Jane’s: Русские сделали выводы и теперь разворачивают войска близ Украины более скрытно

11

Киев и Вашингтон высказывают беспокойство по поводу «разворачивания российских сил» близ границ с Украиной. Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба в ходе своей встречи в среду 10 ноября с госсекретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном высказал предположение о том, что «потенциальная линия фронта» пройдет близ границ Польши и Беларуси.

В то же время Блинкен отметил, что США не располагают точными данными о военных намерениях России. По мнению же старшего политолога исследовательской корпорации RAND Самюэла Чарапа, Москва намерена в будущем предпринимать активные действия, чтобы не потерять Украину.



Похоже, что изменилась оценка Россией тенденции вокруг Украины. В Москве пришли к выводу, что, если они ничего не предпримут сейчас, Россия окончательно потеряет Украину в самое ближайшее время

– полагает эксперт.

По данным военного интернет-ресурса Jane’s, Россия сделала соответствующие выводы, и недавнее развертывание войск близ Украины было более скрытым, часто происходило ночью и осуществлялось переподготовленными подразделениями, в отличие от довольно открытого наращивания количества военной техники весной этого года в Ростовской и Воронежской областях.

При этом и американцы, и украинцы уверены в «агрессивных намерениях» Москвы. В России же ситуацию видят по-другому. Так, еще в апреле Владимир Путин заявил о недопустимости перехода Западом «красной черты» в виде принятия Украины в НАТО. Многие российские эксперты полагают, что в случае необходимости вооруженные силы РФ очень быстро дойдут до Киева, и украинское государство перестанет существовать.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Как можно воевать когда зима на носу?
  2. +4
    12 ноября 2021 19:37
    Западоиды, как обычно, лгут и лицемерят! yes
    Весной киевские "ж/бандеровцы", не на шутку раздухарившиеся от "примерки на себя" азербайджано-турецких военных успехов в Карабахе, стали открыто готовить наступление на ЛДНР.
    И, наряду с воинственной риторикой нацибандеровских вождецов, стали днём и ночью, совершенно открыто, на ж/д платформах военных эшелонов и колоннами военной техники по автодорогам, массированно подтягивать своё "вийсько" на Донбасс!
    И весь этот бандеронацисткий "Дранг нах Остен" продолжался аж до того самого момента, когда в РФ, по линии Министерства обороны, в марте случилась внезапная "проверка боеготовности" с массовой переброской войск и боевой техники из восточных округов к западной границе...
    Вот только тогда "воинствующие" киевские "ж/бандеровцы" резко струсили и жалобно заверещали по типу "а нас-то за шо?!"
    Их фашингтонские кураторы-подстрекатели, реалистично оценив быстроту переброски и развёртывания российских дивизий, и "военные шансы" своих майданных "протеже", стали "выражать озабоченности" и рядиться в "голубей мира", дав команду Киеву отложить нападение на Донбасс!
    Казалось бы, тот "весенний урок" должен был пойти впрок киевским "фюреркам", но этим упырям вновь неймётся-жаждут напиться людской крови, вновь подступают к Донбассу?!
    А чтобы представить "мировому сообществу" своё готовящееся нападение на ЛДНР, как якобы "агрессию России"( как это уже проделывали в "неполживых общечеловеческих СМИ" при злодейском нападении Тбилиси на мирных жителей и российских миротворцев в Южной Осетии, ведь тогда лживая антироссийская истерия доходила до того, что некоторые американские обыватели всерьёз полагали, что "Россия напала на штат Джорджия США"!), фашингтонские и киевские геббельсухи усиленно "гонят волну" о "военных приготовлениях российских войск у украинской границы"....
    Хотя сами же украинские военачальники эту явную нелепицу отрицали поначалу, но, после срочной замены министра обороны и других "кадровых перестановок", киевские упыри рот им заткнули...
    Не знаю как там американцы, в чём их "уверенность", но бОльшая часть украинского населения НЕ верит брехливым паразитам из "ж/бандеровской укровласти", которые "страшно далеки от трудового народа" и существуют в какой-то своей "альтернативной реальности"... no
  3. +2
    12 ноября 2021 20:47
    Вот читаю я высказывания высокопоставленных чиновников запада и не понимаю, они поголовно пациенты психбольниц или просто делают вид?
    Они думают на дворе 18-й век и войска с барабанщиками выстроившись "свиньёй" выдвинутся маршем к городу Киеву. Сейчас 2021-й год концепция ведения боевых действий сильно изменилась, пока из Екатеринбурга, Челябинска, Перми и более близких военных аэродромов долетят транспортники, ЗРК очистят небо от границ украины - ЛДНР до киева, искандеры выведут из строя все угрожающие аэропорты противника. Да и самые упоротые бандеровцы не полные же , они понимают, что если с ними начнут воевать регулярные войска РФ шансы выжить у них будут только в плену.
  4. 0
    12 ноября 2021 23:01
    Вообще американцы поняли, что для нас сейчас самое удобное время удара по Украине, вот и засуетились... что они санкции против нас введут? да мы моментально Гейропу заморозим...
  5. -3
    13 ноября 2021 06:32
    Какие тут все храбрые, хитрые, умные.
    1. 123
      -1
      13 ноября 2021 07:22
      Какие тут все храбрые, хитрые, умные.

      А вам хоть разорвись? smile
      1. -4
        13 ноября 2021 07:26
        А мне пофиг. Я воевать не собираюсь. Жалко людей, которые гибнут из-за амбиций Кремля, которым постоянно нужен враг, внутренний и внешний, чтобы оставаться у власти.
        1. 123
          +1
          13 ноября 2021 07:39
          А мне пофиг. Я воевать не собираюсь. Жалко людей, которые гибнут из-за амбиций Кремля, которым постоянно нужен враг, внутренний и внешний, чтобы оставаться у власти.

          Не хочется грубить, забанят. От комментария воздержусь. Пойду наверное руки помою, а то такое впечатления что даже через клавиатуру испачкался.
          1. -4
            14 ноября 2021 12:39
            та хоть 10 раз

          2. -3
            14 ноября 2021 12:41

            вот ещё кремлёвским ботам и желающим повоевать .
  6. 0
    16 ноября 2021 17:23
    с окрАиной что-то надо делать понемногу, но систематически...само оно не рассосётся...сколько можно "наращивать товарооборот"...