Франция: Украине в Евросоюзе не место

5

Французы годами поддерживают украинцев на международной арене. Париж последовательно выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины, но это не означает, что Франция одобряет вступление Киева в Евросоюз. Об этом 15 апреля 2021 года в эфире Radio J заявил госсекретарь при французском внешнеполитическом ведомстве Клеман Бон.

По мнению функционера, перспективы Украины на членство в ЕС – «несерьезные». Во всяком случае, в Париже на этот процесс смотрят скептически.



У нас хорошие отношения с Украиной, мы поддерживаем её в нынешней сложной ситуации с Россией. Но это не гарантирует место в ЕС. Я думаю, что это не серьёзная перспектива

– сказал дипломат.

Нужно отметить, что высказывания Бона прозвучали накануне рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского во Францию. 16 апреля 2021 года он должен приехать и провести переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. Одновременно состоится встреча первых леди – Елены Зеленской и Брижит Макрон.

Учитывая это, можно предположить, что Париж уже провел определенную черту в будущем обсуждении, за которую он переступать не намерен. Франция отчетливо дала понять Украине, что в ЕС ей нет места. При этом Зеленский хотел обговорить с французским коллегой ситуацию на Донбассе, а также перспективы членства страны в ЕС и НАТО. Поэтому главам государств ещё есть что обсуждать.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 апреля 2021 14:47
    Правильно говорить: не в НАТО, а на карте.
    Химеры, гибриды и детища Франкенштейна долго не живут.
  2. +3
    15 апреля 2021 17:32
    Украине в Евросоюзе не место

    Только в свинарнике на заднем дворе.
  3. +1
    15 апреля 2021 17:38
    Дамы перетрут о своём, о девичьем, мужиков вразумят и всё будет хорошо...
  4. +1
    15 апреля 2021 22:48
    Макрон и Зеленский - сладкая парочка) Фу! Надеюсь, встреча будет в масках)
  5. Франция: Украине в Евросоюзе не место

    Самое смешное, что именно Франция - государство, которое наравне с Англией, не видит своего собственного места в «Европе».)

    Будет забавно, когда Украину «причленят» к Европе, именно после выхода из неё ключевых фигур: Франции, Германии, Италии & Co.