На земле, в воздухе, на воде и в космосе. О самых ожидаемых событиях в России в 2022 году

2

2021 год для России оказался богатым на положительные события. Однако наступивший 2022-й обещает быть не менее интересным. Реализация каких важных проектов ожидается у нас в стране в этом году?

Начнем с того, что будет создано «на земле». Так, в Сибири начнется проектирование шести малых городов, в Красноярске стартует строительство первой линии метрополитена, в Новосибирске начнется реализация научного мегапроекта «СКИФ», а на Сахалине построят самый длинный (23 км) в стране угольный конвейер.



На Кузбассе будет испытан первый беспилотный самосвал от концерна КАМАЗ. Кроме того, компания поставит Москве первую партию «водоробусов».

В Татарстане запустят беспилотный электропоезд с третьим уровнем автоматизации. Это значит, что машинист будет находиться в кабине, но уже не будет принимать непосредственного участия в управлении локомотивом.

Наконец, не останется в стороне и армия. В этом году завершатся работы над модификацией ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ» на гусеничном шасси для Сухопутных войск и ВДВ.

Не менее насыщенным для России 2022 год станет и «в воздухе». Ожидается, что свой первый полет совершит легкий самолет «Байкал». Кроме того, в воздух должен подняться первый собранный «с нуля» ракетоносец Ту-160М.

Еще в этом году в серию должны пойти гражданский вертолет Ка-62 и лайнер Ил-114-300, а в Ханты-Мансийском автономном округе испытают доставку почты дронами.

Однако наиболее значимым событием «в воздухе», несомненно, станет первый испытательный пуск новейшей жидкостной тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Что касается событий «на воде». ВМФ РФ в 2022 году получит корабль противоминной обороны проекта 12700 «Анатолий Шлемов» и патрульный корабль проекта 22160 «Виктор Великий», а АПЛ «Белгород» (носитель «Посейдонов») завершит государственные испытания.

В Якутии завершится строительство Жатайской судоверфи, а также стартуют работы по возведению моста через реку Лена.

Кроме того, заказчику будет передана уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», а ССЗ «Вымпел» начнёт строить скоростные пассажирские катамараны на подводных крыльях.

Наконец, «в космосе». В 2022 году «Роскосмос» намерен осуществить 31 пуск, среди которых два пуска ракет семейства «Ангара». К слову, в этом году начнутся огневые испытания двигателя РД-191М, предназначенного для тяжелой версии вышеупомянутой ракеты.

Среди космических миссий нашей страны отдельно стоит отметить запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» и вывод на орбиту первого навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К2».

В общем, год ожидается интересным и насыщенным.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 января 2022 09:52
      А сколько станкостроительных заводов планируется открыть в 2022 году?
    2. 123
      -1
      13 января 2022 11:13
      Первый пошел.