Как Россия стала самой большой державой мира

1
Россия – самая большая по территории страна на земном шаре. Она включает огромные пространства Евразии, от Балтийского моря до Тихого океана и от Крайнего Севера до Кавказских гор. Но ведь еще несколько столетий назад раздробленные русские княжества находились в зависимости от могущественной империи, созданной Чингисханом и его потомками. Многие другие государства и народы, куда более успешные в то время, чем Русь, после монгольского нашествия исчезли, растворившись в массе завоевателей. Но русские княжества выстояли. Более того, Московскому княжеству удалось сплотить вокруг себя всю Русь и достаточно быстро превратиться в мощного конкурента Золотой Орды.


Прошло три столетия – и уже Русь начала экспансию на земли, занятые тюрко-монгольскими народами Великой степи. Так, при Иване Грозном были покорены Астраханское и Казанское ханство, а затем предпринят поход на огромное Сибирское ханство, который и положил начало русскому освоению бескрайних сибирских просторов. Сейчас Сибирь – важнейший в экономическом отношении регион России, богатейшая кладовая несметных природных ресурсов. Золото, алмазы, газ, нефть, лес и много чего еще – все это Сибирь и все эти богатства стали доступны России именно благодаря походам на Сибирское ханство и последовавшему за ними продвижению на восток.



Петр I, открыв «окно в Европу», обеспечил Россию выходом к морю и провел колоссальную модернизацию всех сторон общественной жизни – от культуры и науки до вооруженных сил и государственного управления. Так Россия превратилась в империю, сочетавшую в себе европейское и азиатское начала и включавшую самые разные народы. Петербург жил как европейская столица, а на окраинах империи кочевали в юртах степные народы. В орбите русского влияния оказались не только Сибирь и Дальний Восток, но и Центральная Азия, Кавказ и Закавказье, Северное Причерноморье и Прибалтика.

До сих пор ближайшие соседи России задаются вопросом, как русским удалось освоить и подчинить себе такую огромную территорию. Ключ к загадке – в национальном менталитете русского народа, особенностях его формирования. Испокон веков русские не только отличались мобильностью и воинственностью, но и включали в свой состав многих представителей других народов – так, среди русских дворян тысячи фамилий имели золотоордынские, немецкие, голландские, кавказские корни. Все эти люди приносили самую разную пользу государству российскому. Расселяясь по бескрайним евразийским просторам, русские обогащали себя и приливом новой крови, смешиваясь с представителями завоеванных народов, и новыми знаниями и навыками.

Еще один безусловный плюс России всегда был в том, что завоевывая или включая в свой состав добровольно другие народы, она успешно интегрировала их в свое политическое пространство. Представители этих народов получали возможность спокойно жить, развиваться, делать карьеру в мощной русской империи. Можно ли представить себе министра-индуса в Британской империи XIX века, генерала - алжирского араба во Франции в то же время? Нельзя, поскольку расизм и национализм определяли политическую идеологию европейских колониальных держав. В России, в свою очередь, успешно служили империи татары и армяне, поляки и калмыки, грузины и кавказские мусульмане. И это единство народов сделало страну только крепче.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 августа 2018 16:08
    сибирь колония москвы