Почему американский СПГ так и не стал конкурентом российскому газу

3

По информации Bloomberg, российский «Газпром» удовлетворяет до 35 процентов газовых потребностей Европы. В то же время американский СПГ идет в основном на рынки стран Азии. Таким образом, топливо из США практически не составляет конкуренцию российским поставкам. О причинах непопулярности заокеанского СПГ на европейских рынках рассуждают эксперты ресурса OilPrice.

Как пишут американские аналитики, большая часть экспорта газа из США в этом году идет в Азию, поскольку местные потребители могут заплатить более высокую цену за сжиженное топливо. Дополнительным фактором снижения объемов транспортировки заокеанского газа стал сезон ураганов в Мексиканском заливе, усложнивший доставку энергоносителей к европейским потребителям.



Энергетический кризис в Европе и Азии показал, что европейцы, по всей видимости, поспешили с переходом на возобновляемые источники энергии, сделав себя уязвимыми перед высокими ценами на сырье. При этом в нынешнем положении дел нет вины российской стороны.

Между тем, американский СПГ никогда не был конкурентоспособным в большей части Европы из-за наличия трубопроводного газа, прежде всего из России. Тем не менее в предыдущие годы из-за значительного увеличения мировых мощностей по производству СПГ цены на спотовых рынках упали до комфортного минимума, что сделало американский газ желанным дополнением к европейским источникам энергии. Это длилось недолго и не могло продолжаться из-за роста спроса после череды локдаунов. Сейчас подобные поставки в большинстве своем непомерно дороги для европейских покупателей.

В дальнейшем изменение баланса на газовом рынке могло бы снова сделать американское «голубое топливо» популярным в Европе. Тем не менее, учитывая неутолимый аппетит Азии к энергоресурсам и ее готовность платить больше за американский СПГ из-за отсутствия основных трубопроводных поставок, этот регион, вероятно, останется основным рынком для сжиженного газа из США.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 октября 2021 21:10
    то что было известно несколько лет назад снова разжевали но для тупых кур видимо...
  2. 0
    13 октября 2021 22:43
    Да. Многократно писали.
    американцы продают в азию задорого. Азиатам видно деваться некуда - народу много, труб мало.
    Европейские поставщки - в европу подешевле. Народу поменьше, труб побольше.

    Бизнес, ничего такого
  3. 0
    13 октября 2021 23:37
    Иксперды, похоже, почитали коменты в topcor.ru к соответствующим постам давностью 2 - 3 года/