Один миллион гектаров территории РФ может быть сдан в аренду другой стране

24

Узбекистан и РФ договорились об аренде до 1 миллиона гектаров российских плодородных земель для выращивания сельскохозяйственных культур. Такое решение было принято в ходе переговоров министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с заместителем главы российского Минсельхоза Сергеем Левиным.

На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тысяч га для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки. Мы выражаем заинтересованность в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300–500 тысяч га, а в перспективе – до 1 миллиона га

– заявил Жамшид Ходжаев.



Сообщается, что узбекская сторона намерена взращивать в России культуры, наиболее соответствующие местным климатическим условиям – сою, пшеницу, а также масличные культуры. Вся продукция будет отправляться в Узбекистан для внутреннего потребления и переработки.

В свою очередь, замминистра Левин напомнил, что сегодня Россия располагает до 13 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, что позволяет без ущерба себе поддержать инициативу Ташкента.

Конкретные сроки реализации российско-узбекского проекта будут оговорены до конца текущего года.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 октября 2021 11:19
    Только Родиной торговать могут. Образования больше ни на что не хватает. Бездари!
    1. -1
      7 октября 2021 11:48
      А у них оно есть ... образование
  2. +1
    7 октября 2021 13:34
    Они не договаривают наверно,это пилотный проект,снчала аренда Узбекистану (что интересно весь урожай идет в узбекистан,а деньги наверняка чиновникам) потом появиться право выкупа этой земли,потом узаконят аренду сибири китайцам с правом выкупа а потом и курильские острова арендуют и выкупят японцы ,чиновники набьют карманы а потом слиняют за границу,эта власть вообще ни чего не может,осталась в реалиях 90х годов купи продай,а самим что то начать делать ,это затратно,и зачем? если наши чиновники живут в стране как раньше англичане в Индии,коллонизаторы,придет время и наши чиновники сбегут,все их дети уже за границей и наплевать им на народ,ПРЕДАТЕЛИ,,,,
  3. +7
    7 октября 2021 13:54
    На Украину обрушился шквал патриотической критики за принятый закон о продаже земли, а чем намерения РФ сдать в аренду миллион га отличается?
    Суть-то одна, доходы от продажи (аренды) государственных земель.
    Украинский закон даже получше будет – купивший землю хозяин присматривать хоть будет за своей собственностью, а арендатор ? Сорвёт куш, изгадит, а государство потом рекультивировать придётся за счёт бюджета и собираемых с населения налогов.
    1. -4
      7 октября 2021 17:32
      Караимы, крымчаки... В Палестине сионисты тоже скупали землю.

      Крымчаки называют свои церкви синагогами, а караимы считают себя единственным народом, исповедующим древнюю национальную религию евреев.
  4. +2
    7 октября 2021 14:49
    Замминистра Левина под суд; министра в отставку; главе правительства - выговор с занесением в грудную клетку или армейского лося. "Куда же смотрит Президент?"
  5. +5
    7 октября 2021 15:14
    Удивляться нечему, кремлевский временщик продолжает торговать Россией.
  6. +1
    7 октября 2021 15:22
    Кому бы в аренду наших чиновников сдать...
  7. +1
    7 октября 2021 15:46
    на этот миллион гектар переедет пол узбекистана, до этого слухи были что китайцам 1 млн хотели сдать, все тихо в СМИ, может и сдали
  8. 0
    7 октября 2021 15:50
    я не удивлюсь если узбеки на русскую землю перетащат ещё биолаборатори Пентагона, поближе к подопытным кроликам, ну что бараны не пришли на выборы(КПРФ им не нравится), Едро ведро успокоилось и продолжает сдавать страну для личного обогащения
  9. -5
    7 октября 2021 16:53
    Что вопите? Во-первых это как минимум помощь союзному государству входящему в ОДКБ. Во вторых земля все равно стоит. И это не продажа атаренда. В бюджет пополнение. Потом аренду или продлить или прекратить. Как пойдет. Или вы предлагаете пусть союзники мрут как мухи с голодовки. Или пусто отворачиваются от нас и просят помощи на западе? Они не замечены в склонности к заподным ценностям. Лично я не против аренды. Это кстати даст стимул развития того региона где будет аренда
    1. +4
      7 октября 2021 17:15
      Во-первых это как минимум помощь союзному государству входящему в ОДКБ.

      Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ почти 10 лет назад.
    2. +3
      7 октября 2021 23:51
      Может в северных регионах и простаивает где то, а в южных вы бывали? Все распахано, а что не распахано все равно в собственности. Попробуйте взять в аренду или купить землю у государства. Фиг вам, покупай у спекулей. Знаете, у нас тут в нулевых нашествие таджиков было, овощи растили. Так вот, первый год, второй, третий помидоры очень даже вкусными были, а после, их есть было не возможно, твердые и белые. И все, таджики разбежались, помидоров на той земле больше не растят.
  10. 0
    7 октября 2021 21:17
    Вот ведь комментаторы. Хоть бы один сказал - дайте мне, я буду возделывать эту землю. Дармоеды.
    1. -5
      7 октября 2021 21:52
      Сдайте мне, я найду кому пересдать. Возделывания гарантированы.
      Радоваться надо, земля должна работать, а не под парами лежать веками. Сразу видно эффективных и рачительных хозяев. good
    2. 0
      8 октября 2021 21:10
      А почему узбекам не дали Дальневосточный гектар? Бери -не хочу! Мало иметь землю и вырастить на ней урожай. Нужна инфраструктура: дороги, хранилища, транспорт и т.д. Вот пусть узбеки и построили нам, за урожай, который весь будут вывозить. Нет, нашим лес и бездорожье, а узбекам всю готовую инфраструктуру! Ведь явно наглая воровская схема правительства. Бабло себе в карман за аренду, а там "трава не расти".
  11. +4
    8 октября 2021 04:38
    Один миллион гектар территории РФ может быть сдан в аренду другой стране

    Сообщается, что узбекская сторона намерена взращивать в России культуры, наиболее соответствующие местным климатическим условиям – сою, пшеницу, а также масличные культуры. Вся продукция будет отправляться в Узбекистан для внутреннего потребления и переработки.

    - А России-то это зачем ... - ассимилировать в России узбеков ??? - Это почти как...как...как ассимилировать в России турок... - И что дальше ... - российские паспорта ; российское гражданство ;
    узбекские посёлки , где рождаемость зашкалит так , что население этих посёлков будет превышать численность населения среднего российского города (плакал весь российский "материнский капитал"... - налетай ... -"подешевело") ; мечети и узбекские обычаи...- вот финал всего этого "эксперимента"...
    - Да и не будут узбеки работать ... - может в самом начале и "создадут вид" ... - а потом наймут русских из местного населения ; а сами узбеки переберутся в русские города ... - пооткрывают там торговые точки , базары , магазины , всякие - "чайхана-шаурма , плов ... и тд" ...
    - И Россия вынуждена будет давать этим приезжим узбекам ... - технику , обеспечивать относительно дешёвым горючим ... - бензином , диз топливом и прочим ГСМ ; обеспечивать зап частями и ремонтной базой ... - А как иначе ???
    - И это же ... - прямые конкуренты российскому фермеру... - И ни в какой Узбекистан никто и не повезёт выращенный в России урожай ... - это как в Тулу со своим самоваром ехать... - Всё выращенное будет сбываться в России ... - подкупят российских чиновников , оптовиков ; "отодвинут в сторону наших фермеров" с их продукцией ... - и займут их место в сфере сбыта с/х продукции... -а деньги будут уходить в Узбекистан (малая толика из них пойдёт на подкуп наших российских чиновников)... - Вот и всё!!!
    - Ещё раз повторяю ... - "Зачем России это надо???" - Только-только начал подниматься российский фермер ("спасибо" санкциям) ... - а тут следующая "напасть"... - Это что ...вообще !!!
  12. +3
    8 октября 2021 08:02
    У народа России спросить не забыли?
    После китайских арендаторов в Сибири остается отравленная пустыня, после Узбекских наверняка останется то-же самое.

    Пусть на соседях-казахах потренируются для начала, там полно пустующих земель, да и ближе они территориально.
    1. -2
      8 октября 2021 19:40
      Стрелки не переводите. В России пол-страны пустует,деревенские кто спился,кто в города сбежал.
  13. +2
    8 октября 2021 08:22
    А может нам лучше другое правительство нанять, где нибудь в Швеции которое будет эффективно вкладывать бюджетные деньги в развитие промышленности, сельского хозяйства, не будет плодить долларовых миллиардеров, транжирить природные ресурсы и раздавать Русские земли в аренду азиатам.
    Торговать готовой продукцией всегда более выгодно чем просто отдать землю в чужие руки.
  14. +2
    8 октября 2021 08:46
    Почему процветала Новгородская Республики?
    Потому что всем управлял народ, продажних бояр тут же топили в реке Волхов, а князь был наемным и занимался только вопросами обороны....
  15. +4
    8 октября 2021 11:07
    а также масличные культуры. Вся продукция будет отправляться в Узбекистан для внутреннего потребления и переработки.

    Масличные культуры наиболее интенсивно истощают землю! Через несколько лет там даже картофель не будет расти! Видимо в с/х министерстве не очень компетентные люди сидят. Ревизию на профпригодность там нужно провести, иначе опять придется пшеницу в Канаде закупать.
    Так обычно поступают захватчики в колониях. Или Россия уже стала колонией Узбекистана? Хотят зерно - пусть покупают у России по ценам, назначенным государством. Это не Советский Союз. Узбекистан - отдельное государство, к тому же ведущее враждебные действия против России.
    Для справки:

    Вашингтон не смог превзойти Россию силой ядерного оружия, поэтому поступил иначе, опутав сетью военных биолабораторий, в том числе в Узбекистане.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1633633742

    Американские «биологи» стали проникать на территорию Узбекистана уже в конце 90-х годов. Первая национальная референс-лаборатория была построена в Ташкенте в 2007 году, причем при поддержке Агентства США по международному развитию. Аналогичные объекты открылись в Фергане и Андижане в 2013 году, а также в Ургенче в 2016 году.
    Американцы профинансировали еще и модернизацию местных диагностических лабораторий, в том числе в Центральном военном госпитале Минобороны Узбекистана. Станции санэпиднадзора тоже под контролем заокеанских «партнеров» Ташкента.
    В 2011 году в Ташкентской области люди заболели болезнью, симптоматика которой была схожа с холерой, а через год в республике от новой неизвестной болезни погибли десятки людей.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1633633742
    1. -2
      8 октября 2021 19:42
      Бред. Нашел запутинец источник.Кругом враги,только армия и флот союзники .Еще Газпром и Сбербанк
  16. 0
    9 октября 2021 09:21
    Вор это такой человек, который крадет у одних (народ Российской федерации) и продает за бесценок другим. Что тут еще скажешь, нашим то он землю сдать не захочет.