Шведские СМИ: Русские собственноручно губят озеро Байкал

7

2021 год был объявлен в России годом Байкала, но это не помогает решению экологических проблем, сложившихся в последние годы вокруг уникального озера. По мнению экспертов шведского издания Expressen, россияне своими руками разрушают природный заповедник и не заботятся о сохранении Байкала для будущих поколений.

В связи с пандемией коронавируса выездной туризм в России сошел на нет, зато новый импульс получили внутрироссийские направления. Поездки к Байкалу стали одним из наиболее популярных туристических мест для жителей РФ, многие из которых при посещении озера не соблюдают меры экологической безопасности.



Байкал содержит в себе пятую часть всех запасов пресной воды на планете, но в настоящее время этот природный заповедник быстрыми темпами загрязняется. Каждый год сюда приезжают все больше туристов, что пропорционально увеличивает количество мусора на прилегающих территориях. Местным экологическим организациям и волонтерам все сложнее приводить в порядок прибрежные районы.

С мусором у нас большие проблемы. Летом и осенью его здесь полно. Многие не забирают с собой мусор, который сюда привозят, и это отвратительно

– возмущается местный бизнесмен Никита Бенчаров.

Из-за наплыва отдыхающих очистные сооружения наспех построенных отелей плохо справляются со своими функциями, и нечистоты часто сливаются на близлежащие дороги или прямо в воды Байкала.

Уникальное озеро с 1996 года является объектом природного наследия ЮНЕСКО, но в последнее время это практически не способствует его сохранению. Ситуацию усугубляет недавнее разрешение федеральных властей вырубать близ озера лес, сжигать отходы и строить пищевые предприятия. ГЭС и местные заводы стремятся снизить уровень воды в Байкале в собственных интересах, что наносит непоправимый вред местной экологии.

Не на пользу Байкалу и глобальное потепление. Из-за увеличения температуры воды рыбы становится меньше, и местным жителям все сложнее себя прокормить рыбалкой – приходится идти в туризм и работать на приезжающих.

Ситуация очень плохая – у нас есть только туристы, которые приезжают сюда и мусорят, а рыбу ловить больше не получается. Выживать стало сложнее

– сожалеет местный житель Илья Бердичев.
  • Svetlana Bazykina/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 июня 2021 17:44
    нечистоты часто сливаются на близлежащие дороги или прямо в воды Байкала

    Хорошо бы услышать мнение жителей Иркутской области и Республики Бурятия...
  2. -1
    23 июня 2021 18:17
    Если бы только Байкал. Вырубка лесов квадратно-гнездовым методом идет в областях, условно считающихся "лесными". Например наше черноземье. Причем во главе стоят (из мне знакомых) бывшие выходцы из полиции со "связями". Какие там кассовые аппараты...? О чём вы? Кидают внаглую даже на бракованном материале (Вместо сортового леса - всучят брак короедобитый, И не откажешься. Останешься безо всего). Безнаказанность. Зато все как один - "запутинцы". А когда ещё им, троечникам из второгодников так фартило?... И они это ЗНАЮТ!
    1. 0
      23 июня 2021 18:29
      прошлый губернатор иркутской области левчЕНКО. краснопузый хохол... Кобзев нынешний самовыдвиженец. так что не все как один
  3. 0
    23 июня 2021 18:23
    местные заводы стремятся снизить уровень воды в Байкале

    Ага, и это основная цель их строительства smile

    В связи с пандемией коронавируса выездной туризм в России сошел на нет, зато новый импульс получили внутрироссийские направления. Поездки к Байкалу стали одним из наиболее популярных туристических мест для жителей РФ

    В связи с пандемией турпоток на Байкал сократился вдвое:



    очистные сооружения наспех построенных отелей плохо справляются со своими функциями

    Далеко не всех и об этом в том же видеоролике выше.

    возмущается местный бизнесмен Никита Бенчаров... сожалеет местный житель Илья Бердичев

    Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Ждем явления конечного бенефициара lol

    Шведские СМИ

    Вот он - образец скандинавского социального позитива - а вдруг, через 1000 лет, потомки нынешних шведов свободно расселятся в экологичных срубах вдоль берегов Байкала, а там... laughing
  4. 0
    23 июня 2021 19:03
    Они решили, что могут его забрать? )
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    23 июня 2021 23:41
    Странно.
    Когда об этом писали отечественные активисты и сми - молчали.
    Когда Органы выгнали оттуда распиаренных друзей Китайцев с их водой, за загрязнение - молчали.

    А как за бугром написали - сразу заметили...
  6. -2
    24 июня 2021 07:42
    Вообщем то это известно ВСЕМ!
    Кроме ВЛАСТИ! Вернее это и им "известно", они не для Байкала, не для Родины.
    Их основная цель - "срубить бабок", поселить своих детей "за бугром" и пользоваться "электоратом" бывшей Родины и её территорией что бы ТОЛЬКО им и их детям за счёт этого жилось вольготно!