Поставки газа через Украину признаны опасными

16

Газотранспортная система Украины не является надежным и безопасным способом доставки топлива из России европейским потребителям. Такой вывод можно сделать из слов российского президента Владимира Путина, который признал, что в случае увеличения транзита украинская труба может попросту лопнуть.

13 октября Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», где рассказал о планах по достижению углеродной нейтральности в отечественной экономике.



Ведущая телеканала CNBC Хедли Гэмбл, которая была модератором форума, спросила президента РФ, почему наша страна снизила объемы поставок природного газа в Европу. Глава Кремля в свою очередь поправил американку, указав на неточность информации источников, которые та использует.

Путин напомнил о том, что с начала года Россия увеличила перекачку газа в ЕС на 15%. Рост объемов транзита коснулся и украинскую ГТС.

Увеличение (поставок) в этом году через ГТС Украины сверх наших контрактных обязательств по транзиту составит примерно 10%. Но там больше увеличивать-то нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать – там десятилетиями не ремонтировалась ГТС. Там если давление увеличишь, она лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута

– заявил Путин.

Глава Кремля добавил, что Россия готова не просто продлить действующий с украинской стороной контракт, но и увеличить объемы транзитного газа. Однако для этого Киеву необходимо создать технологические и экономические условия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    13 октября 2021 18:57
    конечно качайте через укрусь,ведь она должна както кормить свою всу которая долбит по лднр
    заключайте повышенные договора что както оправдать перекачку через врага,тьфу,через братский народ
    1. -6
      13 октября 2021 20:48
      так лднр лечит выродков из всу вместе с семейством и сама бегает в укрусь за пенсией... не определились они еще. наверное и российские паспорта под песенки верки сердючки обмывают с салом из киева..
      1. -1
        13 октября 2021 21:15
        может бегают чтобы как то выжить,зарплата не ахти,обстрелы ,ковид
        но главн не это,наши власти сами подвесили их за ногу,ни мира ни войны
        а ведь газопровод это первый напрашивающийся повод придавить ту власть
        1. 0
          13 октября 2021 21:18
          жители ленинграда бегали за рейхсмарками? им жить не хотелось или страна и власть паршивые были? ни войны ни мира это выбор хохлов. среди крымчан есть те кто орет долой путина. не нравится? дуйте по безвизу в польшу! что за война без обстрелов, что за свобода без крови? это все прошли кроме хохлов. пора наверстывать. а то им жизнь русского солдата, что вонючая вода из днепра.
          1. -2
            14 октября 2021 18:36
            а почему ленинград,который был в осаде,почему не города под немцами,вы не переворачивайте в свою сторону,люди работали на немцев и у немцев на территории окупированной и осуждать их может лишь тот кто был там в то время,но ни вы ни кто другой
            у вас геройство какое то диванное
            1. -2
              14 октября 2021 20:45
              за работу на немцев и у немцев некоторых расстреливали! у хохляцких хероев все как не у всех... понять и простить.... проститутка у румын? простим. полицай у немцев? простим. стукач у всу? постим. а может пристрелить? как пся крев... мечутся между мисками, ищут где кость вкуснее.
              1. -1
                15 октября 2021 05:27
                диалог странный,сами спрашиваете сами и отвечаете себе,хорошо не диалог а обмен мнениями
                я говорю о людях которые вынужденны выживать находясь под режимами будь то гитлеровским или украинским,я не имею в виду тех кто идеологически принял такую власть,прислуживает ей,я о простом народе который как любое существо имея чувство самосохранения выживает и не хочет воевать ни за крастных ни за белых и таких всегда очень много
                1. -1
                  15 октября 2021 05:41
                  Русский народ обычно поднимается на борьбу и готов терпеть любые лишения. в то время как украинский разбегается как тараканы в поисках кормушки. не надо оправдывать ментальность хохла и превращать русских в хохлов. не хотят они... а кто хочет? кто должен умирать ради этих шокающих салоедов? Российские добровольцы умирать хотели? некоторые под танк бросались, оставив своих детей сиротами. а где местные украинцы ("русские")? а они уже в России плодятся и в начальники лезут!!!! не жалко мне их, совсем!
                  1. -2
                    15 октября 2021 06:43
                    мы же начали полемику о лднр,вот они теже хохлы и поднялись организовались,получили подмогу от россии,что же вы хотите? чтобы там прекратилассь мирная жизнь и все от мала до велика прыгнули в окопы
                    вы в полемике сами не замечаете что перебарщиваете и в задоре своем готовы всех бросить в бой,баб,стариков..не увлеклись своей воинственностью из теплой квартиры,нет?
                    в россии,то же самое,ктото готов воевать в первых рядах а ктото жить мирно,призовут наденет шинель и пойдет воевать
                    1. -2
                      15 октября 2021 07:07
                      кто там поднялся, сказочник? без пинка Гиркина и ЧВК сопли бы жевали как харьков и одеса, и доносы друг на друга строчили. Ни лидера, ни грамотных офицеров. эти бабы и старики с их предками (те что с поляками Россию грабили) столетиями на шее польши и россии выезжали. так что Да! я хочу их крови! пора поднять им свою задницу а не ждать пока умрет за них сосед! своих любителей за чужими спинами прятаться хватает. не хватало их импортировать, причем ментально чуждых
  2. 0
    14 октября 2021 04:38
    В переводе с дипломатического-В просьбе отказано
    1. -2
      14 октября 2021 14:24
      Это правильно fellow
  3. ЖИДКИЙ газ надо продавать, ЖИДКИЙ! Так сказать, продал и забыл!
    1. -2
      14 октября 2021 18:30
      Им для крематориев любой сойдёт!!!
  4. -1
    15 октября 2021 14:28
    Не прошло и суток после предупреждения, как взорвалась газовая подстанция в Москве...., ой... , не-не... , ой нет, это не надо...

  5. -2
    15 октября 2021 14:48
    украинская труба может попросту лопнуть

    Тут главное, чтобы у Ралдугина труба не лопнула...
    какой-нибудь очередной тромбон ...за миллиард долларов