Переговоры Путина и Си Цзиньпина: «размена» Украины на Китай не будет

4

Прошедшие накануне в формате видеоконференции переговоры президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина немедленно стали предметом не только самого пристального изучения политологов и экспертов в области внешней политики, но и сопоставления, проводимого большинством из них между российско-китайским саммитом и недавней аналогичной беседой «первых лиц» нашей страны и Соединенных Штатов. Это более чем закономерно – и не только в силу того, что в обоих случаях разговор шел между главами ведущих мировых держав, пусть и находящихся сегодня на противостоящих геополитических «полюсах».

По большому счету эти видеоконференции вполне можно считать двумя раундами одних переговоров, «линии» которых сходятся в Кремле. Такая связь, в свою очередь, определяла повестку и основные направления тех бесед, которые вели между собой люди, способные вершить судьбы мира. Попробуем разобраться хотя бы в основных и наиболее явных их моментах, чтобы попытаться понять – какую из виртуальных встреч следует считать главной и основополагающей, а какую – вторичной по отношению к ней.



«Размена» Украины на Китай не будет


По словам Владимира Путина, прозвучавшим в размещенном на сайте Кремля официальном ролике, посвященном итогам переговоров (кстати, после беседы с Байденом ничего подобного не было), российско-китайские отношения в данный момент находятся на «беспрецедентно высоком уровне». Можно ли считать это ответом на все отчаянные потуги «коллективного Запада» любым способом «вбить клин» между Москвой и Пекином или, как минимум, добиться от нашей страны нейтралитета в развернувшемся противостоянии с Поднебесной? Нужно! Именно таков смысл сказанного. Тем самым Кремль недвусмысленно дает понять (причем не только «комбинаторам» из Вашингтона и Брюсселя, но и своим китайским партнерам) всю бесперспективность предпринимаемых сейчас попыток вести некие «торги», роль разменной монеты в которых отведена Украине. Извините за грубоватую, но очень уж уместную в данном случае шутку, но «мухи – отдельно, котлеты – отдельно».

«Нэзалэжная», понятное дело, та еще муха – надоедливая, настырная и изрядно портящая настроение. Но рисковать не то что реальным ухудшением отношений с Китаем, а даже гипотетической возможностью такового ради получения от «западных партнеров» эфемерных гарантий того, что они окажут на Киев некое «воспитательное воздействие» или хотя бы прекратят подталкивать его к новым провокационным выходкам, не будет никто. Да, Соединенные Штаты сегодня буквально из кожи вон лезут, чтобы сконцентрировать внимание и усилия Москвы как раз на «украинском направлении». Об их готовности «всемерно способствовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе» путем «имплементации «Минских соглашений» и возрождения «Нормандского формата вовсю трезвонит помощница главы Госдепа США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

В Москву эта дама прилетела как раз в день переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина эдакой «голубкой мира» и, встретившись с заместителем главы президентской администрации Дмитрием Козаком и заместителем главы нашего МИД Сергеем Рябковым, излагала переданные через нее «бесценные инициативы» с самым честным видом. Примерно то же самое вещал (исходя из официальной информации от Белого дома) советник США по вопросам национальной безопасности Джей Салливан, опять-таки, в тот же день имевший телефонную беседу с помощником Владимира Путина по международным вопросам Юрием Ушаковым. Как видим – напор Вашингтона не знает пределов. Другое дело, что пока что он однозначно пропадает втуне. Тем более, что слова американцев совершенно однозначно расходятся с делами, причем самым кардинальным образом. В соответствии с обнародованным новым законом о допуске иностранных военных на территорию Украины в 2022 году, количество учений, проводимых с участием стран-членов НАТО, в нем увеличится, а численность задействованных в этих игрищах вояк Альянса возрастет весьма существенно. И где после этого «красные линии» от нашего президента?

Кстати говоря, Си Цзиньпин в ходе переговоров заявил о том, что всецело разделяет обеспокоенность Москвы натовским «продвижением на Восток» и считает вполне обоснованными выдвигаемые ей требования относительно получения твердых гарантий безопасности. Собственно говоря, по-другому и быть не могло – в свете того, что США проводят активное «военное освоение» не только Украины, но и того же Тайваня, который буквально накачивают своим оружием, а также создают новые военные блоки явно антикитайской направленности. Владимира Владимировича беспокоит североатлантический альянс, товарища Си – AUKUS, при этом их позиции по ключевому вопросу: непринятию агрессивного и экспансионистского внешнеполитического курса США сходятся ровно на 100%.

«Разворот на Восток» продолжается


Выражается это не только во взаимных заверениях лидеров относительно того, что Западу не удастся внести в разлад между руководимыми ими государствами и оглашением намерений «превратить российско-китайскую границу в пояс вечного добрососедства и мира». Москва и Пекин продекларировали также и более серьезные цели – «солидарно выступая на международной арене», прилагать все усилия для «отстаивания прав человека и демократических ценностей» в их «истинном», а не лицемерно-декларативном виде. Вот это уже – прямой ответ на проводившийся не так давно по инициативе нынешнего главы Белого дома «саммит за демократию». На таковой оба лидера, априори причисленные Вашингтоном к числу «авторитарных», понятное дело, приглашены не были. Что ж – ответ на этот демарш уже дан, причем на «симметричном уровне». В свою очередь, Джо Байдена не позвали на грядущие зимние Олимпийские игры, которые должны состояться в Китае. Все разговоры Вашингтона о «дипломатическом бойкоте» этого спортивного мероприятия выглядят в точности так же, как разговоры лисы из басни о том, что «зелен виноград». Не поедут они в Пекин... Да вас там никто и видеть не хотел!

В свою очередь, Си Цзиньпин лишний раз в самых вежливых выражениях пригласил на Игры Владимира Путина, получив в ответ горячие заверения в его присутствии. Нужны ли еще какие-либо дополнительные маркеры, для того, чтобы понять, что на первый план сегодня Москва ставит отношения с Пекином, а не Вашингтоном? Вряд ли. При этом, конечно же, лидеры не могли не коснуться конкретных и сугубо материальных сторон двухстороннего сотрудничества. Российско-китайский товарооборот не просто стабильно растет, а бьет рекорды – вопреки некоторым прогнозам в нынешнем году он достиг 123 миллиардов долларов, чем самым превысив «допандемийный» уровень 2019 года. Такое достижение не каждой стране под силу, но нам удалось. Не менее важно и развитие совместных проектов в значимых сферах – к примеру, локализация в Китае выпуска вакцины «Спутник».

Едва ли не самым резонансным в этой сфере стало заявление, сделанное после завершения встречи Юрием Ушаковым. Он сказал о том, что особое внимание главы государств уделили созданию некоей финансовой структуры, которая замкнет на себя, как минимум, взаиморасчеты во внешнеэкономическим сделкам Москвы и Пекина, полностью обезопасив их от «негативного воздействия Запада». Да и вообще – «от любого влияния третьих стран». В унисон с этим прозвучало выраженное Владимиром Путиным и Си Цзиньпином стремление к «максимализации доли национальных валют во взаимных экспортно-импортных операциях» и дальнейшему расширению доступа инвесторов на фондовые рынки обеих стран. Это необходимо воспринимать, прежде всего, в качестве ответа на звучащие в последнее время с Запада угрозы «нанести ядерный удар по российской экономике», отключив нашу страну от системы SWIFT. Самое интересное, что вменяемые аналитики в тех же США прогнозировали, что даже не сам по себе этот шаг, а уже разговоры о том, что он может быть сделан, «неминуемо толкнут Москву в объятия Пекина, еще больше укрепив их связи». Как в воду глядели.

Впрочем, это лишь одна сторона вопроса. Будем откровенны – одержать верх над потрепанным, но все еще гиперактивным «мировым гегемоном» Россия и Китай могут, нанося действительно ощутимые удары по самому чувствительному месту США – господству доллара в мировой финансовой системе. Перед нами первый существенный шаг в этом направлении? Более чем вероятно. Да, подобного рода декларации озвучивались и ранее, причем неоднократно. Однако что-то подсказывает, что в данном случае одними лишь «благими намерениями» дело вовсе не ограничится.

Понимают это и на Западе. Так, американское издание The New York Times, одним из первых откликнувшееся на саммит Владимира Путина и Си Цзиньпина, утверждает, что «геополитическое, военное и экономическое партнерство России и Китая стало сегодня прочным как никогда» именно в силу «нарастания конфронтации обеих государств с Соединенными Штатами». Авторы публикации полагают, что этот союз «все явственнее приобретает черты полноценного блока, направленного против распространения американского влияния в мире». Что ж, можно только порадоваться подобной прозорливости. По сути дела, уже сам по себе факт российско-китайской дружбы, даже без каких-либо дополнительных формальных шагов, изрядно «путает карты» всему «коллективному Западу». Экономическое сотрудничество с Пекином, представляющим первую экономику планеты, фактически девальвирует большую часть санкционных угроз, которыми сейчас пытаются «вразумить» Россию. Даже при отсутствии между нашими странами официального договора о полноценном военном союзе вряд ли стоит сомневаться относительно того, останется ли Москва в стороне в случае попыток оказания прямого давления на Пекин с помощью военной силы. Солидарная позиция России и Китая по абсолютному большинству вопросов международной политики превращает любые попытки их «внешнеполитической изоляции» в глупую и бесперспективную затею.

Оглашенное двумя мировыми лидерами намерение «рука об руку двигаться вперед с тем, чтобы открыть новую страницу отношений между странами» является четким и внятным предупреждением для Запада. Вопрос в том, как его представители, и, в первую очередь, Вашингтон, намерены реагировать на данный, далеко не позитивный для себя факт, поделать с которым уже совершенно ничего не могут.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2021 11:35
    А чего хотят эти милые голубочки из Вашингтона? Сидят малыши в песочнице. Один - я тебя могу ударить, если ты мне не дашь конфетку! И бьёт соседа. Тот плачет, конфету отобрали. Потом поворачивается к другому - я и тебя могу ударить, если ты мне не дашь свою конфету и пытается ударить второго.
    Подобное поведение было бы возможно, если бы этот забавный малыш был бы на голову выше и чуть крупнее.
    И он вроде кажется выше и сильнее. Да он посто притащил в песочницу печатающую зелёные бумажки машинку, встав на нее и даже поднявшись на носочки.
    Один лёгкий пинок по машинке - и гнусный агрессивный малыш полетит носом в грязь, уже не смея никого обижать...
    Путин и Си наверное с недоумением взирают на то, как агонизирующий корчащийся от внутренних спазмов полуразложившийся труп сшы устами прадедушки что-то пытается рулить в современном мире
  2. +2
    16 декабря 2021 14:54
    Главное направление определяется исходящей угрозой, а угроза исходит от США и НАТО.
    Поездка В.В.Путина в Индию, в разгар пандемии Covid-19, не могла не вызвать вопросов у КНР и в ходе переговоров с Си Цзипином, судя по всему, В.В.Путин заверил своего китайского коллегу в неизменности дружеских отношений РФ.
    Это, как минимум, говорит о подозрительности. Потому отношения РФ и КНР развиваются в одном Направлении(!), но далеко не союзнические даже в условиях общих угроз.
    Как отношения могут измениться, к примеру, если этих угроз не будет у одной из сторон? К примеру, если гипотетически предположить что КНР и США достигнут приемлемого для обоих сторон соглашения по тайваньскому вопросу к чему постоянно КНР и призывает?
    Вероятно, следом последует хотя бы частичное снятие ограничений на торговлю США-ЕС с КНР, объём которой несопоставим с торговым оборотом КНР с РФ – и понадобится ли тогда КНР автономная система расчётов?
    В основе противоречий КНР и США лежит разный общественный строй, система государственного устройства и управления. Это предопределяет конфронтацию и передел сфер влияния, но не исключает и сотрудничество.
    Курс США на изоляцию КНР и РФ продолжится и саммит демократий это показал, задача которого в сколачивании “демократической” альтернативы ООН, о необходимости реформирования которой пишут ”на всех столбах”, а суть в лишении КНР и РФ права “Вето” на решения США и всех мировых “демократий”.
    Пройдёт ещё несколько “демократических” саммитов, организация оформится, закроют финансирование ООН и что в итоге? Новая всемирная организация, без КНР, РФ и прочих стран-изгоев, которые по задумке США останутся на обочине, если своевременно не подсуетятся или не прогнутся.
  3. -2
    16 декабря 2021 17:54
    Главный вопрос то - будут ли инвестиции от китая, или станем сырьевым придатком новой метрополии?
    судя по статье - последнее.
    1. -3
      17 декабря 2021 04:06
      Там ещё интереснее- обнуленный попросил дядю Си разработать совместную систему межбанковской верификации вместо SWIFT , на что дядя Си с его извечной физиономией на которой застыли щелочки скрывающие хитрые глазки и ехидная улыбочка, ответил что-то совсем уж непонятное типа, что нужно двигаться в известном направлении ( в каком? А это только хитрому Китаю известно).... При этом он подумал, что этот белокожий такое говорит? Какая такая "совместная система"? Нафига? Когда в Китае и SWIFT прекрасно работает и есть и своя внутренняя CIPS? Надо систему межбанковской верификации независимую от США и ЕС? Подключайтесь к нашей- CIPS, делов то. Правда потом будете от нас-то китайцев зависеть, но это же такая мелочь, правда? И да разворот на "восток" ( чтобы было ясно) это не только стать сырьевым придатком Китая, но и "чебурнет", и " социальный рейтинг" и забвение гражданских прав, как и справедливого не идеологически мотивированного суда и прочие "китайские чудеса", которые как собственно и сказал дядюшка Си- направлены на воспитание правильно мотивированных, беспроблемных граждан, то есть другими словами-бесловестных и бесправных, полностью зависящих от государства юнитов, ой, пардон- граждан. wink И кстати да, наверное позабыли, что Конституцию корректировали не только для того чтобы внести туда обнуление, пожизненное сенаторство, неизменность истории и ничего не значащие фразы о семье и войне, а для того чтобы внести туда статьи о создании агломераций и отдельных районов со специальным управлением. Догадайтесь как можно эти статьи использовать в плане "дружбы" с Китаем. yes и кстати, в поправленной Конституции появилась фраза, что нельзя менять границы страны... кроме случаев демаркации и урегулирования территориальных споров с соседними странами. А Китай- сосед России.. wink