Чем обернулся «дальневосточный гектар»

4
С 11 по 13 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, на который в России возлагают большие надежды. Там с нетерпением ждут инвесторов из Китая, Японии, Южной Кореи и Европы. Главным гостем будет глава КНР Си Цзиньпин, считается, что его визит может послужить сигналом китайскому бизнесу активнее участвовать в дальневосточных проектах. Владимир Путин преисполнен оптимизма:

В прошлом году у нас товарооборот был 87 миллиардов, а за первое полугодие этого года увеличился сразу на 50%, и в этом году мы, скорее всего, выйдем на рубеж торгового оборота — 100 миллиардов долларов





Россия известна своими нефтегазовыми соглашениями с Поднебесной, но эксперты рекомендуют Кремлю сосредоточиться и на иных направлениях сотрудничества. Например, активно начать экспортировать в Китай сельскохозяйственную продукцию, совместно строить мосты и дороги, обмениваться технологиями, заниматься проектами в области образования и медицины, развивать взаимный туризм. В качестве успешных примеров приводят выход китайских компаний на отечественный рынок оборудования для нефтедобычи, несмотря на антироссийский санкционный фон.

Следует признать, что санкции США и ЕС являются серьезным останавливающим фактором для многих потенциальных инвесторов. Все понимают, что это надолго, и потому осторожничают. Также проблемой для привлечения инвестиций является низкий курс российской национальной валюты и чрезмерное регулирование со стороны государства бизнес-процессов. По факту получается, что интерес в Европе и Азии к России и ее Дальнему Востоку, в частности, есть, но он пока что ограничивается относительно небольшими проектами. В связи с этим, интересно, как развивается программа частной внутренней колонизации наших восточных рубежей в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Бывшая жительницы Калмыкии Надежда Тихонова делится своим опытом переезда на Камчатку для освоения пяти полученных на каждого члена семьи гектар. Землю они получили в 25 километрах от столицы региона:

Вокруг наших гектаров - четыре вулкана!.. В общем, красота необыкновенная: лес, вулканы, березы старые, очень красивые, трава по пояс


На полученных гектарах нет ни воды, ни электричества, не говоря уже о газе. Подключение к линиям ЛЭП стоит нереальных для переселенцев денег, поэтому приходится обходиться генератором, а за водой ходить с коромыслом к соседу, которому повезло иметь на участке скважину. Из леса приходят медведи, оставляя семье Тихоновых за собой большие кучи.

Новые владельцы мечтали построить на земле дом и этнодеревню, поскольку они родом из национальной республики. Однако выяснилось, что целевое назначение гектаров – естественный ландшафт, пахать их или строить капитальный дом запрещено, только временные постройки. И еще можно собирать дикорастущие травы. Они подсчитали, что за сезон с гектара можно на травках зарабатывать по 50 000 рублей. В текущем сезоне Тихоновым повезло приютить одного туриста с «большой земли», как там называют Россию.

В планах освоителей гектаров завести домашний скот, даже привезти верблюда, чтобы создать атмосферу настоящего этнопоселения. Все перечисленные жизненные сложности неунывающим колонистам компенсирует окружающая природная красота. В настоящее время Надежда консультирует всех желающих получить свои «дальневосточные гектары», советуя тщательно определиться заранее с их целевым назначением. В общем, пока не все просто для желающих получить бесплатно для освоения землю на Дальнем Востоке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 сентября 2018 16:18
    Удобрение прямо с доставкой на гектары, только дюже вонючее!!!
    1. +1
      5 сентября 2018 11:16
      Как бы самим гектарщикам не стать удобрением с таким соседством...
  2. +1
    7 сентября 2018 08:39
    Также проблемой для привлечения инвестиций является низкий курс российской национальной валюты

    Если правительство постоянно обваливает курс рубля, то неудивительно, почему в Россию не идут инвестиции.
  3. 0
    9 сентября 2018 14:17
    Однако выяснилось, что целевое назначение гектаров – естественный ландшафт, пахать их или строить капитальный дом запрещено...

    Автору прежде чем это враньё публиковать, стоило самому изучить проблему.
    Чем можно заниматься на участке?
    Можно просто построить дом, разбить клумбу и жить, не ведя никакой хозяйственной деятельности. А можно заниматься бизнесом. На данный момент разработано 30 типовых решений по освоению гектара. Они опубликованы на сайте "НаДальнийВосток.рф" и на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
    Землю отдают заявителю навсегда?
    Нет. Земля выдается в безвозмездное пользование только на 5 лет. Потом надо оформлять аренду сроком на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно будет оформить в собственность.
    Если в течение 5 лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права.
    Из всех знакомых кто уже получил гектар, недовольных нет.