Названы последствия принятого в США запрета на российскую нефть

10

Во вторник 8 марта президент США заявил о прекращении поставок в страну российской нефти, газа и энергии с целью «наказать» Москву за спецоперацию на Украине. Эксперты в связи с этим предрекают Соединенным Штатам ряд экономических проблем.

По мнению политолога и американиста Малека Дудакова, отказ от нефти из России усугубит кризисные явления в американской экономике. Прежде всего, это коснется цен на топливо. Так, в отдельных штатах стоимость галлона бензина (3,7 литра) выросла почти до 7 долларов, в то время как в конце президентства Дональда Трампа топливо было в два-три раза дешевле.



В свою очередь, ограничение поставок товаров из России приведет к росту цен на продукты. В немалой степени это будет спровоцировано дефицитом российских и белорусских удобрений. Эксперты в связи с этим прогнозируют снижение урожайности в ряде регионов США до 50 процентов.

Пытаясь лавировать в поисках энергоносителей, Вашингтон обратил взор на Венесуэлу, однако переговоры с Каракасом зашли в тупик. Теперь в США решили вернуться к обсуждению поставок нефти с Тегераном и перезаключению «иранской сделки». При этом американцы пока отказываются от наращивания внутренней добычи «черного золота».

Байден оказался в ситуации идеального шторма: рекордная за 40 лет долларовая инфляция становится попросту неконтролируемой

– отметил Дудаков в своем телеграм-канале.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 марта 2022 10:12
    Проблемы США – это проблемы США. Это не наша головная боль…
    Наша головная боль – это нацистская Европа…
    1. 0
      9 марта 2022 11:54
      А – США белые и пушистые? )
      "Нацистская Европа" является подельником преступной политики Вашингтона.
      1. +2
        9 марта 2022 12:06
        Причём тут пушистость? США - за "двумя океанами" и вне европейского ТВД. Тем более, что США не подельник Европы, а интересант уничтожения её, как экономического конкурента. А нацистская "гей-ропа" - у "нашего забора".
        1. +1
          9 марта 2022 12:21
          Тогда зачем в Германии, в Прибалтике, Польше и других странах
          Европы, а также в Японии находятся: американские военные базы, танки, самолеты, ракеты и даже атомное оружие США вблизи границ РФ?
          Именно Европа является подельником и марионеткой преступной политики США против России, а не наоборот.
          1. 0
            9 марта 2022 13:20
            Не надо путать нацизм Европы по отношению к России идеологически со стремлением США оставаться геополитическим гегемоном в мире практически, чему Россия начинает сильно мешать. Нацисты Европы это всего лишь инструмент в руках США против России. А подельник и марионетка - это совершенно разные вещи.
            1. 0
              9 марта 2022 14:09
              Ага, чтобы оставаться гегемоном, Вашингтон поддерживает бандеровцев и нацистов Украины, с их помощью осуществляет госпереворот, финансирует, вооружает и обучает, а в защиту их вводит санкции против РФ и принуждают к этому Европу.
              В свою очередь, киевский режим, бандеровцы и нацисты под американским зонтиком, в благодарность Вашингтону, бомбят города и села Донбасса, убивают женщин, стариков и детей, разрабатывают атомное оружие и позволяют США создать на территории Украины лаборатории с биологическим оружием.
              Это и есть преступная, нацисткая политика США.
  2. -3
    9 марта 2022 10:31
    Малек Дудаков, ни разу не нефтевед на зарплате, никогда хорошего амерам и не предрекал.

    А кому сейчас легко, 105,81 за бакс, что "вот-вот падет"))))
  3. 123
    +2
    9 марта 2022 10:37
    Теперь в США решили вернуться к обсуждению поставок нефти с Тегераном и перезаключению «иранской сделки».

    Договариваться им придется с Россией, сделка то не двусторонняя.
  4. +2
    9 марта 2022 11:47
    Вашингтону придется распечатывать хранилища США с нефтью и газом, а потом, чтобы их пополнить, покупать в действующих ценах, которые будут на порядок дороже.
  5. +1
    9 марта 2022 11:56
    Я сам удивляюсь - у нас 47 руб за литр. Полбакса. Итого 2.5 бакса за галлон. Привет американцам!
    Но если мировые цены господин Роснефть попробует переложить на нас - с какого хрена мировые цены касаются внутренних? Без экспортных пошлин, транзита и прочих издержек на административный аппарат? Я буду сильно против. ФАС на них !