Раскрыты детали удара российских Су-34 по турецким войскам в Идлибе

20

27 февраля 2020 года четыре авиабомбы попали в колонну войск Турции возле села Балюн (Baluon) на юге провинции Идлиб в Сирии. Об этом пишет британское издание Middle East Eye, раскрывая детали случившегося.

Накануне антиправительственные силы взяли под свой контроль город Саракеб (Saraqib), занимающий стратегическое положение. Но в течение нескольких месяцев сирийские оппозиционеры отступали, теряя территории под напором наступающей Сирийской арабской армии, которую с воздуха поддерживали ВВС САР и ВКС РФ.



Турки пытались стабилизировать линию фронта на наиболее опасных для прорыва САА участках, оказывая поддержку повстанческим группам, ориентированным на Анкару. Именно в это время одно из подразделений турецкой армии, в количестве не менее 80 военнослужащих, попало под авианалет возле села Балюн. Тогда, по словам турецких военных, погибли 34 их сослуживца, а ещё приблизительно столько же получили ранения различной степени тяжести.

Турецкие солдаты говорят, что их бомбили русские. Так почему же турецкое правительство так и не признало этого?

– задается вопросом издание.

Прикрытия с воздуха колонна не имела, связь отсутствовала и военнослужащие пытались укрыться в соседних строениях. Подробности рассказал очевидец тех событий, капитан А.Х., боевик Сирийской национальной армии, поддерживаемой Анкарой. Тогда он возвращался на мотоцикле с линии фронта на север и видел, как вдалеке ударили бомбы. Он первым оказался на месте инцидента.

Картина, которую я увидел, была ужасной... Техника была практически уничтожена. Повсюду бушевали пожары. Много убитых и раненых

– сообщил очевидец.

При этом турецкое правительство хранило молчание, даже когда раненые турецкие солдаты оказались на границе, а журналисты начали трубить об инциденте. Лишь спустя почти 12 часов после атаки губернатор турецкой провинции Хатай Рахми Доган предстал перед телекамерами и описал произошедшее как «воздушный удар САА в Идлибе», указав пальцем на сирийские ВВС. Турецкие солдаты, участвовавшие тогда в боях в данной местности, пришли в ярость. Они настаивали, что виновником атаки была не Сирия, а российские ВКС.

В тот день Су-34 ВКС РФ бомбили районы в непосредственной близости от наших конвоев по крайней мере 4 раза

– утверждают турецкие военные.

При этом россияне отрицали свою причастность, заверяя, что наносили удары не по туркам, а по сирийской оппозиции. В итоге Анкара замяла инцидент. Записи турецких и российских радаров никогда не публиковались, равно как и результаты расследований, проведенных военными экспертами на месте происшествия. Подразделение, подвергшееся авианалету – расформировали, а всех выживших военных распределили по другим частям турецкой армии.

Это был самый смертоносный день для Турции с момента вторжения в Сирию в 2016 году и самая большая потеря на чужой территории после военной операции 1974 года на Северном Кипре

– подытожило СМИ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      7 ноября 2021 12:46
      Россия ответила на это. ВКС бомбили позиции террористов, и если в их рядах оказались турки, это их проблемы.
      Турция агрессор, оккупант и спонсор терроризма.
      1. -1
        9 ноября 2021 10:47
        К первому абзацу вопросов нет. А вот второй сомнительный. По вашему мнению выходит так, что 17 сентября 2018 года в Сочи Президент России подписал Соглашение по Идлибу с "агрессором" ; "оккупантом" и даже "спонсором терроризма". А через год на выставке МАКС-2019 Президент В.В.Путин угощал мороженым лидера страны "агрессора" ; "оккупанта" и даже "спонсора терроризма" ??? И наш СУ-57 осматривал также лидер страны "агрессора" ; "оккупанта" и даже "спонсора терроризма" ??? Причем наш Президент обещал стране "агрессору" ; "оккупанту" и даже "спонсору терроризма" поставить наш новейший СУ-57 сразу же, как он пойдет на экспорт. И Атомную АЭС в Аккую мы строим тоже для страны "агрессора" ; "оккупанта" и даже "спонсора терроризма" ???
        1. -1
          9 ноября 2021 20:25
          Про геополитику слышали? США и Британия вообще террористы идейные. И я как лицо гражданское могу спокойно называть вещи своими именами. В отличие от Владимира Владимировича, у которого национальные интересы России на первом месте.
    2. +1
      7 ноября 2021 14:48
      Тов. турецкие солдаты, держитесь подальше от бармалеев. Они цель для бомб, жертвы и потенциальные покойники. Берегите себя.
    3. 0
      7 ноября 2021 15:23
      О, достали скелет из шкафа, стряхнули пыль…
    4. +1
      7 ноября 2021 16:10
      упрямость Эрдогана обходится сотнями погибших турок, прям как Зеленский клоун посылает на убой ВСУшников
    5. +9
      7 ноября 2021 16:24
      Что не говори, а наш Су-34 *Утеночек* красив и завораживает своей красотой* А сколько может высыпать на головы бармалеев!
    6. +9
      7 ноября 2021 16:27
      Храни Господь наши прекрасных лётчиков и наших ребят, которые бродят по земле и выжигают землю, под ногами бармалеев!
      1. 123
        0
        8 ноября 2021 00:13
        Красиво пишите good И звездочка у вас интересная yes
      2. 0
        10 ноября 2021 20:00
        Вообще-то наши солдаты выжигают самих бармалеев. А не землю под ногами бармалеев. Земля не при чем. И они не "бродят", а выполняя приказ действуют там, где и должны действовать согласно полученному приказу.
    7. 0
      7 ноября 2021 19:15
      Хороший урок для Пэрдогана.
      И небольшая ответка за самолет.
      1. 0
        9 ноября 2021 10:51
        Искажая фамилию Эрдогана вы унижаете нашего Президента. Выходит так, что В.В. Путин встречался, обнимался, угощал мороженым не Р.Т.Эрдогана, а некого "Пердогана" ?
        Как же достали такие, как вы, либерасты проштатовские.
        В.В.Путин у вас "Пуйло", а Р.Т.Эрдоган - "Пердоган".
    8. -1
      7 ноября 2021 22:13
      Поставили Байрактара Украине - получите!
    9. -7
      7 ноября 2021 23:02
      27 февраля 2020 года четыре авиабомбы попали в колонну войск Турции

      3 февраля Но четыре офицера ЦСН ФСБ погибли. И по информации наших источников, погибли не в бою под Алеппо, а в окрестностях Латакии, полностью контролируемой проправительственными войсками.

      https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/04/83766-ih-dobivali-strelyaya-v-upor

      Отомстили? Маловато будет! За каждого убитого русского воина - сотню положить надо!
      1. +3
        8 ноября 2021 09:06
        Жахни по ним, со своего дивана!
        Покажи этим бездарям - "как надо"!
        1. -2
          9 ноября 2021 11:39
          Жахни по ним, со своего дивана!

          даже на это не способен этот терпеливый и вечно стонущий воiн
    10. -2
      8 ноября 2021 00:27
      Сидите в турции и будете все живы, как то так.
    11. 0
      8 ноября 2021 10:54
      Во, как. Когда турки сбили русскую "сушку" - об этом трезвонил весь Мир. Когда "утенок" умножил на "ноль" турецкую колонну - полная тишина. Зачем так делают?
      1. +1
        9 ноября 2021 11:01
        Вот когда готовили переворот против Эрдогана, то понимая, что от нас подготовку переворота скрыть не удастся, заговорщики и США (или США и заговорщики) решили сперва рассорить Россию и Турцию, тем самым выводя нас из игры. И сбили наш самолет. Сбил турецкий летчик по наводке американского самолета. А после того, как сбили, начали широкомасштабную компанию в СМИ и Интернете, чтобы Россия обиделась настолько, чтобы не мешала свергать Эрдогана. Хорошо еще, что наш Президент в последний момент все же просек фишку и успел спасти Эрдогана.
        А сейчас вы хотите, чтобы нас опять начали ссорить ? Зачем вам это надо ? Вы, что, из армян, которые спят и видят, как бы опять пошли на войну друг против друга Петербург и Стамбул ?
        1. -2
          10 ноября 2021 19:12
          Вообще - то, я из Запорожья, так сказать - сторонний наблюдатель. Но "болею" за Россию))))