«Зима близко»: эксперты ожидают абсолютного рекорда цен на газ в зимний период

20

На мировых рынках наблюдается «газовое ралли». Оно подстегивается малыми запасами «голубого топлива» из-за жаркого лета, ожиданием низких температур этой зимой и продвижением «зеленой» энергетики (отказом от угля). Эксперты говорят, что «зима близко» и ожидают абсолютного рекорда цен на газ в приближающемся отопительном сезоне, пишет агентство Reuters.

Цены на природный газ на хабе TTF в Нидерландах, который является эталонным для Северо-Западной Европы, за последние три месяца выросли на 80%, достигнув рекордного уровня, в то время как стоимость спотового СПГ в Азии превысила восьмилетний сезонный максимум (за месяц подскочили на 32%). Трейдеры думают, что средние зимние цены превысят прошлогодние пики, когда из-за сильных морозов в северной части Азии СПГ взлетел более чем на 200%.



По словам аналитиков нидерландского ING, в настоящее время ПХГ в Европе заполнены на 50-60%, по сравнению с 80% прошлым летом. Они пояснили, что ПАО «Газпром» отложило резервирование дополнительных мощностей по транзиту сырья для удовлетворения спроса, что увеличивает риски повышения цен. Эксперты опасаются, что Европа войдет в отопительный сезон с низкими запасами, что будет способствовать высоким ценам.

Сейчас Россия – единственная страна, у которой есть запасы добычи, но для увеличения экспорта им нужно зарезервировать дополнительные мощности через Украину. Однако до сих пор они воздерживались от этого

– добавил газовый аналитик американской S&P Global Platts по региону EMEA Джеймс Хакстепп, подчеркнув, что Platts Analytics придерживается оптимистичного прогноза по ценам на газ в Нидерландах до 2023 года.

Средняя цена декабрьского контракта на СПГ в Северо-Восточной Азии составляет порядка $17,65 за млн БТЕ и около $17,80 за млн БТЕ в январе. При этом в декабре 2020 года цена с доставкой составляла в среднем около $11,50 за млн БТЕ, а январские грузы – около $17 за млн БТЕ.

Вице-президент по рынкам газа и электроэнергии норвежской Rystad Energy Си Нан уточнил, что страны Восточной Азии (Япония, Китай, Тайвань, Южная Корея) отгрузили на 18 млн тонн больше за первые семь месяцев 2021 года, чем за тот же период прошлого года. Например, Япония увеличила импорт СПГ, чтобы избежать энергетического кризиса из-за резких температур, а Китай закупает сырье для удовлетворения пикового спроса в южных регионах и создания резервов на зиму.

Фьючерсы на природный газ в США на этой неделе выросли до 31-месячного максимума. Ожидается, что до сентября температура будет выше средней, а уровень хранения ниже среднего за пятилетку. Предполагается, что цены будут держаться выше $4 за млн БТЕ до марта 2022 года.

В этом году ждут поступления на рынки дополнительно около 30 млн тонн СПГ, но они будут легко освоены основными потребителями в Европе и Азии, которым ещё предстоит за них побороться, подытожило СМИ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 123
      +7
      8 августа 2021 14:48
      Джентельменские млн БТЕ конечно замечательно, нам привычнее тысячами кубов. Цена таки 550 долларов превысила и похоже это не предел.

      А тут еще в Кремле козни строят...

      Минэнерго обратилось в правительство с предложением запустить процесс ввода ограничений на экспорт бензина из России

      https://tass.ru/ekonomika/12029185

      Похоже Украина имеет шанс стать одним из мировых лидеров по декарбонизации. Ждем официального визита Греты этой зимой? По заснеженным улицам Куева на санях запряженных лапландскими оленями, по обочинам стоят местные распряженные хлопцы и радостно машут флажками примерзшими к ладошкам. Просто идиллия. Флажки одинаковые, олени тоже. Глубокий символизм winked
      1. -6
        8 августа 2021 15:09
        Цитата: 123
        еще в Кремле козни строят

        Это временно - для стабилизации цен на внутреннем рынке перед выборами.
        Потом снова бюджет начнут пополнять акцизной рентой - мало того, что нацпроекты буксуют, так еще и газификацию всей страны (диверсифицировать экспорт) завершить надо до того, как Европа совершит энергопереход и поток "газовых" евродолларов оттуда иссякнет.
        1. +3
          8 августа 2021 15:33
          что же кпрф не газифицировала за 70 лет власти, когда все было "народным достоянием"?
          1. -4
            8 августа 2021 15:49
            Цитата: Просто Кот
            не газифицировала за 70 лет власти

            Может потому, что Европа не объявляла о планах decarbonization?
            Было куда газ продавать. А через 20 лет надо будет чем-то замещать "упущенную" прибыль.
            1. +1
              8 августа 2021 16:21
              важнее было согреть задницу гансу в германии чем провести газ бабке в сибирскую деревню? пролетариев всего мира кормили за счет России? бабуинам авиастроение организовывали?
              1. -3
                8 августа 2021 16:33
                Я понял, что вы возмущены. Но, может, нужно было умерить имперские амбиции, обладая 20% мирового ВВП? Чем делать это сейчас, обладая 2-3%. Кстати, 10 лет назад мировые цены на нефтегаз были высокими - и деньги были, и санкций не было. Так почему "всеобщая газификация" граждан не была объявлена еще тогда - высокий рейтинг мешал, или ассигнований от ганса хватало?
                1. +3
                  8 августа 2021 16:48
                  я не спрашивал мнение холопов про империю и размер ввп. я спросил почему коммунисты в первую очередь не газифицировали страну. и декарбонизация не причем. это отношение к населению. теперь Путин должен отдуваться за всех от ленина до горбачева? где был газ пока деревни целы были? а теперь его надо тянуть когда там один пенсионер живет? Путин социализм не обещал. и газ под декарбонизацию не попадает, кроме того есть страны азии.
                  1. -6
                    8 августа 2021 17:05
                    Цитата: Просто Кот
                    я не спрашивал мнение холопов про

                    А вы, батенька, хам. Ни с кем вам с таким подходом не договориться. Впрочем, с вашим ЭГО оно и не нужно - и один в поле воином будешь laughing
                  2. +3
                    8 августа 2021 17:24
                    Когда были открыты месторождения Ямала?
                    Что такое "сделка века газ-трубы"?
                    Какова одна из целей газопровода Сила Сибири?
                    Какова одна из целей газопровода Сила Сибири-2"?
                    Ответы на эти вопросы могут немного осветить и Ваш вопрос.
      2. -5
        8 августа 2021 15:15
        Цитата: 123
        Похоже Украина имеет шанс стать одним из мировых лидеров

        Украина уже выбилась в лидеры по экспорту подсолнечного масла. Итог такой же печальный, как с российским бензином - внутренние цены взлетели и пришлось экспорт прикрутить, пока чего не вышло lol
        1. 123
          +2
          8 августа 2021 18:51
          Украина уже выбилась в лидеры по экспорту подсолнечного масла.

          Не удивительно, лидируют они как правило в чем то специфическом.
          Экспорт масла и импорт газа таки две большие разницы. Так распродавали что можно, тут надо закупать и как правило на это деньги нужны.

          Итог такой же печальный, как с российским бензином - внутренние цены взлетели и пришлось экспорт прикрутить, пока чего не вышло

          Хотите сказать распродали весь бензин на экспорт и поэтому цены вверх поперли?
          И кто эти счастливые покупатели скупившие у нас весь бензин?

          За 2020 год экспорт бензина на + 12,4%, в целом объем вывоза нефтепродуктов - 0,8%

          Цены плавно ползут вверх, ни какого всплеска в 2020 году не наблюдается request


          https://rosinfostat.ru/tseny-na-benzin/

          Доля бензина в экспорте нефтепродуктов совсем не велика, вот к примеру данные за 4 месяца этого года. Экспортируют около 2 млн. тонн. внутренне потребление около 35 млн. тонн., 12% от 2 млн. тонн. капля в море.


          https://seanews.ru/2021/06/23/ru-neftejeksport-rossii-4-mesjaca-2021-uvelichilis-otgruzki-nefteproduktov/

          Так что сравнение с украинским маслом не корректно, похоже это у вас на фоне предвыборной гиперактивности чесотка обострилась, ищите как бы рЭжим побольнее укусить, но как то на бультерьера не тянете no , простите за сравнение (ничего личного) скорее на болонку похоже. Пролетите вы опять с мандатами, аки фанера над эмигрантскими кварталами французской столицы winked fellow
          1. -1
            8 августа 2021 20:09
            Цитата: 123
            поэтому цены вверх поперли?

            Таки бензин из нефти делают. Может ее для НПЗ не хватает?

            Цитата: 123
            Цены плавно ползут вверх

            Вот именно. И каждый год кое-кто по этому поводу возмущается и поручает с этим разобраться. С чем разобраться то - с доходами бюджета от акциза? lol

            Цитата: 123
            Доля бензина в экспорте нефтепродуктов совсем не велика

            Так в чем причина роста цен тогда - в жадности некоторых производителей, как недавно премьер говаривал? smile

            Цитата: 123
            (ничего личного) скорее на болонку похоже

            Конечно ничего личного, в чистом виде методичка - представить несогласных с генеральной линией чем-то мелко(буржуазным)маргинальным yes На бульдога тут никто не претендовал, с эго у меня все в порядке lol

            Цитата: 123
            эмигрантскими

            Всё упорствуете в советах laughing good Зря!
            Кстати, говорят, в одной из госкорпораций в прошлом месяце опрос проводился - дескать, довольны ли высшим руководством страны, придете ли на выборы и как голосовать будете. К чему бы такие опросы - как считаете? Через пару месяцев итак все все узнаем request
            1. 123
              0
              8 августа 2021 22:18
              Таки бензин из нефти делают. Может ее для НПЗ не хватает?

              Шутить изволите? Ковид, продажи нефти прилично просели.

              Вот именно. И каждый год кое-кто по этому поводу возмущается и поручает с этим разобраться. С чем разобраться то - с доходами бюджета от акциза?

              Всегда растут цены и кто то возмущается. Такова жизнь.

              Так в чем причина роста цен тогда - в жадности некоторых производителей, как недавно премьер говаривал?

              Причин много, что вы маленький что ли вам это разжёвывать? От банальной инфляции до "жадности". Цены растут только на бензин и только у нас?
          2. 0
            12 августа 2021 10:11
            Цитата: 123
            Доля бензина в экспорте нефтепродуктов совсем не велика

            Правительство РФ рассматривает идею ввести временные ограничения на вывоз бензина из страны для стабилизации ситуации на внутреннем рынке, минэнерго представит предложения уже в ближайшее время, заявил вице-премьер Александр Новак.

            https://vz.ru/news/2021/7/30/1111627.html
            Так что сравнение с украинским маслом вполне себе корректно yes
            А то, что сегодня от этой идеи временно отказались, говорит о том, что даже в предвыборный период не могут себе позволить снижения поступления налогов от акциза на топливо - жаба душит. Поэтому на публику было решено бороться с "жадностью отдельных производителей" - пусть де графики ремонта НПЗ пересмотрят и на бирже сильно не балуются. Смех, да и только smile
      3. +2
        8 августа 2021 15:30


        жирно им на оленях будет
        1. 123
          +3
          8 августа 2021 15:57
          жирно им на оленях будет

          Шведы могут себе позволить, а местным велорикши больше подойдут, кому не по карману сами допрыгают. Пора символику менять yes

          1. +5
            8 августа 2021 16:25
            если всемирное общество даунов в суд не подаст за использование их флага.

      4. +1
        8 августа 2021 17:56
        Зима план покажет. wink
    2. +1
      8 августа 2021 15:03
      Ой что деется... (С)
      Хто во всех климатических энергетических ценовых и пр. замороках виноват?
      Все правильно, хайли лайкли
    3. 0
      9 августа 2021 13:01
      ЕС все последние пять лет боролся с поставками российского газа в Европу. То цены не так определялись, то вводил ограничения на поставки. Шагов было очень много и они оказались успешными. Цена выросла в два с лишним раза. Молодцов можно поздравить. А поскольку органы ЕС возглавляют прямые агенты США и работающие в основном на его благо, то видимо их ждет хорошая награда от хозяина за ослабление его конкурентов.