Москва пообещала «мощный ответ» на отключение России от SWIFT

13

29 апреля 2021 года Европарламент в последний день своей пленарной сессии должен рассмотреть проект резолюции по России. Перед этим евродепутаты-русофобы предложили коллегам отказаться от нефти и газа из России, остановить реализацию «Северного потока-2» и отключить Москву от системы платежей SWIFT. В качестве предлога они используют «дело Навального», «напряженность на украинской границе» и «взрывы в Чехии 2014 года». Парламентариям осталось только проголосовать «за» или «против».

В опубликованном проекте резолюции сказано, что ЕП настаивает чтобы Евросоюз снизил свою зависимость от России по энергоносителям. В нем подчеркивается, что в случае, если РФ совершит «агрессию» против Украины, ЕС должен дать понять Москве, что «последствия будут серьезными». Кроме того, все активы российских олигархов и их семей в ЕС, «близких к Кремлю», предлагается «заморозить».

Накануне, 28 апреля, спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава Департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских заявил, что угрозы отключения РФ от SWIFT вряд ли осуществятся. Однако если подобное произойдет, то Москва, без сомнения, даст «мощный ответ» на такой недружественный шаг.



Пусть попробуют. Насчет технологических и военно-политических страховок от отключения надо спрашивать конкретных специалистов. Но наш бронепоезд стоит на запасном пути, и, естественно, полная уверенность в силе и мощи ответной реакции, несомненно, присутствует

– сказал дипломат.

Напоминаем, что резолюции ЕП носят рекомендательный, а не обязывающий характер. Но никто не мешает странам и институтам ЕС выполнять тот или иной одобренный документ.
  • https://www.swift.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +6
    29 апреля 2021 10:02
    Не надо никаких ответов, они того не стоют, нужно самим начинать жить по своим правилам, а для этого, например, законодательно разрешить заключать международные договора российским резидентам с иностранными партнерами только в 2х валютах в долях 50 на 50, где одна из валют обязательно рубль, а вторая - по взаимной договоренности сторон...
    1. +2
      29 апреля 2021 15:31
      Вы, сударь, видать никогда не заключали договора...
      1. GRF
        0
        30 апреля 2021 02:53
        Международные - да, но это потому что такую задачу не ставили...
  2. GRF
    +4
    29 апреля 2021 10:19
    Перед этим евродепутаты-русофобы предложили коллегам отказаться от нефти и газа из России,

    Разве не повод, чтоб пойти им на встречу и приостановить, хотя бы на год, разбазаривание ценных ресурсов за бумажки, на которые, из-за санкций, то, что нам нужно, не купить?
  3. Странное кино.)

    А западная пресса пишет, что как раз, наоборот, именно они «с тревогой и озабоченностью» наблюдают совместные, Российско-Китайские приготовления к отказу от доллара и выходу из платёжной системы SWIFT.
  4. +2
    29 апреля 2021 10:22
    Если есть возможность, надо самим отказаться от этого "Свифта". Если такой возможности нет, следует сделать так, чтобы она появилась. Сколько можно слушать шантаж этих "евротеррористов"?
  5. +3
    29 апреля 2021 11:47
    все активы российских олигархов и их семей в ЕС, «близких к Кремлю», предлагается «заморозить».

    Да хоть сегодня. За это я тоже проголосую вместе с европарламентом. good
    1. GRF
      +2
      29 апреля 2021 12:00
      Это имущество наших сукиных сынов и если конфискация, то она должна быть в пользу российского бюджета.
      Чересчур много нашего ценного запад себе прикарманивывает, уже и превык, и так будет, пока мы сами с этим согласны...
  6. -4
    30 апреля 2021 11:26
    Если они отключат вас от платежной системы SWIFT, они как будто порежут вам вены, это означает верную и медленную смерть страны. Вы не сможете ничего покупать или продавать, кроме FR. Я надеюсь, что они с тобой этого не сделают, хотя петля на твоей шее затягивается все сильнее и сильнее.
    1. +3
      30 апреля 2021 12:58
      Иди собирай яблоки вояка.
    2. +2
      30 апреля 2021 14:58
      Если они отключат вас от платежной системы SWIFT,

      То перестанут получать баснословные доходы из России от предприятий, принадлежащих западным буржуям!
    3. 0
      30 апреля 2021 22:56
      Цитата: Odra
      Если они отключат вас от платежной системы SWIFT, они как будто порежут вам вены, это означает верную и медленную смерть страны.

      Каким образом? Нет денег - нет газа и нефтепродуктов. ЕМНИП Польша входит в десятку торговых партнеров России. И что?
      Не будет дешевых энергоносителей из России, товары из Европы вырастут в цене, что на руку США. Кто победит?

      Цитата: Odra
      Вы не сможете ничего покупать или продавать,

      В России уже 5 лет разрабатывается подобная система. Она уже в опытной эксплуатации. В конце концов, финансовые расчеты будут вестись через страны - посредники (Китай), правда цена для конечного источники вырастет, но это не проблема.

      Цитата: Odra
      хотя петля на твоей шее затягивается все сильнее и сильнее.

      Россию пугать нельзя - злее становимся! laughing
  7. -4
    30 апреля 2021 15:45
    Когда то я уже читал про наш мощный ответ проклятому западу своей операционной системой, своими процессорами , программным обеспечением всего и вся и т.д. И на этом всё заканчивается. И закончится.