Почему сербам не стоит поддаваться на провокацию Косово

3

Косовский спецназ ROSU провел очередную операцию на севере непризнанной республики. Подразделения силовиков на бронеавтомобилях ворвались в город Косовска-Митровица, что спровоцировало столкновения с местными сербами. Сообщается о нескольких десятках пострадавших.

Как отметил основатель проекта «Балканист» Олег Бондаренко, Приштина сознательно провоцирует Белград. Цель – добиться ввода сербских войск, что в свою очередь будет угрожать прямым столкновением с НАТО.




Косовары понимают, что открылось окно возможностей, позволяющее им воспользоваться некой неразберихой в Европе: Меркель уходит, Брюссель ослаб, а Урсула фон дер Ляйен ничего не может сделать без канцлера Германии. США также сместили свой фокус с Балкан

– заявил эксперт в интервью агентству ФАН.

Бондаренко считает, что если президент Сербии поддастся на провокацию и задействует войска, международное положение Белграда резко ухудшится, а ситуация вернется к положению 1999 года. Кроме того, НАТО будет вынуждено привлечь развернутые в регионе силы KFOR.

Появится угроза прямого столкновения с НАТО, могут быть введены новые санкции, образуется большое количество новых проблем

– полагает основатель проекта «Балканист».

Тем временем сообщается, что армейские подразделения Сербии приведены в состояние повышенной боеготовности. Одну из военных частей лично проинспектировал президент страны Александр Вучич.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 октября 2021 11:25
      Автор просто не в теме: если к тебе приходят с намерением уничтожить, а он предлагает просто "переждать", то это неадекват. Наступает время, когда невозможно уклониться от столкновения, и имеет значение лишь то, сколько у тебя тушёнки и патронов.
    2. +1
      15 октября 2021 11:55
      Наоборот. Это самый подходящий момент решить проблему Косово. Мирным путём её всё равно не решить. Хуже уже не будет. НАТО сами боятся!
      1. -3
        15 октября 2021 16:22
        Наоборот. Это самый подходящий момент решить проблему Косово. Мирным путём её всё равно не решить. Хуже уже не будет. НАТО сами боятся!

        - Да ... - Но сербы на это не решатся...
        - С таким президентом , которого сербы имеют сегодня - подобное просто невозможно... - Этот "баскетболист" постоянно демонстрирует политику "и вашим и нашим"... - Это явно не средневековый сербский герой Милош Обилич...
        - Мои плюсы - вам и "Tektor (Tektor)"...