СМИ: Сирия направляет переговорщиков в США на фоне разногласий с Россией

36

Стало известно, что сирийский режим Башара Асада направляет своих переговорщиков в Вашингтон для обсуждения возобновления отношений. Это произошло на фоне разногласий между Москвой и Дамаском, сообщила британская НКО по мониторингу прессы Middle East Monitor (MEMO) из Лондона 17 августа.

В интервью сирийскому оппозиционному агентству Syria TV бывший палестинский посол в СССР, а теперь российский гражданин, политолог, писатель, публицист и советник МИД России Рами Аль-Шаер объяснил происходящее. По его мнению, президент Сирии обращается к США с предложением «координировать все вопросы, связанные с Ближним Востоком» для того, чтобы американцы признали легитимность существующей сирийской власти.



Эксперт уверен, что данное предложение стало следствием имеющихся разногласий между САР и РФ. Например, одним из проблемных моментов является разность подходов к урегулированию недавно вспыхнувшего мятежа в провинции Дараа на юге страны. Именно в этом регионе начались протесты в 2011 году, которые привели к кровопролитной гражданской войне.

При посредничестве Москвы между центральным правительством и властями мятежной провинции неоднократно заключались соглашения о прекращении огня. Последний раз это произошло несколько дней назад. Однако правительственные войска и проиранские силы снова нарушили договоренности, мешая процессу примирения.

Сирийский режим хочет взять под полный контроль всю территорию САР, сокрушив своей военной мощью оппозицию. В свою очередь, Россия придерживается более гибкого подхода, пытаясь убедить Асада стать на путь политического урегулирования.

При этом Аль-Шаер обратил внимание, что Дараа находится возле Израиля и Иордании – союзников США, и Асад боится повторного разрастания мятежа. Асад думает, что если примирится с оппозицией, а не уничтожит её, то общественность Сирии увидит в этом новую возможность потребовать смены власти или проведения реформ.

Я не преувеличу, если скажу, что 90% сирийцев хотят смены правительства

– подчеркнул Аль-Шаер.

Если сообщения об инициативе Дамаска подтвердятся, а Вашингтон согласится на предложение, это значительно уменьшит роль Москвы в сирийском урегулировании. Более того, это нанесет серьезный удар по авторитету РФ на Ближнем Востоке и, естественно, отразится на существующих российско-сирийских отношениях. Спустя шесть лет после вмешательства России в гражданскую войну в Сирии баланс сил сместился в пользу Асада.

В 2020 году США послали в Сирию своих представителей, чтобы освободить из тюрьмы американских журналистов. Тогда возникло предположение, что это может стать поводом для восстановления отношений. Однако из Вашингтона уточнили, что восстановление отношений возможно только после начала выполнения Дамаском плана ООН по политическому урегулированию, подытожило СМИ.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 августа 2021 13:48
    После провала в Афганистане Сирия начнет заигрывать с США? Не верю, тут что-то не договаривают.
  2. +2
    19 августа 2021 14:03
    В компанию многовекторного прибыло!
  3. +14
    19 августа 2021 14:57
    С сирийцами с нашим паспортом знаком. Все закончили наши ВУЗ ы, женились. Им в Москве нормально. два гражданства.
    Частных лиц, советников МИД а в природе не существует.
    Британское НКО и сирийский оппозиционный канал из Лондона банально лгут
  4. 0
    19 августа 2021 18:03
    Всё закономерно, арабы и родную маму предадут,не испытывая ни малейших угрызений совести, такой уж у них менталитет. Помнится, в 1982г., после разгрома израильтянами сирийской авиации и ПВО в Ливане, папаша Башара, Хафез Асад решил что причиной неудач сирийцев является не низкий профессиональный уровень их летчиков и операторов ПВО, а качество вооружений советского производства, поставлявшихся в Сирию практически бесплатно и в больших объемах. Он обратился к французам с предложением продать Сирии их истребители и системы ПВО, но получил отказ. А долг за предоставленные СССР вооружения ему простили в Москве - а как же, прогрессивный деятель. Ну а сынок весь в папаню...
    1. +1
      19 августа 2021 19:52
      Мелкому израилю сказали не рычать.И вон смотри из под Ливанских высот евреи бздят стрелять.Какой араб пойдет под еврейские знамена?Вас евреи ждут великие сражения.Ну а мы пока там о хозчасти разберемся.Вот так
      1. -6
        19 августа 2021 19:57
        Цитата: oderih
        Какой араб пойдет под еврейские знамена?

        В ЦАХАЛе есть и генералы-арабы, это тебе для общего развития. wassat
        1. +4
          19 августа 2021 20:00
          Хохол мазепа тоже при Петре 1 служил.Помер гдето в Бессарабии заеденный досмерти вшами.
          1. +3
            19 августа 2021 20:37
            Не в бровь, а в глаз! Уверяя всех в своём нейтралитете, вынужден констатировать, что Биндюжник в этой теме заполучил фингал! Здоровый!
            1. +1
              19 августа 2021 20:38
              Тут я вас поддержу
            2. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
        2. +3
          20 августа 2021 18:52
          ХаМас с самого начала и есть израйлский продукт
          1. -8
            20 августа 2021 19:01
            Тут явная чушь. Арабский терроризм был задуман и создан специалистами КГБ ещё в нач. 60-х. Оттуда и пошли все разновидности террористов - ООП, ХАМАС, Исламский Джихад и пр.
    2. Комментарий был удален.
  5. +2
    19 августа 2021 18:25
    попытки наладить диалог Дамаска с США не означают, что это демарш против российских интересов. Наоборот, возможно Россия сама рекомендует Дамаску такие шаги.
  6. +5
    19 августа 2021 19:38
    Печенька брошена для болванов биндюжников
  7. 123
    +4
    19 августа 2021 20:13
    Прошу прощения за цитату Вики...

    The Middle East Monitor ( MEMO ) - некоммерческая [1] организация по мониторингу прессы , основанная 1 июля 2009 года.
    Место нахождения -Лондон , Соединенное Королевство

    По словам израильского ученого Эхуда Розена, старшего исследователя Иерусалимского центра по связям с общественностью, MEMO в целом поддерживает исламистские позиции в палестинской политике. По словам Эндрю Гиллигана , «Ближний Восток монитор» продвигает сильно продвигающую точку зрения « Братьев-мусульман» и « Хамас» .
    Репортер Haaretz Аншель Пфеффер охарактеризовал MEMO как "антиизраильскую организацию, распространяющую теорию заговора".
    Марк Рич описал MEMO как продвигающую теории заговора о «евреях, сионистах, деньгах и власти». Это включало утверждение, что MEMO «поставил под сомнение пригодность Мэтью Гулда на пост посла Великобритании в Израиле просто потому, что он был евреем».
    По словам Ифтаха Куриэля, сотрудника Министерства иностранных дел Израиля, некоторые сотрудники Middle East Monitor, а также аналогичного агентства Middle East Eye также активно работают в Interpal , который был признан в Израиле группой, поддерживающей терроризм. , а также внесены в список специально обозначенных террористических организаций Казначейства США. Сам сайт симпатизирует ХАМАС , а на сайте ХАМАСа и в аккаунтах в социальных сетях публикуются и распространяются материалы из Middle East Monitor.

    Странная организация для того что бы считать ее надежным источником информации, не находите? Еще "страньще" что у коллег с Ближнего Востока ни каких сомнений в достоверности информации нет. Если английская помойка вещает что то приятное слуху, то можно веритьlaughing
    Ссылка для желающий порыться в этой куче и самостоятельно оценить что она из себя представляет.
    https://www.middleeastmonitor.com/

    А тем временем ливийцы общаются с лавровым, в США не спешат.

    1. +2
      19 августа 2021 20:31
      Вот и я о похожем.Врут иуды-приспособленцы в угоду уголовной америки что была всегда пристанищем мировых преступников
    2. 0
      19 августа 2021 20:59
      Многие пишут что у меня ник немецкий.Нет.Это топоним центральной России.Многие нагуглят.
      1. 123
        0
        19 августа 2021 22:06
        Многие пишут что у меня ник немецкий.Нет.Это топоним центральной России.Многие нагуглят.

        Да тьФу на них yes
  8. -2
    19 августа 2021 20:18
    Это следовало ожидать. Момент истины. Момент искренней благодарности меняется на ощущение предательства. И Эрдогану - уступили огромные куски, и США - оккупирует деньги нефтеносных провинций и ... конца краю терроризму на юго-востоке не видать

    Россия (а даже детали Российского поведения здесь, в Сирии, сосредоточены в руках только одного человека - ВВП) молча соглашается с этим и фактически приторговывает кусочками Сирии в обмен на лояльность лично к Путину.

    Время доверия проходит. И для того, что бы что то изменить к лучшему, в безпросветной безнадёге настоящего, приходится идти к тому, в чьих руках - источник проблем. Это очевидно. как бы это не было бы прискорбно!

    Потому, как идти к тому, кто с наличаем проблем соглашается, но не делает ничего, что бы что то изменить к лучшему, а значит в ущерб Амерам, Израилю и Реджепу - бессмысленно
    1. 0
      19 августа 2021 20:34
      Товарищ выборец.Вы стрелочки то не переводите.Песец приходит не Путину.Там другое.И вашу нервозность мы наблюдаем мистер 2%
      1. 0
        19 августа 2021 21:35
        К Навальному - ни малейшего отношения. Как и к прочей либерастне. К коммунистам - тоже. Ровно как и к остальным "думцам". В угоду им могу лишь сказать, что они паразитируют на правде (ну там Прасковеевка, "майские указы", тотально-официальное воровство и ФНБ, и бюджетов ) ... Я это знаю не понаслышке. Все эти "Фёдоровы", "Т...."... ладно помолчу

        Смею предположить, что моё мнение - примерно 60% населения России. Не по конкретно-Сирийской теме, а в отношении того "кто нами правит". Если вы пенсионер, или выходите в свет только до "Пятёрочки", вы мне не враг, а лишь несправедливый поклёпщик. Ставьте минус и идите. Пять человек - это не Родина, а отряд партизан. Не обольщайтесь... С благими целями, но в меньшинстве и без компаса.
        1. +1
          19 августа 2021 22:35
          Нельзя ся валера вести так.Ты гуманитарий а я технарь.Ты по базару обойдешь .Но у меня есть в голове физхимия и химия.
          1. 0
            20 августа 2021 06:16
            И даже здесь Вы ошиблись. Или не угадали. "Технарь" я.
    2. +1
      19 августа 2021 20:53
      Валерий.Эрдоган тоже свалил со Средней Азии.Даже договорились.Эрдоган не тот фрукт и мы это знаем.Ешо пару раз спасем бедолагу.Нам нужна слабая Турция
  9. 0
    19 августа 2021 21:08
    Не верю. Асад что, совсем без образования?
    1. 0
      19 августа 2021 22:13
      Спекулянт ты. Производство стали мне известно. Сталь маркированная считается высоким переделом
    2. -2
      19 августа 2021 22:41
      давай обменяемся образованием
    3. 0
      19 августа 2021 22:44
      Сталевар.Все что ты назвал ископаемым там в Афгане нет. Или мало.Про масштабы там не тянут на кутузов.У таджиков поболе
  10. 0
    20 августа 2021 03:22
    Прка американцы отовсюду бегут сирийцы хотят уговорить их сбежать и из самой Сирии до кучи.Вот и все.
  11. +1
    20 августа 2021 09:36
    Статья чушь! Слишком сильны противоречия между Западом и Асадом. Главное из них вывод про иранских группировок и уход в отставку Асада. На это Асад никогда не пойдет….А признание выборов президента Сирии….страной США, особого значение для Сирии не имеет….
  12. +1
    20 августа 2021 13:32
    Дерьмо на вентиляторе, а не СМИ (НКО). Пусть кидают, на них же и прилетит.
  13. 0
    20 августа 2021 14:01
    Опора Ассада – РФ, как только её лишится, в лучшем случае его ждёт международный трибунал и пожизненный срок как Милошевича, а в худшем – судьба М.Каддпфи и он это понимает.
    РФ поддерживает и будет поддерживать Ассада, в противном случае военные базы придётся бросить до истечения срока аренды или защищать с применением оружия, а это война без союзников в отрыве от основных сил и баз снабжения.

    США были и остаются мировым лидером и как мировой лидер имеют множество экономических, политических, юридических, военных и прочих рычагов принуждения любого государства, тем более Сирии.
    Почему это не сделали и не делают – перед США есть главные задачи : ЕС-НАТО, КНР, РФ, Индия и второстепенные : Иран, Афганистан, Турция, Сирия, КНДР, Украина и прочие.
    Решить все и сразу – ресурсы ограничены даже у мирового лидера, а создаваемые “международные” коалиции не проявляют должного рвения, встречая мало-мальски значимое сопротивление.

    Как говорится, взять/отстоять власть – полдела, её надо удержать, а удержать можно только решив хотя бы наиважнейшие экономические проблемы которых за годы иностранной интервенции и войны в Сирии накопилось выше крыши и решить их с помощью только РФ невозможно.
    Потому вынужденно приходится обращаться за содействием к “мировому сообществу”, т.е. к США. Возможно дозволят наладить торговые отношения с ЕС и хотя бы приостановят Турецкий беспредел и грабёж, возможно и сами поделятся с Сирией доходами от сирийской же нефти, вопрос нефтепроводов из Персидского залива к средиземноморским портам требует обсуждения. Много чего надо обсудить, не говоря о статусе войск США в Сирии.
  14. 0
    20 августа 2021 15:12
    Внешне для кого-то видится разногласиями, а по факту скорее всего действия Дамаска согласованы с Москвой. Сирия не может бесконечно находиться в изоляции , ей нужны инвестиции для восстановления страны и экономики.
  15. -1
    20 августа 2021 18:40
    США Асад не нужен. Переговорщикам предложат его убрать, потом приезжать за дружбой. Садата -друга кокнули , а этого считают за садиста отравителя.
  16. +1
    20 августа 2021 18:48
    Статья заказная и верить мнения палестинца ...себя не уважать (я про палестинцев политиков из ХАМАСа они предали Сирийцев с первых дней войны ...перешли к оппозиции против тех кто содержал и приютил) а по поводу переговоров с американцами то это согласованна с Россией всё остальное пропаганда вражеская.
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    20 августа 2021 19:20
    По указанию Москвы.
  19. 0
    24 августа 2021 13:25
    В полне закономерный финал. Асад не смог добиться полного контроля над территорией при помощи РФ