Лидер России: остров Сахалин теперь не узнать

1
Телеканал «Россия 24» показал специальный репортаж журналиста Алексея Михалева «Континент Сахалин» — о том, как живут люди в этом дальневосточном регионе.

Сахалин — это остров. Но, по сути, это перекресток

– подчеркнул автор и даже сравнил его с континентом. Он отметил, что сейчас это — один из самых динамично развивающихся уголков России.



Сюда любят ездить многочисленные туристы. В прошлом году их было 260 тысяч. Работает программа «Дальневосточный гектар»: предприимчивые люди, например, могут организовать гостиницы и базы отдыха, которых пока не хватает.

Основной транспорт в этой местности — авиация. Можно, например, добраться до соседнего острова из Курильской гряды — Итурупа. Его тоже любят туристы — в частности, за горячие источники, в которых можно купаться круглый год.

Жители острова не чужды спорту — от экстремального велоспорта (для которого создаются велотрассы) до плавания и даже занятия йогой.

Охотское море богато свежей рыбой. Рыбоперерабатывающих заводов на Сахалине и Курильских островах — четыре десятка. Если еще недавно рыбу обрабатывали «дедовскими» методами, то сейчас предприятия оснащены современным оборудованием. Благодаря развороту рынка от экспорта к своему потребителю на острове можно купить продукты, которые ранее вывозились за рубеж.

А еще это — земля со своей богатой историей. Земля, политая русской кровью. Когда вся страна праздновала Великую Победу 9 мая 1945 года, здесь еще шли бои. Теперь поисковики находят множество незахороненных тел.

Сегодня Сахалинская область является одним из лидеров среди регионов России по темпам развития.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 сентября 2018 22:48
    Отличный репортаж, БОЛЬШОЕ спасибо за такое ВИДЕО про мою страну!