Брюссель призвал всех европейцев к экономии энергии ради антироссийский санкций

14

В ходе пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 9 марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал европейские страны и их граждан снизить потребление газа и электроэнергии ради санкций против России.

По мнению Борреля, европейцы должны принять действенные меры для снижения зависимости от поставок российских энергоносителей. Причем делать это нужно на разных уровнях. На макроэкономическом уровне Еврокомиссия приняла решение о сокращении поставок газа из России на две трети к концу этого года, что потребует множества различных мер технического характера.



Граждане тоже должны меньше использовать систему отопления. Нужны индивидуальные усилия для снижения потребления газа

– отметил Боррель.

При этом глава дипведомства Европы сравнил подобные меры с экономией воды во время засухи и с использованием маски для защиты от коронавируса.

В то же время Жозеп Боррель посетовал, что после воссоединения Крыма с Россией европейцы не снизили объемы покупки российского газа, а напротив – увеличили их. Теперь Брюссель полон решимости перерезать эту финансово-энергетическую пуповину с Москвой.

Между тем, цены на газ на европейских рынках в понедельник 7 марта достигли 3900 долларов за тысячу кубометров. По данным лондонской биржи ICE, в среду 9 марта стоимость «голубого топлива» снизилась до 2000 долларов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      9 марта 2022 17:52
      Правильно, правильно... пусть и зубы дергают в холоде, темноте и без наркоза... экономить так на всем.
    2. 123
      +5
      9 марта 2022 18:05
      ПРИКРУТИНАЗЛОРОССИИ
      laughing Европа це Украина yes

    3. +3
      9 марта 2022 18:08
      Назло бабушке отморожу уши. Дедушка Борель впал в детство
      1. -1
        9 марта 2022 20:37
        Скорее так:
        Назло России отморожу ваши уши
    4. +7
      9 марта 2022 18:28
      Как тут не вспомнить сладкие песни прошлых младореформаторов и нынешних либералов о рыночных законах, которые регулируют все и вся.
      Кстати - неплохо бы заняться нашими либералами от экономики, и их либерализмом - там же. Пока каша в горшке не остыла
    5. +3
      9 марта 2022 19:34
      Дяденьке осталось полтора дня. Когда будут объявлены перечень стран (скорее всего все "недружественные" плюс еще кто то) и перечень сырья/продукции, запрещенного к экспорту туда из России.
      И тогда он будет больше озабочен ответами на массовые вопросы - "а нас за что" и "что нам теперь делать"...
    6. +1
      9 марта 2022 20:39
      Вот пусть с себя и начнёт!
    7. -1
      9 марта 2022 22:17
      Сейчас прикрутят вентили - померзнут. Потом не будут покупать еще что... И что в итоге? Газа нет. А он им зачем? Ведь свою пшеницу они почти не выращивают, значит выпекать не нужно Боррель подскажет выход: прикрутите пояся на тощающих брюшках.... Потом встанет транспорт.... Ну ни газа ни нефти.... А еще и удобрений для овощей.... А если еще и лаборатории выпустят свой продукт.... В какое интересное время мы живем.
      1. -1
        10 марта 2022 09:14
        Вот-вот! Инфицированные американскими военными бактериологами украинцы смело вступят беженцами в Евросоюз, и тогда только держись. Видимо, следует ждать разрастания заразных заболеваний европейцев. А Штаты далеко, за океаном, им не жалко ЕС.
    8. +5
      10 марта 2022 02:01
      привет из Испании без особого знания вашего языка, я изучаю русский язык. Мы живем в так называемой демократии, где "ведущие" СМИ говорят, чего хочет Америка. СМИ говорят, что все по-русски плохо. Если мы нанимаем Netflix или Amazon Prime или любую другую платежную платформу, они дают нам голливудскую "рекламу". Поэтому поймите, что для европейцев нормально так думать, европейцы (испанцы) не ищут информацию, а получают ее только "обычными"средствами. Но, я имею в виду, мы НЕ все следуем официальному мышлению. А "Хосеп Боррелл" уже никому не был нужен, когда он был министром правительства в Испании, и сейчас он никому не нужен в Европе, но этих господ нельзя выносить из учреждений, они цепляются, как клещи, за пост.Благодарю.
    9. -1
      10 марта 2022 12:49
      Пусть хоть наполовину убавляют, главное газ только за рубли. России необходимо поднимать статус рубля. Необходимо начать реализацию товаров, сырья за национальную валюту. Пусть покупают рубли, если хотят газ... Поставив СШИ условие - уран за рубли курс однозначно как минимум остановится. А если мир узнает, что США покупают рубли, чтобы купить уран курс начнет укрепляться.
    10. 0
      10 марта 2022 13:46
      кто мерзнет собирайте кизяк,ставьте буржуйки в домах,обьединяйтесь и грейтесь у бочек на улице
      там же можно жарить стейки и кипятить воду
      и это,покупайте лошадей,осликов и тд,бензин тоже станет дорогим дороХой запад
      1. +1
        11 марта 2022 13:57
        кто мерзнет собирайте кизяк

        Кто не мерзнет - тот москаль?
    11. 0
      10 марта 2022 13:49
      Где то я уже это слышал. "Прикрути" называцца!