России нужно признать Донбасс правопреемником настоящей Украины

34

В 2024 году на Украине должны пройти следующие президентские выборы. Весьма вероятно, что именно тогда в Киеве произойдет новый государственный переворот, когда проигравшая сторона откажется признавать победу оппонента и перейдет к силовому варианту захвата власти. Скорее всего, в непримиримой схватке вновь сойдутся Владимир Зеленский и порядком подзабытый Петр Порошенко. Как стоит реагировать на это России?

Просто удивительно, как мало продержался изначально высокий рейтинг «слуги народа» и его партии. Сегодня уже более половины из опрошенных потенциальных избирателей не желает, чтобы тот пошел на второй президентский срок. Но Владимиру Александровичу просто придется это сделать, хотя бы ради сохранения жизни, свободы и нажитого непосильным трудом. Единственное объяснение, почему опальный экс-президент Порошенко не «присел» надолго, это наличие у него некой «охранной грамоты» из Вашингтона, за которую олигарх явно выложил кучу денег. Найдется ли такая у Зеленского? Не факт, что за него вообще кто-то станет «впрягаться».



В общем, зря Владимир Александрович полез во власть. Уж лучше бы оставался просто успешным бизнесменом от украинского юмора. Оказавшись в «банке с пауками», он был даже вынужден примерить на себя треуголку Бонапарта, попытавшись установить режим реальной единоличной власти, отодвинув олигархов. Не очень хорошо у него это получилось, потому ему даже пришлось во всеуслышание заявлять о готовящемся некими олигархами во главе с Ринатом Ахметовым государственном перевороте.

Пока, вроде бы, обошлось. Но в 2024 году почти наверняка не обойдется. Уже сейчас партия Петра Порошенко под названием «Европейская солидарность» более популярна, чем «Слуга народа». Если она блокируется с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко, партией «Разумная политика» и радикалами Ляшко, то они президенту Зеленскому серьезно свяжут руки. А если специально обученные люди помогут «правильно» посчитать голоса на выборах главы государства, то Украину вновь толкнут к политическому кризису.

Давайте подумаем, как на это нужно отреагировать России. Реванш Порошенко практически неминуемо означает эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе и дальнейшее ухудшение отношений Киева и Москвы, что нам совершенно не выгодно. Может быть, на это стоит ответить «ходом конем»?

Для начала отметим, что несколько дней назад бывший украинский президент Виктор Янукович, сбежавший от Майдана, спасая свою жизнь, обратился в Окружной административный суд Киева с целью обжаловать законность постановления Верховной Рады об отстранении его от должности. Любопытно. Еще интереснее было почитать тезисы его очередного обращения к гражданам Украины к 8 годовщине Майдана, где он говорил о необходимости прекратить войну на Донбассе, восстановить промышленность, установить нейтральный статус Незалежной и т.д. Прямо-таки получилась чуть ли не предвыборная программа. Запомним это.

А теперь поговорим о дальнейшей судьбе Украины, Крыма, ДНР и ЛНР. В 2014 году в Киеве произошел государственный переворот, к власти пришли русофобски настроенные неонацисты, и это непреложный факт. В ответ на это в Крыму и на Донбассе были проведены референдумы с разными результатами: полуостров вошел в состав Российской Федерации, а ДНР и ЛНР на плебесците поставили вопрос лишь о суверенитете. Особо отметим, что ни Москва, ни Киев, ни страны Запада законность и результатов референдумов на Донбассе не признали. Пусть так. Можем ли мы использовать это в своих интересах?

Да. Вернемся в 2014 год. До государственного переворота Украина была условно нейтральной по отношению к России страной, а после него стала открыто враждебной. При этом крымчан и жителей Донбасса там теперь называют «сепарами», а Россию – «оккупантом». Давайте перевернем ситуацию. Кто сказал, что «сепары» именно они, а Киев, где произошел госпереворот – единственный правопреемник домайданной Украины образца до 2014 года?

Поясним эту мысль. По факту Незалежная разделилась на две неравные части, где Крым ушел в Россию, а ДНР и ЛНР остались единственными пророссийскими регионами. Но почему бы Москве не признать именно их правопреемниками домайданной Украины? Напомним, что итоги референдумов на Донбассе вообще никто из заинтересованных сторон не признал. Напротив, в Кремле постоянно подчеркивают, что Донбасс – это Украина. Допустим. Тогда почему бы в ДНР и ЛНР не провести еще один плебесцит, где будет задан вопрос, считают ли жители Донбасса свой регион и самих себя правопреемниками домайданной Украины? И почему бы тогда Кремлю не признать пророссийский Донбасс единственной «настоящей» Украиной, а Украине Зеленского и Порошенко по итогам президентских выборов 2024 года в признании отказать?

Тогда получится совсем иной расклад. Есть такой вполне официальный термин с неблагозвучным названием - «государство-обрубок»: страна, пережившая резкое сокращение своей территории в результате войны или иного катаклизма. Для нас, россиян, именно Донбасс может выступать в качестве «государства-обрубка» домайданной Украиной, с которым у нас были вполне нормальные рабочие отношения в отличие от постмайданной Украины. Если Кремль признает Донбасс правопреемником домайданной Украины, то появится сразу две страны: пророссийская Украина-1 и Украина-2 с ее неонацистами у власти, которые и будут для Москвы де-юре и де-факто «сепарами».

Это сразу же кардинально поменяет все политические расклады. Президентские выборы в 2024 году на Украине-2 нельзя признавать, а на Украину-1 нужно вернуть президента Януковича, и установить с нею дипломатические отношения. Тогда действия России по поддержке домайданной Украины уже не будут являться «поддержкой сепаров», напротив, эта территория и ее новые власти могут стать новой «точкой сборки» в противовес неонацистам в Киеве. Это может быть даже покруче, чем «правительство в изгнании». Почему бы и нет?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 декабря 2021 16:42
    Очень интересный ход. А что скажет тогда Нуланд? - Не туда печеньки возила?
    Подобные события уже происходили на Украине чуть больше 100 лет назад.
    1. 0
      3 декабря 2021 17:07
      Украина-2 в таком случае остается с кредитами МВФ
    2. -4
      4 декабря 2021 11:35
      На повестке дня война России и Украины.Госдеп планирует развязать её. По его замыслу , это должна быть очередная мясорубка в Европе, от которой Америка в очередной раз выиграет. Не будет никакого ядерного удара, не будет нашего стяга над Белым домом.Посейдоны и Буревестники останутся в одном гараже с Аванградами. Не будет войны между Россией и США. Будет война между Россией и Украиной.В которой мы завязнем на месяцы , и последствия которой станут, фатальными для экономики России. Для ее инвестиционного климата.итуация по шаблону "Вилы."Пассивно наблюдать за вооруженными провокациями ВСУ нельзя.И начинать воевать против Украины нельзя.Лишимся возможности продавать газ в ФРГ.В такой ситуации требуются дипломаты и разведчики высочайшей квалификации.Не бутины, анки, чепиги с бошаровыми, и фрадковыми.
      1. +3
        4 декабря 2021 17:29
        В такой ситуации требуются дипломаты и разведчики высочайшей квалификации.Не бутины, анки, чепиги с бошаровыми, и фрадковыми.

        Вы имеет ввиду Павла Судоплатова?
        1. -4
          4 декабря 2021 18:55
          Нет Он диверсант.
          1. +1
            5 декабря 2021 17:30
            И что, что он диверс?
            1. -3
              5 декабря 2021 17:34
              Это значит не разведчик.Диверсанту указывают обьект для удара.Разведчик ищет такой обьект, и разьясняет обстановку вокруг него.
  2. 0
    3 декабря 2021 16:45
    Классное решение! Все в соответствии со старой истиной:

    Расскажу вам анекдот,
    как едет на козле Федот.
    Три неловких оборота,
    и козёл забрался на Федота.
  3. -1
    3 декабря 2021 17:11
    Всё в 2024( как и в 2014, и в 2019), будет зависеть от выгод российского газотранзитного бизнеса...если с запуском СП-2 "не выгорит", то в Москве, скорее всего, опять "признают" нацибандеровского "майданопрезика", выбранного Вашингтоном, будь то хоть Кровавый Потрох, хоть сам Бесноватый Адик?! request
  4. -5
    3 декабря 2021 17:59
    Если Кремль признает Донбасс правопреемником домайданной Украины, то появится сразу две страны: пророссийская Украина-1 и Украина-2 с ее неонацистами у власти, которые и будут для Москвы де-юре и де-факто «сепарами».

    В Кремле так сильно не вникали в особенности майдана.Главный эксперты по майдану Черномырдин и Зурабов не удел.Старик умер, а зрелый не у дел.Борис Грызлов продолжает грызть козлов.
  5. +4
    3 декабря 2021 18:48
    Поясним эту мысль. По факту Незалежная разделилась на две неравные части, где Крым ушел в Россию, а ДНР и ЛНР остались единственными пророссийскими регионами. Но почему бы Москве не признать именно их правопреемниками домайданной Украины?

    Поздно. ЛДНР уже не Украина. Послушайте эфиры украинских каналов, куда дозваниваются люди из ЛДНР.
    Да и граждан России там скоро будет большинство. А может и уже.
    А Украину будут разваливать. Уже Януковича отправили с этой целью. И предстоящий отопительный сезон ему в помощь. Украина целиком не нужна. Забирая отдельные области будет проще скидывать обременения, которыми уже обвешано это территориальное недоразумение.
    1. -1
      4 декабря 2021 07:35
      Поздно. ЛДНР уже не Украина. Послушайте эфиры украинских каналов, куда дозваниваются люди из ЛДНР.

      Речь вообще не об этом
      1. 0
        4 декабря 2021 18:28
        А я о том, что Украина вообще не нужна. Ни -1, ни -2. Крым, Донецкая и Луганская области в 2014г. официально (референдум) дистанцировались от украинской хунты. То, что часть ДО и ЛО захватили, никакого значения не имеет. Это была оккупация. За оккупацию Украина ещё ответить и компенсировать должна будет. И Янукович там не нужен, пусть разбирается с Киевом, разваливает Украину..
  6. +1
    3 декабря 2021 22:33
    А еще лучше Януковича вернуть на какое-нибудь Гаити или Бали, признать Украиной 1, установить отношения, и тогда будет и теплый курорт, и выход в море с возможными базами, и логистическая база для торговли.)))

    Антарктида тоже ничего с нетронутыми ископаемыми.)))
    1. 0
      4 декабря 2021 11:48
      Зачем паясничать при обсуждении серьезной темы? Вам нечего умного по делу сказать? Просто промолчите.
      1. +2
        4 декабря 2021 23:57
        У Вас вот забыл спросить разрешения.

        Абсурдность идеи лучше видна, если ее немного усилить.

        ЛДНР и военные "без знаков различия" прям жаждут, когда им насильно вернут продажного предателя-коррупционера с "золотыми" детишками, да еще в роли "удаленно выбранного" временщика-президента....((( хотя за бабло и пиар можно, без сомненья.

        Лучшей идеи все испортить трудно придумать....

        Это как Чубайса назначить опять премьером и вернуть остальных "героев" 90х на посты...ради великой идеи и хитрого плана, конечно....
  7. +4
    3 декабря 2021 22:54
    Президентские выборы в 2024 году на Украине-2 нельзя признавать, а на Украину-1 нужно вернуть президента Януковича, и установить с нею дипломатические отношения.

    Меньше всего Донбасс желает возвращения трусливого предателя.
    Януковича там ждёт только публичная порка на центральных площадях Донецка и Луганска.
    В лучшем для него случае молчаливое презрение и тихий саботаж.

    действия России по поддержке домайданной Украины уже не будут являться «поддержкой сепаров», напротив, эта территория и ее новые власти могут стать новой «точкой сборки» в противовес неонацистам в Киеве.

    Мёртворождённая схема.
    Ради чего она нужна?
    Запад может признать только полную сдачу обоих республик на милость киевскому режиму.
    Для России очередной чемодан без ручки.

    Это сразу же кардинально поменяет все политические расклады.

    Кардинально поменять политические расклады может только признание Россией ЛДНР с назначением конкретной даты проведения референдумов об их вхождении в состав РФ.
    Остальное переливание из пустого в порожнее..
    1. -3
      4 декабря 2021 07:36
      Мёртворождённая схема.
      Ради чего она нужна?
      Запад может признать только полную сдачу обоих республик на милость киевскому режиму.
      Для России очередной чемодан без ручки.

      Глубокий анализ, блестящее понимание сути вопроса!
      1. +3
        4 декабря 2021 22:54
        Глубокий анализ, блестящее понимание сути вопроса!

        Только личное мнение.
        Не претендующее кстати на истину в последней инстанции ..
    2. -2
      4 декабря 2021 12:18
      Меньше всего Донбасс желает возвращения трусливого предателя.
      Януковича там ждёт только публичная порка на центральных площадях Донецка и Луганска.
      В лучшем для него случае молчаливое презрение и тихий саботаж.

      Что за фантазии? Ты этих людей спросил? За них все решил?

      Мёртворождённая схема.
      Ради чего она нужна?
      Запад может признать только полную сдачу обоих республик на милость киевскому режиму.
      Для России очередной чемодан без ручки.

      Мертворожденная схема - это предательские Минские соглашения, которые Россию и Донбасс связали по рукам и ногам.
      Признание Запада на фиг и не нужно.

      Кардинально поменять политические расклады может только признание Россией ЛДНР с назначением конкретной даты проведения референдумов об их вхождении в состав РФ.
      Остальное переливание из пустого в порожнее..

      Признание и вхождение их в состав РФ не решит существующие проблемы, а только усугубит их.
      1. +3
        4 декабря 2021 13:35
        предательские Минские соглашения, которые

        Вот эта фраза в полной мере характеризует вас как 100%-го кухонного стратега.
        "Минск" был идеальным ходом.
      2. +5
        4 декабря 2021 23:45
        Что за фантазии? Ты этих людей спросил? За них все решил?

        Донбасс не примет Януковича .
        Не надо плодить химер приснопамятного Суркова с непонятными простому народу "схемами"..

        Мертворожденная схема - это предательские Минские соглашения, которые Россию и Донбасс связали по рукам и ногам.

        Некоторые до сих пор верят, что полевые командиры донбасского ополчения образца 2014 года были способны дойти до Киева..
        С их скудным составом "недоскрайних"..
        За донецкий аэропорт несколько месяцев бодались..

        P.S.Да, минские соглашения были заключены с перспективой изменения политической обстановки в Украине, однако ожидания не оправдались и наше руководство явно затянуло с решением проблемы (на мой взгляд).
        Однако на тот момент иных решений просто не было.

        Признание и вхождение их в состав РФ не решит существующие проблемы, а только усугубит их.

        Угу.
        Земная ось налетит на белого медведя.. laughing
        Дядя, вы кого пугаете "усугублением"??

        Мир меняется с такой быстротой, что ваши "прогнозы" не стоят клавиатуры, на которой вы клепаете очередные "статьи". smile
  8. -2
    4 декабря 2021 10:19
    Сталин пытался провернуть нечто похожее с "Финляндской дем. республикой", руководителем которой назначил Отто Куусинена. После поражения СССР, "республику" втихаря замели под ковёр, и больше о ней не вспоминали.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 декабря 2021 18:24
      Где поражение было? Давайте-ка напомните:
      1. 0
        6 декабря 2021 04:46
        План был: оккупировать всю Финляндию. Для этого наносились удары с трёх направлений. Центральное направление: рассечь Финляндию пополам, дойдя до Оулу на берегу Ботнического залива. Для этого были выделены 44-я и 163-я дивизии РККА. Которые и бесславно сгинули в лесу, расстрелянные и сваренные в котлах финскими мобильными отрядами снайперов. Финляндия в итоге потеряла 10% территории, а не 100%; боевые потери были 30000, потери РККА до сих пор засекречены, и по разным оценкам составляют от 150000 до 300000.
  9. 0
    4 декабря 2021 12:55
    До 24 года далеко, а так же в 24 году одновременно выборы в РФ и на Украине. Там будет не до лднр точно.
    Зеленскому ещё дожить надо до 24 года, а перво наперво эту зиму пройти.
    Если сопли не девать, то можно спровоцировать им новый майдан уже в следующем году со сменной власти, а может и с новыми убегающими регионами.
    Если же продолжать в том же темпе как сейчас , из-за угла им подкидывать Эл. Энергию, топливо, газ, то тем самым лишь помогаем им дроге оставаться у власти.
    Главное чего делать точно не нужно, так это нападать на эту Украину. Нападение, это то о чем мечтают укровласти и в первую очередь США.
    Пока всу не сделают ход подобный атаке грузин на Цхинвал, нам нельзя атаковать.
    А вот в ответ можно и нужно, главное не пропустить момент и быть готовыми.
    А признание Украины 2 это игры с непонятными последствиями. Лучше вообще ненадо Украины нам.
    Мое мнение таково, что нужно нам обращать внимание только на юг и восток по Днепру без Киева. Де факто останется Украина с Киевом и западной Украиной со всеми долгами и без выхода к морю. В таком виде она просуществует не долго и будет поглощена сопредельными государствами.
  10. 0
    4 декабря 2021 12:58
    Не все так просто. Первое. До 2024 г. еще дожить нужно. Тем более на фоне непрекращающейся истерии со стороны Запада по толканию Украины на "до последнего...". То что две республики и есть настоящая Украина в Кремле и так понимают. Только довлеют над ним подписание "Минска". Этим пользуется "незалежная", не объявляя прекращения выполнения договоренностей. Как ни прискорбно видеть то что ВСУ творят, все же, полагаю стратегия Кремля будет для многих неожиданной. И, полагаю, весьма выгодной в политическом смысле для России.
  11. +4
    4 декабря 2021 13:28
    М да уж. Только боюсь, что дончане изобьют Януковича с таким же удовольствием, с каким они бы избили Порошенко или Зелевинского.
    Это во-первых. Во-вторых, домайданная Украина была точно также русофобская, как и сейчас.
    Автор, пиши лучше про авианосцы, бороздящие просторы Большого театра.
  12. +1
    4 декабря 2021 13:29
    Нужно признать Донбасс правопреемником Украины.

    Это было необходимо сделать в 2014 году.
    Но Кремль труслив и повязан бизнес-интересами своих "элит".
  13. +2
    4 декабря 2021 17:17
    какая украина!!! Донбасс=Россия! это Ленин загнал Криворожско -Донбасскую республику в антироссийский проект украина
    украина русофобское государство по своей сути и назначению и лепить себе на голову следующее дерьмо?
  14. 0
    5 декабря 2021 12:26
    Донбасс нужно признать исторической частью России ,так как до 1922 года он в состав Украины не входил,а не выдумывать географические глупости
  15. 0
    8 декабря 2021 17:49
    Ну зачем России Украина? Её паны при власти всю жизнь делали России гадости, обманывали и предавали, начиная с Мазепы. Отрезать и забыть о ней, как о кошмаре. Хуже точно не будет.
  16. +2
    8 декабря 2021 17:52
    А Донбасс всегда был русским. И таким должен оставаться. Дончане не поймут, если Россия их предаст в очередной раз.
  17. 0
    12 декабря 2021 15:29
    Идея понятна, но предложение не проходит, поскольку Россия уже официально признала выборы, прошедшие на Украине после 2013 года, и Порошенко и Зеленского в качестве избранных президентов Украины.