Defense News: Российская оборонка слишком занята, чтобы браться за МиГ-41

17

24 января 2021 года госкорпорация «Ростех» объявила о начале разработки истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41, который должен заменить стоящий на вооружении МиГ-31. Однако, как полагают эксперты, российская оборонка слишком занята, чтобы браться за новый самолет, пишет американское издание Defense News.

МиГ-31 поступил на вооружение в 1981 году и за прошедшие годы прошел ряд модернизаций. Последними его версиями являются МиГ-31БМ и МиГ-31К.



Выяснилось, что «ОКБ им. А. И. Микояна» приступило к работам над самолетом еще в 2010 году. Перспективный самолет будет малозаметным и способным развивать скорость 4-4,3 Маха. Он сможет выполнять задачи в Арктике и в ближнем космосе, на его вооружении будут находиться противоспутниковые ракеты.

Если МиГ-41 поступит на вооружение, то он станет вторым истребителем пятого поколения у России после Су-57. Российские военные хотят получить 76 единиц Су-57 до 2028 года. Первая машина была принята в эксплуатацию военными в декабре 2020 года. Пока Су-57 оснащается авиадвигателями АЛ-41Ф1, но в 2023 году им на смену должны поступить силовые агрегаты «второго этапа». Поэтому аналитики скептически относятся к тому, что Россия сможет разработать, изготовить и ввести в эксплуатацию новый самолет в любые сроки, близкие к предполагаемому 2030 году.

В аэрокосмическом секторе РФ уже более чем достаточно проектов, чтобы попытаться обойтись без ещё одного, потенциально столь же сложного, как новый тяжелый перехватчик. Сомнительно, что существует реальный уровень финансирования для программы

– сказал Дугласа Барри из Международного института стратегических исследований, добавив, что в России уже занимаются дальнейшим развитием Су-57, появился МиГ-35, проходят модернизацию «стратеги» Ту-160, Ту-95 и Ту22М, а также многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34.

Defense News связалась с АО «РСК «МиГ» (входит в ОАК), но в компании отказались комментировать разработку МиГ-41. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Китай и Индия, скорее всего, захотят сотрудничать по МиГ-41, хотя промышленные мощности в России перегружены. Но эксперт Барри сомневается в экспортном потенциале МиГ-41, так как у самолета будет узкая специализация.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      30 января 2021 16:49
      Вопрос к Defense News: и чем таким Россия занята, обставляет мебелью дворец бесхозный в Геленжике?
      1. +3
        30 января 2021 18:12
        вам бы, своей окраиной заняться, а не калякать бред сивой кобылы
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. +3
              30 января 2021 18:43
              Пускай хвостиком вилять учатся при звуке свистка. В России их не хватало, особенно их приплода... Очередные внуки, очередных шухевичей повылазят. То что раньше скакало только подо Львовом и Киевом теперь Донбасс заразило и на Кубани появляются.
              1. -4
                30 января 2021 19:06
                Не могу понять весь ОР УраПатриотов в сторону Украины, США, ЕС, Не ужели Вы считаете что кто-то выиграет от того что в России творится такая ерунда? Ведь эта сама Россия выбрала путь ,,мировой бензоколонки и др. полезных" ресурсов. Куда деются деньги от этой торговли, УраПатриоты не задаются вопросом, могу ответить: возвращаются на иностранные счета! Вот об этом бы задались, а Украина разберётся со своими вопросами, или может России опять ВАРЯГОВ призвать, как это было НЕ РАЗ?
                1. +1
                  30 января 2021 19:20
                  А были ли "варяги"? Свечку держал?

                  Владимир Путин лично вмешался в ситуацию со строительством в Находке Восточного нефтехимического комбината (ВНХК), поручив правительству до 31 мая разработать дорожную карту проекта.

                  http://k-politika.ru/putin-razobralsya-s-siluanovym-megaproekt-na-dalnem-vostoke-budet-realizovan/?utm_source=finobzor.ru
                  "бензоколонка" уже в прошлом.
                  А вот в укропии из ценных ресурсов только донорские почки laughing
                  1. -4
                    30 января 2021 19:33
                    О как так Вы и историю своей страны НЕ ЗНАЕТЕ ! А говорите о других странах.
                    1. +1
                      30 января 2021 19:41
                      "Историю" написанную немцами при Петре? Учите свою историю по Бебику.

                      Хотя ряд русских исследователей уже в то время пытались противостоять этой русофобской концепции (нормандская теория). Среди них такие титаны русской мысли, как М. В. Ломоносов (считал, что Рюрик был из полабских славян), В. Н. Татищев, С. А. Гедеонов (считал русов балтийскими славянами — ободритами), Д. И. Иловайский (выдвинул гипотезу южного происхождения русов) и ряд других исследователей. В частности Ломоносов возражая Миллеру писал: «…варяги и Рюрик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною… имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано…». В советское время крупным противников норманнской теории был историк и археолог Б. А. Рыбаков.
                      1. -3
                        30 января 2021 19:47
                        Так можете выдумать свою, всё в Ваших руках !
                        1. Комментарий был удален.
                        2. Комментарий был удален.
                        3. 0
                          30 января 2021 20:15
                          Сегодня у меня в кастрюле каша с мясом и она на своем месте... на плите laughing
                        4. -1
                          30 января 2021 20:56
                          Это хорошо, что на плите, а не в голове, пусть там и находится
                      2. -1
                        31 января 2021 17:15
                        "Историю" написанную немцами при Петре? Учите свою историю по Бебику.

                        А кто сказал, что история, написанная "немцами при Петре" (хотя, вообще-то, это не так), неправильная, а история, написанная Ломоносовым, Татищевы et cetera - правильная?)
      2. 0
        31 января 2021 13:50
        оно голос подало...
    2. -3
      30 января 2021 18:14
      24 января 2021 года госкорпорация «Ростех» объявила о начале разработки истребителя-перехватчика пятого поколения МиГ-41

      Мусолят давно, но зная наши обещалки да бесконечные сроки.....
    3. Не трепыхайтесь, бриташки, сделаем самолет, и вам задницы надерем по первое число!
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        31 января 2021 15:15
        Ещё сделайте рогатки и камней по больше на борт берите!
      3. -1
        31 января 2021 17:09
        сделаем самолет, и вам задницы надерем по первое число!

        То есть вы лично тоже делаете этот самолет?)
    4. +1
      31 января 2021 21:04
      Зачем вообще пускают укропитеков и иже с ними на наш сайт? Не конструктивные комментарии, отвлекают от темы. Пусть у себя там на мове общаются, к ним же не лезут