслуга нобелевского комитета, раздающего премии кому попало.
    2. 0
      11 января 2021 19:02
      Ну да, а когда вспоминаешь тайный союз Израиля и Саудитов, так сразу вспоминается... (неприличная идиома)... Такой союз основных государств на на Ближнем Востоке давно назревал, так и начинает создаваться...То, что недруги ругаю, значит действия правильные (Из классиков).
      1. +1
        12 января 2021 11:38
        недруги ругают, значит действия правильные (Из классиков).

        Недруги как и други уже давно знакомы с методом "от противного" и успешно им пользуются.
        Иран представляет свои интересы, ну и китайские "ушки" там немножко выглядывают (а где их сегодня нет).
        Турция сильно завязана на Англию, Европы, ЕС, НАТО и будет кроме своих интересов всегда на них оглядываться.
        Россия от такого союза конечно имела бы большие преференции, но для этого надо опять и снова инвестировать (кормить) в недалёкие заграницы и те что подальше. Значит на горизонте появляется зловещая тень, всеми российскими либералами и демократами клятого СССР и разговоры на тему, доколе ещё кормить "небратьев"?
        Хотя денежные и имущественные народные богатства и ресурсы наконец то прикарманены (приватизированы), новая собственность более менее надёжно защищена и припрятана. Теперь это уже "идеологически свободные" амбиции новейших российских капиталистов не помещаясь в своей тарелке и пытаются показаться всему миру, но за государственный и народный счёт, естественно.
  2. 0
    11 января 2021 23:22
    В 19 и 20 веках Западу удавалось не допустить тесных политико-экономических связей Москвы и Анкары

    Новое слово в историографии - оказывается, соперничество Оттоманской Порты и Российской Империи на Балканах, Кавказе и Черном море было очередным происком подлого и коварного Запада! Если бы не он, то РИ и Турция слились бы в объятиях вечной дружбы!
    1. +3
      12 января 2021 00:28
      Если бы вы историю в школе учили, а не курили, то не высмеивали бы очевидные факты.
      Да, Турцию на Россию постоянно натравливали англичане, французы, даже немцы.
      Но если у Турции возникали проблемы и она не лезла в сферу интересов России, то выручали её, как раз, русские. И, кстати, Реджеп Эрдоган об этом помнит.
      Два раза Россия просто спасала Турцию от уничтожения.
      Первый раз в 1832г, во время восстания наместника Турции в Египте против султана Махмуда II.
      https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-russkiie-spasli-turietskogho-sultana
      Второй раз уже Советская Россия спасла Ататюрка во время второй греко-турецкой войны, когда греки дошли уже до Анкары. В память об этом, на памятнике Ататюрку на площади Таксим в Стамбуле, изображены товарищи Ворошилов и Аралов. Каждый может видеть.
      И вообще, до начала 17 века войн между Россией и Турцией не было. Наоборот, Османские султаны периодически одёргивали зарвавшихся крымских ханов. Сохранились письма султанов крымским ханам на эту тему.
      Проблемы возникли тогда, когда на трон Российской империи в Смуту уселись невесть откуда взявшиеся Романовы.
      Рюриковичей султаны считали братьями.
      Кстати, у султанов Османской династии (у ВСЕХ, от начала 13 века и до последнего, Мехмеда VI, свергнутого в 1922г. Ататюрком) гаплогруппа - R1a, арийская, которую имеет большинство населения Польши, Беларуси, России, Украины, лужичане Германии. А также, народы - потомки скифов: киргизы, таджики, кубанские ногайцы, некоторые алтайцы. А также высшие касты Индии. В отличие от Романовых.
      А англичане вредили России с царствования Ивана Грозного, травили его и семью.
      А с 17 века начали натравливать Турцию на Россию. И занимаются этим до сих пор.
      1. +1
        12 января 2021 00:41
        Точнее, некоторое соперничество началось в середине 16 века, когда султаны иногда оказывали помощь ханам.
        Но серьёзная вражда началась с 17 века.
        1. -2
          12 января 2021 03:11
          Но серьёзная вражда началась с 17 века.

          А, ну да. Посланное турецким султаном в 1569 году войско из 15 тысяч янычар, двух тысяч сипахов, нескольких тысяч азапов и акынджи - это же так несерьезно. Забавы и игры просто :)

          А битва при Молодях (1572 год), в которой со стороны русских участвовало до 25 тысяч человек. а со стороны объединенного войска крымских татар и турок до 60 тысяч человек - это тоже несерьезно?

          А поход крымского хана Девлет-Гирея, приходившегося двоюродным братом турецкому султану, на Русское царство и закончившийся осадой и пожаром Москвы - это тоже несерьезно?
      2. -1
        12 января 2021 03:00
        Но если у Турции возникали проблемы и она не лезла в сферу интересов России, то выручали её, как раз, русские.

        Бинго :) Вот только противоречащих интересов у Турции и России было полным-полно, как только последняя разрослась настолько, что стала оказывать серьезное влияние на Кавказский, и Черноморский регион :)

        И вообще, до начала 17 века войн между Россией и Турцией не было.

        Вранье. Первая русско-турецкая война произошла еще во второй половине 16 века. Причина - желание турецкого султана вернуть завоеванные незадолго до этого Казань и Астрахань под турецкое влияние.

        Вообще первые терки между двумя странами начались еще в 15 веке, когда в 1475 году Московское царство завоевало Крым и город Кафу - вот тогда между двумя странами начались разладки. Поначалу проблемы решались дипломатически, но уже в середине 16 века начались первые войны.

        А потом был турецкий поход на Казань и Астрахань, и прочее, и прочее, по нарастающей.

        Проблемы возникли тогда, когда на трон Российской империи в Смуту уселись невесть откуда взявшиеся Романовы.

        Романовы взошли на престол в 1613 году, а первые напряженочки между Россией и Турцией начались в середине 16 века.

        Рюриковичей султаны считали братьями.

        Это на основании чего такие утверждения? На основании переписки султанов с царями и дипломатических посланий? Пффф, даже сейчас, когда дипломатический язык стал гораздо прагматичнее и менее пафосным, тот же Лукашенко с Путиным постоянно твердят о "братских народах России и Беларуси". Вот только это не мешало тому же Лукашенко ставить палки в колеса Кремлю - равно как и наоборот, впрочем.

        Кстати, у султанов Османской династии (у ВСЕХ, от начала 13 века и до последнего, Мехмеда VI, свергнутого в 1922г. Ататюрком) гаплогруппа - R1a, арийская, которую имеет большинство населения Польши, Беларуси, России, Украины, лужичане Германии.

        О, началась диванная генетика.

        А англичане вредили России с царствования Ивана Грозного, травили его и семью.

        Это вы тоже на каком основании утверждаете? На основании того, что в останках Грозного обнаружили высокое содержание мышьяка и ртути? Открою вам секрет - для того времени эти два действительно опасных вещества входили в кучу медицинский препаратов. В современной историографии версия об отравлении Грозного (тем более англичанами) носит характер недоказанной гипотезы.

        А с 17 века начали натравливать Турцию на Россию.

        А в 16 кто натравил?) Американцы?)

        Итого. То, что британцы и другие "англосаксы" играют на противоречиях Турции и россии - это историческая норма. Точно так же и Россия играла (и играет) на противоречиях той же Британии с другими странами. Или той же Турции с Западом.

        Но играть на уже имеющихся противоречиях - это совсем не то же самое, что стать причиной этих противоречий.
  3. 0
    12 января 2021 01:39
    И все биндюжники вставали - когда в пивную он входил...

    Это из творчества про Одессу-маму, откуда все биндюжники.
  4. 123
    +2
    12 января 2021 10:38
    Процесс деления мировой экономики на кластеры уже идет и его не остановить. Появление и развитие параллельных организаций, союзов, платежных систем, валютных зон и так далее неизбежно. Трон под гегемордором раскачивается все сильнее.
    Каждая подобная новость - гвоздик крепящий новый бантик на черепе глобалистов laughing
    Они не сдаются, пытаются заткнуть людям рот, своего действующего президента забанила "чирикалка" и "мордокнига" , неугодный Parler просто отключили от серверов. Такая вот свобода слова не только лишь для всех laughing Ничего из этого не выйдет, лишь продлит агонию тоталитарного режима псевдодемократов. Планета избавится от этой раковой опухоли.
    Мои соболезнования адептам англосаксонского миропорядка hi