Коротченко: Уход США из Афганистана развязал руки России

8

У США не получилось «элегантно» вывести свои войска из Афганистана и произошедшее поставило Вашингтон в крайне сложное геополитическое положение. Теперь у Москвы развязаны руки для любых действий по отстаиванию своих национальных интересов. Об этом в ходе ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» сообщил эксперт Игорь Коротченко.

США сегодня больше не сверхдержава – это обыкновенная региональная держава, это бензоколонка Северной Америки, которая экспортирует сжиженный природный газ. Кончилась великая Америка

– сказал он.



Эксперт подчеркнул, что не собирается «топтаться на американском флаге», но он вынужден констатировать новую геополитическую реальность. Российское руководство также должно учитывать это и вести себя соответственно. Поэтому, если Вашингтон будет продолжать вмешиваться в российские интересы, Москва должна без всяких стеснений дать ему «мощный пинок под зад».

По его мнению, Россия будет «стабилизировать ситуацию везде, где на постсоветском пространстве увидим в этом необходимость». Он объяснил, что одной из задач РФ является укрепление «режима Лукашенко» в Белоруссии. Москва не позволит провести там «цветную революцию» и не допустит появления баз НАТО. При этом РФ также не даст превратить Украину в «анти-Россию».

А наши западные партнеры, ну, как говорится – флаг им в руки. Мы видим, каковы реальные плоды их политики

– подытожил он.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 августа 2021 12:17
    Если бы сейчас синхронно с позорным фиаско амеров в Афганистане
    провести, наконец, полную дедолларизацию российской экономики -
    вот это бы развязало руки России во внешней политике !
  2. -4
    17 августа 2021 12:28
    Москва должна без всяких стеснений дать ему «мощный пинок под зад».

    А потом "полосатые" такой пинок дадут семье, бизнесу, недвижимости, что докатятся до самой Москвы.

    При этом РФ также не даст превратить Украину в «анти-Россию».

    А что надо Украине сделать, чтобы этот эксперт признал в ней "анти-Россию"? Русский язык и школы разрешить? Минские договорённости выполнить? Ох и бездарь!
    1. 123
      +2
      17 августа 2021 13:00
      А что надо Украине сделать, чтобы этот эксперт признал в ней "анти-Россию"? Русский язык и школы разрешить? Минские договорённости выполнить?

      Вопрос надо ставить по другому. Что надо сделать Украине, что бы ее признали Россией, ну или дружественной России.
      В Афганистане местные "студенты" на пинках хехемона со товарищи гоняют, а хатаскрайные чупакабры им стопы лобызают. Ведь не в Борисполе бандерлоги на шасси самолетов висят. Если их такие "ролевые игры" устраивают, почему мы должны переживать?
  3. 0
    17 августа 2021 13:11
    США не бензоколонка, она печатная фабрика доллара, если мир откажется от бакса, фабрика остановится
  4. -2
    17 августа 2021 13:11
    В Кабуле остаются посольства трех государств. Это Россия, Китай и Пакистан. Мне кажется, что это развяжет руки скорее Китаю и Пакистану (в меньшей степени).
    Другая новость, что сын Ахмад Шаха Масуда, тоже Ахмад Масуд, не подчиняется талибам и поднимает Панджшер на войну с Кабулом.

    "Мы остались одни. Мы никогда не сдадимся… Наши бойцы, старые и молодые моджахеды, здесь, в Панджшере, поднимают оружие. Присоединяйтесь к нам по духу или через прямую поддержку"
  5. 0
    17 августа 2021 14:07
    Присутствие сшасовцев мешало китайцам осваивать приобретённое месторождение меди, вкладываться в строительство, образование и профподготовку, дороги, связь, энергетику, новый шёлковый путь, выстраивать и стандартизировать инфраструктуру, правовые отношения, а какие интересы у РФ кроме транспортного коридора Север-ЮГ и то больше в теории. Подо что реально вкладываться и с какой целью - экономической, политической, военной, с какой и разве некуда приложить свободный капитал внутри государства? Президент поставил задачу связать всю страну транспортной доступностью - это архиважная задача и денег требует огромадных. А освоение зауральских и северных территорий? Прошло 30 годов от распада СССР, а граница РФ до сих пор не закрыта полностью.
    1. 0
      21 августа 2021 14:03
      Маленькая поправка
      Коридор север Юг проходит через Иран. В Афганистане у нас интересов нет вообще
  6. -1
    18 августа 2021 09:16
    Уход США из Афганистана развязал руки России

    Так вот в чём проблема всё это время то была, руки Афганом были связаны, ну ну. Теперь точно заживём. laughing