Логика войны за Украину требует от Кремля создания и признания Новороссии

14

На фоне откровенных военных приготовлений ВСУ к широкомасштабному наступлению по «карабахскому сценарию» на Донбассе Минобороны РФ столь же открыто стягивает свои войска к северо-восточной и южной границам Украины. При этом высокопоставленные российские чиновники постоянно публично декларируют, что Кремль желал бы избежать прямого участия в войне против Киева. Несмотря на это, явно вырисовываются несколько возможных направлений для контрудара ВС РФ на случай, если ополчение ДНР и ЛНР не устоит. И далеко не все они ограничиваются только Донбассом. Что это, имитация угрозы, или же реальный «план Б», который подготовил Генштаб РФ и уже положил на стол Верховному?

Для начала необходимо определиться, а для чего вообще все это Кремлю нужно? В 2014 году Украина лежала у его ног, а ее Юго-Восток сам готов был присоединиться к Российской Федерации вслед за Крымом. Увы, не пригодилась нам Новороссия, проект которой был свернут под лицемерные лозунги в духе «нам нужна вся Украина». От изначальных Донецкой и Луганской Народных Республик, так и не признанных Москвой, остались «огрызки», уже седьмой год находящиеся под обстрелами ВСУ. Суть Минских соглашений, приказавших долго жить, состояла в том, чтобы вернуть их обратно в состав Украины на условиях Кремля, но из этого так ничего и не вышло.



Сегодня в качестве одного из самых реалистичных направлений для контрудара со стороны ополчения и ВС РФ рассматривается портовый город Мариуполь, о чем мы подробно рассказывали ранее. Цель в военном отношении привлекательная, но необходимо задаться вопросом, а что будет дальше, после его освобождения? Поубивать кучу людей с обеих сторон в ходе штурма, чтобы вернуть затем город обратно в состав Украины в рамках «Минска-3»? Давайте разбираться.

Прежде чем влезать в полномасштабную войну с Незалежной, надо определиться, какие политические цели мы хотим достичь, какую цену готовы за них заплатить и насколько далеко зайти в результате. При этом нужно учитывать следующие вводные.

Во-первых, тотального разгрома и освободительного похода на Киев ждать точно не стоит. Вернее, разгромить ВСУ в поле ВС РФ в состоянии, но что делать, когда украинская армия и Нацгвардия укрепятся в больших городах? Брать их штурмом с соответствующими жертвами среди атакующих, обороняющихся и мирного населения? Разве кто-то допустит, чтобы в 2021 году российская армия сносила артиллерией и авиацией кварталы Киева? Этого просто не будет.

Во-вторых, не совсем понятно, что делать со всей занятой российскими войсками территорией. В 2014 году, когда Украина была государством с функционирующими тяжелой промышленностью и сельским хозяйством, отечественные пропагандисты кричали о том, что мы ее не прокормим. А что будет в 2021 году, когда половина работоспособного населения уже разбежалась по соседним странам, а предприятия позакрывались? При этом пророссийские настроения у значительной части украинцев сменились на русофобские. Что, теперь-то мы уже готовы кормить их за счет наших пенсионеров?

В-третьих, необходимо учитывать, что за наступление на украинском направлении Россия получит новый, крайне жесткий пакет ограничительных мер, что станет серьезным ударом для отечественной экономики.

Итак, мы определили, что в 2021 году нам придется действовать в намного более невыгодных условиях, чем это было в 2014-2015 годах. Означает ли это, что ничего не надо предпринимать? Нет, не означает. Москва должна в случае агрессии предельно жестко поставить Киев на место. За это нам самими придется заплатить высокую цену, но она должна быть не бессмысленной. В случае контрнаступления Россия должна будет решить сразу несколько стратегически важных задач.

Прежде всего, это проблема водоснабжения Крыма, острота которой возрастает год от года. До ввода в строй опреснительных заводов придется ждать еще несколько лет, а для федерального бюджета это будет крайне недешевое удовольствие. Более рациональным было бы взять под свой контроль инфраструктуру Северокрымского канала. Экс-советник президента Путина Андрей Илларионов вполне справедливо указал, что приоритетной целью для Минобороны РФ может быть захват так называемой континентальной Тавриды:

Задача номер один – установление контроля над руслом Северо-Крымского канала… Для любого генштабиста идеальным выглядит захват плацдарма от Очакова на западе до линии Васильевка – Мелитополь – Молочанский лиман на востоке.

Это позволило бы раз и навсегда закрыть вопрос с водоснабжением региона. В военной операции могли бы участвовать собранные на полуострове российские войска, а также три больших десантных корабля, пригнанных с Балтийского моря, которые позволили бы провести десант.

Идем далее. Возможен и еще один российский морской десант, но уже на Азовском море. Из Каспийского моря туда перенаправлены шесть скоростных десантных катера проекта 11770 «Серна», а также три МРК проекта 21631 «Буян-М». Последние могли бы поддерживать высадку с моря ударами крылатыми ракетами «Калибр» одновременно с наступлением ополчения на суше. Целью операция в таком случае будет портовый город Мариуполь, крупнейший металлургический и логистический центр на Украине. Взятие его под контроль ДНР будет тяжким ударом для Киева. Но на этом дело может не ограничиться.

Следующим логически шагом было бы соединение континентальной Тавриды с территорией ДНР вдоль побережья Азовского моря. Места степные, открытые, при тотальном доминировании ВКС РФ в воздухе ВСУ тут ловить будет нечего. Взятие под контроль всего азовского побережья сделает это море фактически для России внутренним, а заодно устранит угрозу со стороны Бердянска, где Киев строит военную базу ВМСУ, откуда уже сейчас начались провокации против Керченского моста. Буквально накануне несколько украинских бронекатеров попытались совершить в ночное время очередной «прорыв». В дальнейшем острота этой проблемы будет только возрастать.

Наконец, выход ВС РФ на континентальную Тавриду, как справедливо отметил Андрей Илларионов, откроет им дорогу на Херсон и Николаев. По сути дела, Москва сможет отрезать эти портовые города от Черного моря, а также создать предпосылки для падения в них украинского режима. А после может открыться дорога на Одессу и соединение с Приднестровьем.

Возникает вопрос, что потом с этим всем делать, что это может дать России? С одной стороны, легкой прогулкой такая экспансия уже не будет, и за нее нам придется заплатить высокую цену в виде усиления санкционного давления Запада. С другой стороны, де-факто это получается куцая версия Новороссии в версии 2021 года, которая позволит решить проблему водоснабжения Крыма, а также надежно связать его с территорией России по суше. Для Киева утрата Юго-Востока означает настоящую экономическую катастрофу, поскольку именно тут находится большая часть промышленных предприятий, а также его морские торговые ворота. Без Новороссии Украина просто нежизнеспособна, потому ее позиции в дальнейших переговорах с Кремлем катастрофически ухудшатся. Москва же сможет получить под свой фактический контроль стратегически важные регионы Юго-Востока, где доля пророссийски настроенного населения все еще относительно велика, по сравнению с остальной страной. Очень важным будет не бросать всех этих людей в большом «Приднестровье», а признать освобожденные территории как независимую Новороссию. Вместе с тем у России появится доступ, например, к Николаевским верфям и предприятиям, производящим силовые установки для флота, что является для нас большой проблемой.

Идти на Киев, наверное, уже поздновато. Нечто подобное Берлину 1945 года никто сегодня сделать нам не позволит. Остается только душить враждебный русофобский режим экономическими методами, для чего нужно взять под опосредованный контроль юго-восточные регионы Незалежной и признать появление нового политического субъекта, Новороссии. Оговоримся сразу, что речи о присоединении ее к РФ не идет. Переговоры с Киевом можно вести о трансформации Украины в конфедерацию, куда Новороссия войдет как суверенное, дружественное нам государство, имеющее мощный рычаг экономического давления на Киев. Преобразование остальной Незалежной – это гораздо более сложный и долговременный процесс, который, скорее всего, займет десятилетия.

Цена подобной стратегии будет для России достаточно высокой, но она позволит решить сразу несколько важных задач и даст приемлемые пути выхода из украинского тупика, в который Кремль сам себя загнал.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 апреля 2021 11:43
    Де-факто - признана. Де-юре, пока, нет.
  2. +6
    17 апреля 2021 12:04
    С одной стороны, легкой прогулкой такая экспансия уже не будет, и за нее нам придется заплатить высокую цену в виде усиления санкционного давления Запада.
    Санкции будут и так и так. По поводу и без. Можно ввести санкции, например, за то, что в слове Россия две буквы "с".
    1. -2
      17 апреля 2021 12:18
      а если санкции все равно будут то какой смысл бегать по степи и гадюк спасать? чтобы отогрелись и опять укусили?

      Российское дипломатической ведомство также сообщило об остановке поездок всех сотрудников дипмиссии Соединенных Штатов Америки. Предпринятые Москвой меры ограничивают передвижение американских дипломатов по стране, прекращении работы американских фондов, которые контролирует Государственный департамент США.

      И тут активизировались спасители украины и армении...
  3. +3
    17 апреля 2021 12:47
    Возникает вопрос, что потом с этим всем делать, что это может дать России?

    Не расстраивайте меня такими глупыми вопросами. Путин наверное такие же вопросы задаёт про Дальний Восток, Сибирь, Урал, и т.д. Когда образования не хватает, такие вопросы всегда в голову лезут. И то что Минские договорённости приказали долго жить, а ЛДНР ещё не признаны и не присоединены к России, говорит о том, что нашей власти мозгов хватает, чтобы только продавать. А там всё разрушено, восстанавливать надо! До Путина не доходит, что чем дольше он будет думать "забрать или не забрать", тем быстрей США начнут строит свои базы на Украине. Бездари! 7 лет думаю, и всё никак на думать не могут!!
  4. +11
    17 апреля 2021 14:44
    Господин Маржецкий,независимые государства существующие за счет бюджета РФ и на штыках РФ России не нужны,потому что царьки таких государств имеют рожи обнаглевшие,их политика непредсказуема. Так что территории надо возвращать в состав РФ и никаких Новороссий и Хренороссий,хватит нам Лукашенко с Абхазией ...Вот Донецкая область в составе РФ и тому подобное в том же духе,это то,что надо РФ.
    1. +8
      17 апреля 2021 15:33
      Тоже не пойму автора какой смысл в Новороссии если наша армия будет отбивать у укров эти земли?Только для того что бы в новых границах ЛДНР и ДНР пытаться запихать снова в Украину?Дикий бред.Только в состав России и точка!
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    17 апреля 2021 21:09
    Разумеется, - новая республика Новороссия должна быть в составе России!

    Если российское руководство плюнет наконец-то на интересы Газпрома в Европе
    и на желание привязать ЕС к себе, - тогда появляется возможность для необходимых
    действий на Украине.
    Конечно необходимо реализовать "проект Новороссия" в составе России.
    Как будет жить остальной "Киев-Львов" - уже не интересно.
    Конечно необходимо отрезать Украину от Чёрного моря.
    И это будет единственный адекватный ответ России на отмену Эрдоганом
    Конвенции Монтрё и беспрепятственный проход кораблей США-Британии
    в Чёрное море.
    И конечно, - и черноморский район Новороссии, и донбасский район - должны
    быть новой республикой Новороссия в составе России.

    Только так Россия может защитить свои стратегические интересы в новом мире, -
    в этой новой современной войне.
  7. +1
    17 апреля 2021 22:42
    Не каких республик, только на праве областей РФ. Что делать? Надо меньше болтать! (Советников) 14 года разжаловать в рядовые и вперед! пусть теперь делом доказывают свою преданность России!
  8. -2
    17 апреля 2021 23:49
    Экономически Украину уже не задушить она давно уже живет за счет кредитов !!! Мариуполь отдельно от Украины это бессмысленный план как и Таврида!!! Не помогли в 2014 что бы мы своими силами дальше управились и теперь не наша это война, не проросийских украинцев это уже ваша России война с киевским режимом !!!! Досиделись Лапти в Генштабе и в Кремле!!!!
  9. +2
    17 апреля 2021 23:53
    Переговоры с Киевом можно вести о трансформации Украины в конфедерацию, куда Новороссия войдет как суверенное, дружественное нам государство, имеющее мощный рычаг экономического давления на Киев

    - начал за здравие, а закончил за упокой. Получится тот же геморой, что и с ЛДНР. Это называется- и рыбку съесть, и ...ни одного зайца не поймать. Млин, создать Новороссию, чтобы отдать Украине, и держать ее под контролем. Бред. Достичь цели, но чтобы никому ничего за это не было? Хорошо бы ещё и без финансовых потерь и затрат. Эта мысль прослеживается в нашей политике с самого 2014. Все сливы отсюда. Может и после 1945 надо было сбросить с плеч разрушенные районы страны? Или всё-таки есть вопросы, которые выше шкурных интересов?
  10. -2
    18 апреля 2021 08:48
    Пока существует фашистская Украина будут убивать русских. Новороссия+Киев+Полтавщина и пусть сами доживают...
  11. -2
    18 апреля 2021 11:59
    Сами придумали ,сами описали, к жизни не отностся, как и большинство хохлостатей..
  12. 0
    20 апреля 2021 11:15
    И откуда вы всё это знаете? Вы российский дима гордон?
  13. -1
    20 апреля 2021 17:49
    Многобукаф. Надо тихо и вежливо взять Киев: в 4.00 утра все узлы связи, коммуникации, инфраструктурные объекты, все ТВ, радио, Правительство, Зеленского, Раду. Заставить дать команду на отход ВСУ по зимним квартирам. Параллельно всё тоже самое в остальных областях. Действовать жёстко. Поставить временное Правительство, провести выборы, переписать Конституцию, Законы, зачистить Украину от нацистов. сочувствующим дать время уехать, кто не уедет, посадить(демократия - расстрелять). Всё. Свой Президент, Киевская Дума и остальное. Надоел уже этот крысятник.