Александр Рар: Путин взял на вооружение стратегию Джона Кеннеди

7

После окончания переговоров России с НАТО мировые эксперты анализируют итоги двусторонней дискуссии. Германский политолог Александр Рар в своем телеграм-канале прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Аналитик видит аналогии между теперешними международными отношениями и событиями 60-летней давности, когда мир стоял на пороге третьей мировой войны. Тогда СССР принял решение разместить на Кубе ядерные ракеты, против чего решительно возражали в США.



Путин делает сегодня то, что делал Кеннеди вчера. Он пригрозил, но принудил США к переговорам

– отметил Рар.

Многие говорят о провале диалога, поскольку России не удалось добиться от НАТО гарантий отказа от расширения. Но Александр Рар полагает, что определенный результат налицо, поскольку вступление Украины в альянс заморожено надолго, если не навсегда. При этом Париж и Берлин не планируют отзывать свое вето 2008 года на присоединение к западному блоку Киева и Тбилиси. В целом, Запад дает понять Украине, что не станет вести войну против России за интересы киевской власти.

Есть также вероятность того, что Москва добилась отвода систем вооружений из стран Восточной Европы. Некоторые западные политики поддерживают идею возврата к Договору между Россией и Североатлантическим альянсом 1997 года, поскольку это снижает общую международную напряженность.

Однако есть силы, разжигающие конфронтацию, среди которых, в частности – американский Конгресс, партия «Зеленые» в ФРГ и ряд русофобских политических сил в восточноевропейских странах.

Они не хотят разрядки отношений, как этого захотели трезвые головы в Вашингтоне и Москве после Карибского кризиса, поскольку они считают, что на стороне Запада преимущество сил

– заключил германский эксперт.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 января 2022 11:54
      Однако есть силы, разжигающие конфронтацию, среди которых, в частности – американский Конгресс, партия «Зеленые» в ФРГ и ряд русофобских политических сил в восточноевропейских странах.

      "Зеленые" в ФРГ в долгую усиленно работают на РФ и Китай. Погубив промышленность ФРГ сдуется и бюджет этой страны. А когда мусульмане-беженцы выстроятся за очередным пособием, денег на всех уже не хватит. Начнутся волнения типа - кто съел наш хлеб?
    2. 0
      13 января 2022 13:22
      Очень хочется Александру, чтобы все закончилось для Европы хорошо. Нам тоже.
      Однако будем держать свои глаза открытыми
    3. 0
      13 января 2022 16:38
      Путин всю дорогу пятился назад, теперь заорал "Ни шагу назад".. Как бы не было поздно.
    4. 0
      13 января 2022 22:04
      Они не хотят разрядки отношений, как этого захотели трезвые головы в Вашингтоне и Москве после Карибского кризиса, поскольку они считают, что на стороне Запада преимущество сил Гитлер тоже так считал но..просчитался))
    5. Ksv
      +1
      14 января 2022 01:45
      Движение НАТО на восток просто привело к тому ,что мы сегодня имеем! Нам нужны простые и чёткие правила и гарантии, что мы сегодня и требуем! Вот и всё. И да, мы требуем нечто большее... Мы имеем на это право!
    6. 0
      15 января 2022 10:41
      Разве "они" не обосновано "считают, что на стороне Запада преимущество сил"?
      Подобное мнение "заклятых друзей" – и есть целеуказание для российского руководства в каком направлении ему следует двигаться!
      Ядерное преимущество РФ в данный момент – это не гарантия на все времена.
      Решающий фактор, на который возлагает надежды Запад: экономический базис – где потенциал России весьма скромный!
    7. 0
      15 января 2022 17:43
      США делят шкуру неубитого медведя! Не говорите гоп, пока не перепрыгнули!!!