Профессор МГУ: Из-за действий ОДКБ власти США поняли, что применять методику «цветных революций» уже непросто

5

Произошедшее в Казахстане показало, что ОДКБ, возглавляемая Россией, не позволит Западу (США и блоку НАТО) сменить власть в странах-членах «Ташкентского пакта» насильственным путем. Об этом 15 января в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил российский политолог, профессор МГУ Андрей Манойло.

Эксперт отметил, что ОДКБ оперативно направила ограниченный контингент в указанную центральноазиатскую страну по просьбе местного руководства. Коллективные силы всего лишь взяли под контроль важные (стратегические) объекты, чем облегчили работу казахстанским силовикам. Миротворцы даже не вступали в противостояние.



Но, этого оказалось достаточно, чтобы мятежники начали разбегаться, бросать оружие, пытаться прорваться куда-то в сторону границы Казахстана с сопредельными странами, уйти в горы, там, где это возможно. Поэтому весь этот эффект как раз был налицо

– указал он.

После этого в США неожиданно для себя осознали, что теперь использовать методы «цветных революций» в странах-членах ОДКБ станет не настолько просто, как это было раньше. Американцам и европейцам теперь придется учитывать, что ОДКБ может в любой момент вмешаться в происходящее. Именно это и не понравилось западным «партнёрам», ведь ОДКБ превратилась в противоядие от госпереворотов, неся порядок и стабильность.

Причем они были не в ярости, а в растерянности. И те заявления, которые были со стороны западных политических лидеров, что они потребовали дать объяснения, на каком основании ОДКБ появилась на территории Казахстана, – это истерика

– подытожил он.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      15 января 2022 13:50
      Вот отчего многие решили, что это всё США замутили? И как это они сделали? Как заставили кабмин подписать указ о повышении цены на газ? И где, кстати, эти люди, подписавшие, согласовавшие, разрабатывавшие этот указ? Ушли быстрень в отставку, и всё? И что, как легко под носом спецслужб Казахстана всё это так проворачивали американцы, что никто и не заметил? Или кто то выдаёт желаемое за действительное?
    2. 0
      15 января 2022 15:32
      Профессор МГУ явно перемудрил. Применять технологии «цветных революций» теперь непросто по другой причине: все уже разобрались, поняли, как с этими технологиями справляться. США знают, что незачем соваться с этими технологиями в Казахстан, который им ещё меньше понятен, чем Украина. События в Казахстане ничего общего с экспортом революций не имеют. Это внутренние разборки. Профессору ли того на знать?
    3. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
    4. -1
      15 января 2022 19:42
      Таки многие эти "революции" просто удобные стрелки для перевода.

      В на юге громят магазины? "цветная революция" Батька приписал себе 81%? "цветная революция". В Венесуэлле жрать нечего? "цветная революция". В Москву приехал новый посол ЮСА? "цветная революция"
    5. Комментарий был удален.
      1. +2
        16 января 2022 08:27
        В бытность СССР столицей Казахской ССР был город Алма-Ата, расположенный на юге республики, прямо на границе с Киргизией и недалеко от границы с Китаем. Совсем недавно великий елбасы без внятного объяснения причин перенёс столицу Казахстана гораздо севернее - в город Астана. Это довольно редкий случай в мировой практике - перенос столицы государства.
        Зачем он это сделал? - вероятнее всего, он опасался за себя и свою Семью, находящуюся так близко от предгорья, на котором КНБ Казахстана натаскивал разных "бородачей". Сейчас, когда начали приходить сообщения, что бандиты-террористы окружили Алма-Ату, лично мне было удивительно, а почему они не окружили Астану?

        Вывод: в Казахстане, начиная с 1986 года, относительно явно идут родоплеменные клановые разборки между разными группировками этой очень молодой нации, созданной большевиками. Как и в декабре 1986, подул сильный северный ветер, остудивший горячих казахских парней. Но это лишь на время, и в будущем русские десантники ещё не раз будут успокаивать близких потомков кочевых пастухов и скотоводов.
    6. 0
      17 января 2022 14:23
      В Казахстане задержан ряд чиновников, которых считают причастными к росту цен на сжиженный газ, что послужило поводом к масштабным протестам. Следственно-оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана в субботу, 15 января, задержала бывшего вицеминистра энергетики Жумабая Карагаева и еще несколько человек, причастных к повышению цен на сжиженный газ, что повлекло за собой беспорядки в стране. Об этом сообщает пресс-служба АФМ.

      Два зятя Назарбаева покинули национальные энергетические компании.

      Кроме того, государственный инвестиционный фонд Казахстана "Самрук-Казина" в субботу обнародовал сообщение о досрочном прекращении полномочий председателя правления АО "КазТрансОйл" Димаша Досанова и председателя правления АО "Национальная компания QazaqGaz" Кайрата Шарипбаева. Согласно сообщению, оба руководителя покидают должности с 14 января согласно поданным заявлениям.

      Вот уже начались зачистки после местячкового переворота.