СМИ Германии: У России в Арктике есть крупный козырь

7

Москва вкладывает большие деньги в развитие инфраструктуры в Арктике, она борется за превосходство в регионе. При этом у России есть крупный козырь, который помогает реализации задуманного, сообщает немецкая телекомпания ZDF в своем репортаже.

Россиянам для освоения бескрайних арктических просторов потребуется много электроэнергии. Сейчас у них имеется одна плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» и планируется создание еще четырех подобных электростанций. Единственная в мире ПАТЭС с сентября 2019 года находится в Певеке на Чукотке, самом северном городе РФ.

У берега Восточно-Сибирского моря стоит «Академик Ломоносов» – его нельзя не заметить. Его длина составляет 144 метра, а ширина – 30 метров. Его отбуксировали сюда из Мурманска и теперь он обеспечивает город теплом и электричеством

– сообщил журналист Кристиан Земм, осуществивший 12-часовый перелет из Москвы в Певек и побывавший на ПАЭС.

Российские инженеры очень гордятся своим творением. ПАЭС мобильна, её можно построить на верфи, а затем переместить куда потребуется. Это целый городок, с огромным количеством переходов и лестниц. На ПАЭС, где установлены два мини-реактора, трудятся всего 200 специалистов, которые обеспечивают энергией 100 тыс. человек (электрическая мощность – 70 МВт, тепловая – 50 Гкал/ч).

При этом экологи называют ПАЭС «плавучим Чернобылем» и скептически относятся к проекту. Главной угрозой они считают то, что самостоятельно конструкция перемещаться не может, а её могут раздавить льды. На Чукотке живет мало людей, но в регионе много полезных ископаемых, а Певек – это стратегическое место, где Россия демонстрирует свои технологические возможности по освоению Крайнего Севера.

Мы едем на золотой прииск. Четыре часа в пути на автомобиле. Ледяная гладь. Прииск также получает электричество от ПАЭС. В прошлом году в одном только этом месте было добыто четыре тонны золота

– уточнил журналист.

Вся Арктика еще мало исследована. Но она потенциально невероятно богата полезными ископаемыми. Кроме того, Севморпуть имеет для РФ большое значение, Москва хочет превратить его в торговый маршрут мирового уровня. Поэтому россияне инвестируют в инфраструктуру и строят ледоколы для содействия судоходству в арктических водах, где нет никаких пиратов, подытожило СМИ из Германии.

  • Elena Dider/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +6
    16 октября 2021 17:33
    Кажется они начали что то подозревать belay
    1. -8
      16 октября 2021 18:09
      И что же, что Россия осваивает СЕВЕРА уже более 100 лет , может то, что ещё 1000 будет осваивать?
      1. 123
        +4
        16 октября 2021 18:19
        И что же, что Россия осваивает СЕВЕРА уже более 100 лет , может то, что ещё 1000 будет осваивать?

        Очень заметно что вы не из Германии. yes Еще ничего не подозреваете winked
        1. 0
          17 октября 2021 21:48
          Может и так, но в любом случае удачи!
      2. +3
        17 октября 2021 08:14
        Александр К_2 Завидуешь? Россия успешно осваивает Север, строит уникальные атомные электростанции которых нет ни у кого в мире, и многое другое. А чем можете похвалиться, вы, хохлы? Ну разве что освоением кружевных трусов. На большее кастрюлеголовые рагули не способны.
        1. -2
          17 октября 2021 21:52
          НУ-НУ не возбуждайтесь так. При СССР тоже устраивали АЭС, Чернобыльская, может слыхали, да и на северах атомные стратегические лодки на глубине 100 м. топили
          Так может лучше б как на Украине?
          1. 0
            20 ноября 2021 11:07
            Да я не возбуждаюсь..., возбуждаться от высера украинского лузера, это вряд ли. Про Чернобыльскую АЭС слышали как-же, как слышали и про АЭС в Фукусиме..., а атомные подводные лодки гибнут, к сожалению, во всем мире, в том числе и в обожаемой вами Америке, "Скорпион" и "Трешер" например. Что касается Украины вашей, то там лучше уже не будет, это мое убеждение и оно почему-то крепнет с каждым днем.