ВКС РФ придется бить по «центрам принятия решений» в Афганистане

22

Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Таджикистане. Два года назад на территории этой бывшей советской республики разместились ЗРК С-300ПС, год назад туда были переброшены боевые вертолеты, а теперь мотострелки получат дополнительно 17 единиц БПМ-2М. Российские военные примут участие в совместных учениях со своими таджикскими и узбекскими коллегами по отражению возможной атаки некой банды боевиков общим числом в 1000 человек, вторгшихся из некой соседней страны, под которой подразумевается Афганистан. Но что будет потом, когда учения завершатся? Мы остаемся в Средней Азии, надолго или навсегда?

Сегодня очень много говорится о потенциальной военной и террористической опасности, исходящей из Афганистана. При этом очень важно понимать, о чем конкретно идет речь. Можно увидеть сомнения у определенной аудитории в том, что 1000 боевиков вообще что-то может реально сделать. Так это или нет, давайте разбираться.



Говоря об Афганистане, обычно подразумевается «Талибан» (запрещенная в РФ экстремистская группировка). При этом следует отдавать себе отчет, что данная группировка далеко не едина и монолитна в своих взглядах и целях. Есть старшее поколение, которое спустя 20 лет иностранной интервенции наконец добилось полного вывода оккупантов с территории своей страны. Эти люди понимают необходимость взятия под свой контроль ее на 100% и легализации в глазах мирового сообщества, чтобы получить международную правосубъектность. И есть молодое поколение, которое последние 20 лет только и воевало и ничего, кроме войны, не знает и делать не умеет. Не исключено, что сразу после падения Кабула внутри Афганистана может начаться внутренняя склока между победителями, и еще неизвестно, кто одержит в ней верх. Возможно, что руководству «Талибана» будет выгоднее «стравить пар», отправив молодых пассионариев в «дальний поход», желательно в один конец, чтобы чужими руками решить проблему с оппозицией. Также не будем забывать, что на территории Афганистана действуют и другие экстремистские группировки. Самая страшная из них – это, конечно, ИГИЛ (запрещена в РФ), Но кроме них есть и иные банды, коими по сути и являются нынешние власти, составленные из представителей бывшего «Северного альянса», которые терпят поражение за поражением. Перед ними тоже стоит вопрос, куда уходить, если «Талибан» возьмет под свой контроль всю страну.

Теперь что касается относительно малочисленности и слабой вооруженности. Необходимо учитывать, что боевики всех перечисленных и прочих группировок прошли хорошую подготовку и имеют огромный боевой опыт. По поводу снабжения, можно не сомневаться, что спонсоры, готовые помочь финансированием и поставками оружия с боеприпасами, найдутся, как в некоторых мусульманских, так и немусульманских странах. И все-таки, что может сделать 1000 боевиков? Хватит ли силенок ворваться в Душанбе или Ашхабад?

Нет, но им это и не нужно. Следует отдавать себе отчет в том, что ситуация в некоторых странах Средней Азии давно дозрела до необходимости неких перемен. Народ в своей массе живет, мягко говоря, небогато даже в богатой газом Туркмении, потому вынужден мотаться на заработки в Россию нелегалами. Немногочисленные правящие элиты живут, напротив, очень хорошо. Каких-то значимых позитивных изменений на горизонте не видать. Запрос на перемены несомненно имеется, но вот каким он может быть? Тут надо понимать, что в Средней Азии нарастает популярность идей радикального ислама как формы более справедливого общественно-политического устройства, и многие боевики из бывших советских республик давно «встали с дивана» и воюют за своих братьев по вере в Сирии и других горячих точках. О том, что у них на родине при это формируются спящие террористические ячейки, не говорит только ленивый. Пока что спящие.

А теперь представим, что может произойти в случае вторжения в такую страну 1000 подготовленных, хорошо вооруженных и мобильных боевиков. Захватить какой-то приграничный населенный пункт им вполне по силам. Там они поднимут свой флаг и провозгласят «исламский мир». На их подавление направится правительственная армия, но слабомотивированные призывники не смогут эффективно противостоять матерым головорезам. Ели террористы начнут одерживать победу за победой в столкновениях и стычках, центральная власть может зашататься, потеряв свой авторитет, и тут голову поднимут террористические ячейки по всей стране. Контроль над ситуацией может быть утерян в кратчайшие сроки. И тут на подмогу смогут прийти подкрепления из Афганистана, действуя в координации с местными радикалами. Иначе говоря, 1000 боевиков не в силах победить регулярную армию и тем более захватить целую страну, но они могут стать тем внешним фактором, который пошатнет позиции правящего режима.

Именно в силу описанных факторов мы ранее и пришли к выводу, что наиболее вероятным направлением для внешней экспансии может оказаться Туркмения. Это и богатейшие запасы газа, и выход к Каспию при слабой армии и нищем населении, которые могут быть востребованы исламистами при дальнейшем государственном строительстве. В отличие от Таджикистана и Узбекистана, где открыто готова прийти на помощь российская армия, Туркменистан не является членом ОДКБ, придерживаясь принципа максимальной «нейтральности». Для организованных банд боевиков из Афганистана он может оказаться самой легкой целью. И Россия допустить этого не может.

Вы только представьте себе, какими могут быть последствия, если в Ашхабаде падет правящий режим, а молодые талибы, игиловцы или иные бандиты получат контроль над туркменскими месторождениями газа и выйдут на Каспий? Это и удар по бизнес-интересам «Газпрома», и новая угрожающая самой России геополитическая реальность в ее подбрюшье. Вывод один: Москве придется вмешиваться в войну в Средней Азии, даже если совсем не хочется. После завершения военных учений нашим пограничникам надо брать границу с Афганистаном под свой контроль. Если какой-то прорыв организованных банд все же состоится, его придется пресекать по «сирийским» лекалам: удары ВКС РФ и наземная операция во взаимодействии со своими региональными союзниками. Вполне возможно, что придется наносить авиационные и ракетные удары по «центрам принятия решений» даже на территории самого Афганистана, если оттуда пойдет активная поддержка внешней агрессии. Отсидеться в сторонке у нас, увы, не получится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 июля 2021 17:14
    Трудно сказать,что будет. Одно можно сказать-мы проспали эту ситуацию. Ведь разного вида идеи сильнее силового давления. В Средней Азии повторяется то,что было при Советском Союзе. Личное обогащение вопреки безопасности.
    1. +5
      26 июля 2021 18:12
      Ничего мы не проспали, сначала было понятно для чего американцы этот театр устроили!
  2. 0
    26 июля 2021 17:52
    придется наносить авиационные и ракетные удары по «центрам принятия решений» даже на территории самого Афганистана,

    А по другому никак! Потому что ничего не делалось чтобы было по другому. Но я считаю от года до четырёх, у нас время есть, для подготовки и что то изменить. Потом США про финансируют и начнутся провокации.
  3. +3
    26 июля 2021 19:06
    Туркмения поставляет электроэнергию в Афганистан в значительных размерах, да и талибы уже не те, которые были в нулевых годах, а в случае чего Туркмения попросит военной помощи у Ирана, Турции и решит вопрос с Талибаном.
    1. 0
      27 июля 2021 15:22
      Турции и решит вопрос с Талибаном.Вот как раз турция только этого и ждёт,сценарий азербайджана.
    2. +1
      27 июля 2021 21:17
      Ну да конечно, Турция придэ - порядок вездэ наведэ. laughing laughing laughing
      В Туркмении, в Афгане, а заодно может и на Украине? Несомненно, турецкая армия хорошо обучена и неплохо вооружена, но в данном случае есть реальные сомнения что они что то там порешают. Обломаются. Да и не хватит у султана золотого запаса. Он еще в Сирии окопался, в Ливии бойцам содержание обеспечивает, в Азербайджане наверняка кое кому в "окопах" зольд отсчитывает и греческую границу прикрывает. Курдов тоже нельзя без присмотра оставлять. У Талибана есть определённая цель и какой то там турецкий "кандидат в османские султаны" им не сможет помешать в её достижении.

      ...талибы уже не те, которые были...

      Афганцы тоже не те, что из этого?
      Есть вариант что в случае полной победы эти самые "вменяемые талибаны" точно так же как и в нулевых, в первую очередь отрежут головы всем своим оппонентам, ну может быть немножко "вменяемей" это обставят. Особой ментальной разницы с "игилами" там не наблюдается и нечего с ними заигрывать.
  4. -7
    26 июля 2021 20:37
    Хорошие коментарии. И талибы - уже не те. И время ещё есть. И ясно, что всё было не случайно, но и предсказать что-либо было очень трудно. Как и предсказать сейчас, нападут ли талибы на соседей или нет.

    Я вот думаю, что скорее нет, чем да. А там, как будет на самом деле - ничего никому не известно, в том числе и Аллаху! Слишком много "игроков". И как "играть" они будут.

    Чтошшш!... будем посмотреть! Нам то что? В смысле: Что в наших силах?

    А вот "руководителям" россиян попкорн противопоказан. Иначе этои приведёт к деградации умов и остатков авторитета, как и Ковид ...
    И превратятся они в "грязь" из "князей". Причем быстро.
  5. 123
    -1
    26 июля 2021 20:41
    Однобокая какая то аналитика... рассматривается исключительно негативный сценарий. Если уж кидаться в крайности, то почему в другую строну не махнуть?
    А как же оптимистичный? Когда туркменбаши с шашкой наголо верхом на боевом алабае врывается в Кабул, выясняется что пуштуны на самом деле туркмены, просто их не так поняли. Недельное народное ликование, естественно сопровождаемое презрительными плевками в сторону НАТО, по поводу восцарения нового падишаха на афганский престол. А пока народ празднует, Миллер тянет трубу в Индию.
    Ну или базовый вариант рассмотреть, который хоть и скучный, но как правило более реалистичный... Кстати, когда у нас там следующий саммит ШОС?

    Вполне возможно, что придется наносить авиационные и ракетные удары по «центрам принятия решений» даже на территории самого Афганистана, если оттуда пойдет активная поддержка внешней агрессии.

    Вообще то вторжение с территории Афганистана это и есть внешнее вторжение. Или флот талибов (организации вроде бы временно не полностью запрещенной) высадку с моря готовит? Какой еще поддержки ожидаете. А центры принятия решений..., они насколько помню чуть дальше расположены.
  6. -1
    26 июля 2021 22:24
    Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Таджикистане. Два года назад на территории этой бывшей советской республики разместились ЗРК С-300ПС, год назад туда были переброшены боевые вертолеты, а теперь мотострелки получат дополнительно 17 единиц БПМ-2М.

    Переброска одной дивизии ВДВ перекроет всё это "наращивание", как бык овцу.
    Идёт плановое усиление под конкретные задачи.
    К талибам не имеющее отношение.

    Сегодня очень много говорится о потенциальной военной и террористической опасности, исходящей из Афганистана.

    Весной здесь очень много говорили о неизбежности военного столкновения между Россией и киевским режимом.
    Дни и часы отсчитывали, нагнетая форменную истерию.
    Всё пальцем в небо..

    При этом следует отдавать себе отчет, что данная группировка далеко не едина и монолитна в своих взглядах и целях. Есть старшее поколение, которое спустя 20 лет иностранной интервенции наконец добилось полного вывода оккупантов с территории своей страны. Эти люди понимают необходимость взятия под свой контроль ее на 100% и легализации в глазах мирового сообщества, чтобы получить международную правосубъектность. И есть молодое поколение, которое последние 20 лет только и воевало и ничего, кроме войны, не знает и делать не умеет. Не исключено, что сразу после падения Кабула внутри Афганистана может начаться внутренняя склока .

    Талибы потому и побеждают противников, что монолитны много более, чем тот же "Северный альянс".
    И отношения старшего-младшего поколения там явно выпадают из европейского понимания автора статьи.
    Шура (руководящий совет талибов ) дяди жёсткие, и молодняк в узде держать умеют.

    А без военной организации

    И есть молодое поколение, которое последние 20 лет только и воевало и ничего, кроме войны, не знает и делать не умеет.

    обыкновенное пушечное мясо, обречённое на убой.
    P.S. Автор, сколько пуштунов воюет в игиловских рядах?

    Следует отдавать себе отчет в том, что ситуация в некоторых странах Средней Азии давно дозрела до необходимости неких перемен.

    Это точно не наши проблемы, пока руководство тех стран не созреет до "неких решений". feel
    Пока руководство тех стран не созрело, нет смысла лезть в "чужой монастырь".

    Именно в силу описанных факторов мы ранее и пришли к выводу, что наиболее вероятным направлением для внешней экспансии может оказаться Туркмения.

    Гидромедцентр пришёл к выводу. lol
    Завтра гидромедцентр обьяснит (опираясь на "факторы") , почему его вчерашние "факторы" оказались несбывшимися.
    На основе новых , высосанных из пальца "факторов". good
  7. 0
    26 июля 2021 22:46
    Вполне возможно, что придется наносить авиационные и ракетные удары по «центрам принятия решений» даже на территории самого Афганистана, если оттуда пойдет активная поддержка внешней агрессии. Отсидеться в сторонке у нас, увы, не получится.

    Уровень автора статьи виден прямо на фото-заставке.
    Чел реально верит , что по «центрам принятия решений» удары будут наносить "грачи"..??? belay

    Иначе для чего на фото Су-25.
    Фронтовые штурмовики. request
  8. -1
    26 июля 2021 23:08
    уровень радикализации в Туркмении умеренный. Говорить, что при легком дуновении народ дружно возьмется за АК во имя призывов Талибана, наверное еще преждевременно. Но ячейки наверника имеются и возможно многочисленные. Другое дело, что надо понимать - любые подобные движения происходят с подачи из вне, в первую очередь финансами. Кто бы мог сейчас захотеть радикализировать российское южное направление? Саудиты врядли, они с нами в нефтяной гамбит играют, хотя они как раз самые опасные в этом плане. Турция? может, но риски ответных действий России тут будут не сопостовимы с возможными рычагами давления на Россию, что Турция желала бы иметь. США? им как то не с руки , свои же союзники не поймут, кто солдат своих терял по просьбе США после 2001. Да к тому же Талибан это не ИГИЛ, им как бы и не надо все это особо. Думаю, Россия не промахнется, если будет снабжать Талибан после падения Кабула, в замен те не допустят в Афганистан других завсегдатаев.
  9. -5
    27 июля 2021 03:17
    Не договорились с талибами ? Удивительно. Они ж не бендеровцы
  10. +1
    27 июля 2021 07:24
    Талибы не так уж страшны, как их малюют. Экспансия не их конёк. Да и Таджикистан с Узбекистаном не привлекают афганцев со времён вывода войск СССР из Афгана. Даже беженцев. В своё время гораздо больше этих самых, афганских "беженцев" ушло в Иран, Пакистан и ... Европу. В цифрах: миллионы против нескольких тысяч.

    А вот как трамплин для "беженцев" по пути в ЕС Средняя Азия - самое оно. Чем больше неграмотных афганцев пересекут границу с той же Литвой (а бацька им поможет) - тем лучше. И когда нибудь и не так уж "в отдаленнной перспективе" их "количество" ТАМ перерастёт в "качество"

    И появится в Европах Германский "кагонат" и Прибалтийский "халифат". Гут!
  11. +2
    27 июля 2021 08:31
    Центр принятия вражеских решений один...
  12. +1
    27 июля 2021 09:25
    Вывод один: Москве придется вмешиваться в войну в Средней Азии, даже если совсем не хочется.

    Вывод второй: Китай получает дешевый газ из Туркмении и не позволит, чтобы этот газ перестал поступать в КНР.
  13. -1
    27 июля 2021 09:28
    Воевать туркмены не будут. Отвыкли. Все рванут к границам. Силовики уже вывозят свои семьи подальше от границ с Афганом. Аркадаг подкармливает афганских туркмен, чтобы они были буфером, но получится ли? Надо учесть и то, что Китай получает много газа из Туркмении и очень дешево. Дядюшка Си не потерпит чтобы трубопровод был в руках у талибов. А насчет нейтрального статуса... Чихать хотели все на этот нейтралитет, а тем более талибы. Бердымухаммедову придется о нем забыть. Воевать с талибами туркмены не будут. Трусоваты стали. Армии как таковой нет, только парадные роты. Офицеры большей частью не кадровые. Радикализации и спящих ячеек нет. КНБ работает четко, метут всех подряд, даже за бороду вопросы возникают. Остается надежда на Россию и Китай.
  14. -1
    27 июля 2021 15:05
    Вы только представьте себе, какими могут быть последствия, если в Ашхабаде падет правящий режим

    Хорошее выражение - правящий режим. Не избранная, сменяющаяся на честных, прозрачных выборах власть, а именно режим. Ну так у нас у половины бывших республик СССР режимы, включая самую большую республику.
    1. 123
      +1
      27 июля 2021 23:15
      Хорошее выражение - правящий режим. Не избранная, сменяющаяся на честных, прозрачных выборах власть, а именно режим. Ну так у нас у половины бывших республик СССР режимы, включая самую большую республику.

      Опять либерда свидомая стонет? laughing Ну не будет таких результатов что бы вам понравилось. request Скулите в углу и врите дальше.. Это все что вам остается.
  15. 0
    27 июля 2021 16:01
    америкосы ни чего просто так не делают. Этот вывод спецом сделан что бы повторить Сирию только более в крутом ракурсе. Душманы просто так сидеть сложа руки не будут они уже проплачены и им не просто так оставлено вооружение которое по почте они ни когда бы не получили. Их вооружили до зубов и уже показали цель - Россия. Эти отмороженные на голову и обкуренные в ноль попрут не задумываясь и нам 100% придется их "перемалывать" а Запад будет орать и рыдать обвиняя Россию в агрессивности! Если в Сирии было просто перемалывать ракетами бармалеев на открытой местности то тут горы и глубокие в них норы.
    Опять придется обкатывать вооружение для гор.
  16. +1
    27 июля 2021 17:01
    Боюсь, что по центрам принятия решений в Афгане нужно будет наносить зарядами с Новичком с точной локализацией ареала поражения. Т.к. война - это затратное дело, и нужно экономить, применяя наиболее эффективные средства поражения.
  17. 0
    27 июля 2021 18:21
    Последствия могут быть,если РФ в одно лицо опять влезет в новую Афганскую войну и последствия исключительно негативные,а если исламисты дойдут до Казахстана то РФ получит мощного союзника в лице Китая,в котором исламистов не приветствуют.
  18. 0
    9 сентября 2021 11:51
    Афганистан давно воюет народ привык. Там помогут только обобщённые удары по всему населению но не как не точечные. Если они продолжат войну то методы фашизма только смогут научить мирно жить. А для этого не надо не одного солдата в наше время