Рар: Европе ничего не останется, как включить «Северный поток-2» на полную мощность

7

Европа, а тем более Германия, мерзнуть ближайшей зимой не собирается, поэтому ей ничего не останется, как включить построенный газопровод «Северный поток-2» на полную мощность, учитывая нехватку энергетического сырья в ПХГ. Такое мнение в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1» высказали политики и эксперты из ФРГ.

Политолог Александр Рар сообщил по видеосвязи из Берлина, что газовую директиву Евросоюза о возможности заполнения «Газпромом» не более 50% объема указанного трубопровода европейцы сами обойдут, когда похолодает. Эксперт не сомневается в этом.



Как только зима становится холодной, а она будет холодной, то очень быстро европейцы забывают об этих директивах. Так, кстати, было и с «Северным потоком-1». Тоже сказали, что только на 50% можно нагружать его, а потом, когда нуждается Европа в газе, а других больших возможностей закупать его нет (правда, из Норвегии получаем газ, через Турцию, но американский сжиженный газ пока сюда в таких объемах не приходит), конечно будем нуждаться в российском газе. И лучше получать его из России, нарушив эту директиву, сделав определенные исключения, чем мерзнуть. И это, по-моему, в логике вещей

– сказал Рар.

В свою очередь, член комитета Бундестага по международным делам Вальдемар Гердт напомнил по видеосвязи, что в свое время говорил, «несмотря на лай и вой вокруг проекта» – трубопровод «Северный поток-2» будет достроен по определенным прагматическим соображениям.

Мы выходим из угольной энергетики. За прошлый год мы на 46% снизили производство электроэнергии из угля. Мы выходим из атомной энергетики – это 14% наших потребностей. Чем заместить? У нас корзина энергетическая дефицитная настолько, что любому прагматику становится плохо

– констатировал Гердт.

Он добавил, что, когда в Бундестаге слушали упреки украинской стороны по поводу достройки «Северного потока-2», он поинтересовался у оппонентов, чем в ФРГ будут отапливать детские садики, школы и другие объекты. Гердт подчеркнул, что энергетика – это основа экономики и «ради какого-то идеологического маразма» Германия не станет хоронить одну из самых сильных индустрий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 сентября 2021 16:01
      «ради какого-то идеологического маразма» Германия не станет хоронить одну из самых сильных индустрий.

      поэтому Германия - развитая страна,а украина - унылый хлев
    2. +1
      7 сентября 2021 17:26
      Уже сейчас понятно, что часть газа в Восточную Европу пойдет по новому маршруту (СП-2), остальное топливо будет поставлено по украинскому маршруту, самому дорогому и невыгодному. Поэтому Газпром и "экономит" заявки на другие направления.
    3. GRF
      -1
      8 сентября 2021 06:57
      И что, даже извините не скажут?
      По щелчку - это к "независимым"...
    4. +2
      8 сентября 2021 08:48
      Просто для всех кто лает и воет против "северного потока" (в т.ч. "зеленым") необходимо сделать маленькую уступку - отпускать им тепло, газ и электроэнергию по оптимально неадекватным ценам - как говорится Вы этого хотите вот и получайте. А кто не возражает против "потока" нормальные человеческие приемлемые цены. Ато получается - одни воют а страдают все. Это не правильный подход.
      1. +2
        8 сентября 2021 16:55
        zloybond (steppenwolf)
        ... А кто не возражает против "потока" нормальные человеческие приемлемые цены. Ато получается - одни воют а страдают все. Это не правильный подход.

        Есть у немцев возможность менять поставщика эл. энергии, газа, мазута он-лайн (у кого дешевле). Просто нужно волевое решение на аудит-проверку для зелёных, бледно-розовых тёмно-голубых и т.п., и спросить после: - А почему у вас газ не "демократический"? Или: - Откуда у вас столько денег на "демократический" газ, когда столько бедных в стране, не в состоянии оплачивать ком.услуги?
    5. зубами лязгала европа
      замерзла у европы попа
      но тут Газпром им газу дал
      европ от счастья зарыдал
    6. 0
      9 сентября 2021 06:44
      Поражает одно : Желая нагадить России-Европа сама себя "наказывает".
      Что называется-бьют сами себя по рукам.
      Прекрасно зная, что Россия выполняет свои обязательства на 100% и никогда не использует экономику во вред политике, тем не менее "особо одарённые" в Европе всё выдумывают новые схемы, "третьи энергопакеты" и прочую ересь, с желанием помешать России.
      Откуда "ноги растут" - известно. Ненавистная Британия, которая, кстати, тоже сильно зависит от поставок Русского газа, а также её сателлит, помощник и слуга-США.
      С США-всё понятно, им нужно свой дорогой сланцевый газ продвигать.
      Но какая Выгода Британии от вредительства России ?
      Всеми своими вывертами Британия всего лишь усложняет нам жизнь, но никак Не Останавливает развитие России.
      Что характерно : после развала СССР, по сути Социалистической Империи-Запад вздохнул свободно.
      Нет больше Мощного Соперника.
      Но вот прошло 30 лет - и Россия Возродилась, и её могущество растёт !
      И все старые империи, которые выродились и подохли - нам Завидуют и всячески отравляют жизнь !
      Как бы им самим хотелось Возродиться !
      Поэтому Британия, Польша и Турция - так нас ненавидят !
      Но им остаётся только вспоминать своё Имперское Прошлое.
      Возрождения Не Будет !