Россия уверенно восстанавливает свое тракторостроение

14

Компания «Ростсельмаш» приступила к строительству первого в современной истории России крупного тракторного завода. Это важное для нашей страны событие, так как несмотря на прошлогодний рекордный рост экспорта сельхозпродукции, именно с тракторами у нас дела обстоят неважно.

Так, если сравнивать с другими государствами, тракторный парк России находится в плачевном состоянии. На 1000 га с/х угодий у нас приходится всего 3 машины, в то время как в Австрии – 239, Германии и Испании – 83, а в Белоруссии – 8. Кроме того, около 60% имеющихся у нас тракторов устарели как морально, так и физически.



Сегодня выпуском колесных тракторов в России занимается «Минский тракторный завод», локализовавший производство в Череповце, а более мощные гусеничные и колесные машины производят «Петербургский тракторный завод» и «Ростсельмаш».

Новое предприятия, строительство которого стартовало в июне, будет выпускать тяжёлые тракторы, включая машины на гусеничном ходу на базе 3000-й серии, а также абсолютно новые 1000-й серии с классической компоновкой. Позднее здесь также планируется наладить производство нового поколения тракторов мощностью 170-250 л.с.

Сообщается, что после ввода в эксплуатацию, предприятие сможет выпускать порядка 3-6 тыс. тракторов в год. Это неплохо, но такое количество техники не покроет внутренние потребности страны. На сегодняшний день отечественные хозяйства закупают около 10 тыс. тракторов в год и это только для того, чтобы компенсировать выбывающие по износу машины.

Впрочем, не «Ростсельмашем» единым живет Россия. Не стоит забывать о концерне «Петербургские тракторные заводы», который на этой неделе подписал меморандум о сотрудничестве с Минским заводом. По предварительным подсчетам, объединение вышеупомянутых предприятий позволит не только снизить себестоимость продукции и обеспечить рост продаж на внутреннем рынке до 30%, но и в 5 раз поднимет наш экспорт. Все это говорит о том, что в России впервые в новейшей истории наметилась хорошая тенденция к восстановлению тракторостроения.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      8 июня 2021 10:40
      вот хороший репортаж с завода где пилят Кировцы. Сталевару и другим пiтриотам с окраины вселенной не смотреть, будет истерика и отрицание

    2. -5
      8 июня 2021 10:58
      30 лет прошло, как Союз развалили. А до них только дошло, что стране трактора нужны! Без войны всё развалили и на металлолом порезали, а теперь хвастаются, что строить начали. 30 лет не надо было, теперь 30 лет строить будут! Ещё не построили, а визгу, визгу!
      1. -1
        8 июня 2021 11:17
        коммунисты тут есть? Которые радуются новым производствам. Успехам России. Которые рады санкциям от буржуев? Которые готовы затянуть пояса ради светлого будущего

        Или есть только такие эмо-комми, которым надо выдавать платок, после каждой подобной новости?

        P.S. твоих клоунов-кумиров эмо-предводителей (платошкина и рашкина) уже поставили в стойло и ты просидел дома всю революционную активность. Доколе?!
        1. 0
          8 июня 2021 11:29
          Для Путинской России выпустить трактор это уже событие. Особенно в будущем времени.
          1. +1
            8 июня 2021 11:40
            в Путинской России найти оппозиционера, который не скулящая терпила форумная - нереально.
            Потому что у влажных оппозиционеров дух сделан из кизяка
            А вместо скрепы - начинка от вафли

            Ты же славно терпишь Путинский режЫм?) Потому что мягкий материал заложен в основы - а все твое кривляние на форуме - от осознания твоего места в Путинской России)

            P.S. Скулить и страдать 20+ лет - это тяжело для психики. Все копится. Истерика - это самое мягкое из проявлений. Тревожный звоночек
            1. 0
              9 июня 2021 15:05
              Кабы не коммунисты,у России Николая 2 к 1941г была бы атомная бомба!

              Такой бред несут запутинцы
              1. Комментарий был удален.
            2. +1
              10 июня 2021 05:28
              А всегда, когда на справедливое замечание, например:

              ... до заПутинских только дошло, как до жирафа, спустя четверть века и то ... в будущем времени ...

              ...следует переход на личности, понимаешь, что "крыть" то им и не чем.

              Есть такое понятие - жлоб. Означает, в том числе: "хоть усруся, но не признаюся". Это к стилю "аргументации" запутинцев, а не лично к Вам, П ... Александр... Вы хоть владеете способностями связно мешать мысли с оскорблениям, правда не слыша того, что вам говорят и не утруждая себя ответом на "аргументы"

          2. 0
            8 июня 2021 23:52
            Для Путинской России выпустить трактор это уже событие. Особенно в будущем времени.

            Не городите откровенные глупости.

            В области С\Х техника разная, много немецкой Б/У.
            Машины с большим ресурсом.
            Идёт замещение российской техникой.
            Всё определяет цена-качество-субсидии (если есть).
            1. +2
              10 июня 2021 05:49
              Нет, Улисс, совсем наоборот. Агрохолдинги в России стали самыми крупными в мире. Земля принадлежит тем, кто перегоняет технику с юга на север в посевную, по мере движения тепла и наоборот в уборочную. Публично и не скрываясь этому завидуют все ... Французы, немцы и т .д ... А тут важна надежность. Это главное...

              Одним словом, трактор "ростсельмаш" - пока редкость. И вспомогательные работы... Плюс, Уже несколько лет "Душат" в сель.технике (сеялки, веялки...) нас и Украина...

              Вот странность ... ковид дал возможность серьёзно блокировать эти "поставки", а до этого ни война, ни качество, продажу в Россию украинец. сель техники не останавливало.
              1. 0
                10 июня 2021 23:25
                Нет, Улисс, совсем наоборот. Агрохолдинги в России стали самыми крупными в мире. Земля принадлежит тем, кто перегоняет технику с юга на север в посевную, по мере движения тепла и наоборот в уборочную. Публично и не скрываясь этому завидуют все ... Французы, немцы и т .д ... А тут важна надежность. Это главное...

                У нас область с юга на север 108 километров.
                Надёжности хватает. smile
                Я не отрицаю, что "немцев" пока больше, просто в силу сложившихся в 90-х условий .
                Однако хорошая техника в область из России идёт.
                Вопрос в условиях закупки (лизинг и т.д).

                P.S.Качество новой западной техники в последние 10-15 лет сильно просело.
                "Менеджеры победили конструкторов".
                Сужу по автомобилям, возможно с С/Х техникой ситуация несколько иная.
        2. 0
          9 июня 2021 15:09
          В 91г под визги Гайдара о "неконкурентоспособности советской техники" заводы позакрывали,а теперь через 30 лет испытательный полет самолёта или выход трактора с завода преподносится как сенсация.Запутинцы надувают щеки от гордости и важности
        3. 0
          12 июня 2021 11:01
          То что в РФ хоть что то делается в нужном направлении,безусловно радует,но если вы проедите по провинциальным заводам,то таких цехов,вы,увы,не увидите.
      2. +1
        22 июля 2021 08:58
        Ну что-же, горькая правда есть в ваших словах. Да Союз развалили, незаконно вопреки народному референдуму. Да 30 лет покупали трактора за рубежом (как и большинство стран мира), да развалили сельское хозяйство (но не по вине народа). Ну а теперь немного горькой правды для вас. Сейчас сельское хозяйство России бьет мировые рекорды, по зерновым Россия на первом месте и кормит половину мира. Про Крымский мост тоже бандерлоги визжали что "лапотная" Россия никогда не построит настолько сложную инженерную конструкцию. Построили в самые короткие сроки и уже успешно эксплуатируем. Российские комбайны уже даже Германия закупает. И очень скоро Российские трактора будем поставлять на экспорт. Можете не сомневаться, все будет как с Крымским мостом, быстро и качественно.
    3. 123
      +5
      8 июня 2021 12:29
      На 1000 га с/х угодий у нас приходится всего 3 машины, в то время как в Австрии – 239, Германии и Испании – 83, а в Белоруссии – 8.

      Смущает меня это сравнение. 239 и 83, а тем более 8 разница огромная. Казалось куда уж с нашими тремя тракторами в калашный ряд... Но что характерно, Белоруссия, Германия и как ни странно Россия в ТОП 20 ведущих стран-производителей сельскохозяйственной продукции присутствуют, а вот Австрии с 239 тракторами нет request
      https://glavagronom.ru/news/top-20-vedushchih-stran-proizvoditeley-selskohozyaystvennoy-produkcii

      Если посмотреть на статистику продаж доковидного 2019 года, то произведено 6,9 тыс. тракторов (-10,9%), в том числе сельхозназначения - 5,8 тыс (-14%), доля отечественных производителей на рынке - 51,1%. Причем тот же Ростсельмаш снизил производство на -9,5%.
      Продажи тракторов селянам снизились на 16%.
      На экспорт ушло более 4 тыс. тракторов.

      Россия покупает (ввозит из 25 стран) тракторов в 14 раз больше, чем продает.
      в 2019 г. импорт тракторов в Россию составил внушительный объем – 90,5 тыс. ед. (–18,2% к 2018 г.) в физическом выражении или $1,3 млрд (–20,1%) в денежном.

      https://os1.ru/article/25652-proizvodstvo-i-rynok-selhoztraktorov-v-rossii-v-2019-g

      Основная часть импорта это минитрактора из Китая и Японии (оттуда насколько понимаю в основном подержанные).

      При этом объемы субсидирования, возмещающие затраты на производство и продажу продукции тракторостроения, были уменьшены с 25% в 2018 г. до 15% в 2019 г.

      В общем это скорее про импортозамещение, рост производства, рынки сбыта на миллиарды долларов, чем про нужды селян. Завод построят,государство поможет, продажи субсидируют, ВВП вырастет, рабочие места и зарплаты и так далее. Все это замечательно, но хотелось бы что бы сами селяне не остались чужими на этом празднике жизни. Что бы они получили те самые минитрактора, российские выдавили с рынка японские б/у и желательно по совокупности характеристик (цена, качество), а не просто запретом импорта.
      Ну и хочется пожелать трактостростелям в погоне за прибылью не перенимать чужой опыт, вроде этого.



      Перенимайте лучше отечественный опыт.



      https://habr.com/ru/company/cognitivepilot/blog/497098/