Украина получила доступ к сертификации «Северного потока-2» и тут же выступила против проекта

10

Компания «Оператор ГТС Украины», допущенная до сертификации «Северного потока-2», выступила фактически против российского газопровода. Так, директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями украинской компании Ольга Белькова выразила несогласие с допуском немецкой «дочки» Nord Stream 2AG в качестве оператора СП-2.

В то же время, лишь немецкое представительство Nord Stream 2AG может стать независимым оператором российского трубопровода по дну Балтики – в этом случае будут соблюдены требования третьего пакета Евросоюза о разделении юридических лиц, занятых в добыче и поставках «голубого топлива».



Мы будем настаивать на том, что ни Nord Stream 2 AG, ни немецкая дочерняя компания не могут и не должны быть сертифицированы как независимый оператор газотранспортной системы

– отметила Белькова в материале для издания «Новое Время».

По ее мнению, поскольку «Северный поток-2» представляет собой единый трубопровод, и нет смысла в его разделении между разными дочерними компаниями. Доступ к газовому маршруту имеет лишь один поставщик, и привлечение к делу немецкой «дочки» Nord Stream 2AG не окажет влияния на положение дел. На всем протяжении трубопровода должны применяться правила доступа третьих сторон, а также разделения и прозрачного тарифообразования.

Между тем, подошло к концу строительство морской части газопровода Baltic Pipe, который соединит норвежские газовые месторождения Северного моря через Данию и Швецию с Польшей. Запуск проекта ожидается в октябре 2022 года. Таким образом, этот трубопровод станет прямым конкурентом «Северного потока-2», начало работы которого ожидается в апреле-мае следующего года.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 ноября 2021 19:20
    Автор интриган, никакого права голоса в принятии сертификации Украина не имеет.
  2. +4
    19 ноября 2021 19:57
    У Украины там нет права Вето. Польский трубопровод не конкурент сп2. Он для Польши и там газа с гулькин нос.
  3. -6
    19 ноября 2021 20:41
    С этим СП-2 столько проблем и унижений для России.Легче плюнуть на них. Зимой сами приползут опой вперёд и согласятся на все условия!
    1. AVZ
      -4
      19 ноября 2021 21:14
      Публично заявить - проект закрывается, поскольку денежка отбита, перспектив нет. И объявить тендер на демонтаж труб и оборудования...
  4. +3
    19 ноября 2021 21:03
    Если нужно то почему же да, если нет. Безмерно удивлён, что Украина занимается трубой к которой ни то что вообще, но даже во сне не имеет никаких допусков. Но всё же заставили её залаять под забором.
    1. +1
      19 ноября 2021 21:34
      Это недообразование заставлять гавкать на Россию не нужно! У неё такое последствие родовой травмы, неизлечимое.
  5. +4
    19 ноября 2021 21:29
    Цыплят по весне подсчитаем.
    Когда Европа зиму переживёт.

    У вукраины есть голос мелкой шавки, чисто потявкать.
    Серьёзные вопросы решают совсем другие страны.
  6. +4
    19 ноября 2021 22:14
    Украина может высказаться, ее голос рекомендательный только и всего, решать вопрос будут без Польши, тем более без Украины. Взяты они для проформы, так сказать, выполнить демократическую процедуру, или простая фикция.
  7. 0
    20 ноября 2021 09:03
    Автор данной заметки извращает правду уже в её названии и продолжает её извращать уже в тексте. Украину никто к сертификации не подпускал , а трубопроводы СП и БП не лежат на дне даже параллельно и ведут свои концы совершенно из разных мест , поэтому они никак не могут быть конкурентами.
  8. 0
    20 ноября 2021 16:24
    - И тут же пошла В и НА!!!