Спутник двойного назначения: «Меридиан-М» поможет создать независимую связь в Арктике

0

Несмотря на то, что сотрудничество России с западными странами в космической сфере полностью прекращено, наша страна твердо намерена продолжить развивать собственную программу.

19 и 22 марта «Роскосмосом» было запущено две ракеты. Первая доставила на МКС новый, полностью российский экипаж, а вторая вывела на орбиту отечественный спутник двойного назначения «Меридиан-М».



Если первое событие для России является вполне обыденным, то на отправку в космос нового аппарата стоит обратить особое внимание.

С резким увеличением стратегических, военных и экономических объектов в российской Арктике, перед нашей страной встала задача обеспечить регион защищенной и стабильной связью.

На сегодняшний день в северных широтах полностью построена лишь одна спутниковая система Iridium. Но, во-первых, она обеспечивает лишь голосовую связь, да и то неустойчивую. Во-вторых, что наиболее важно, она американская. Стоит добавить, что западные сервисы также отказались делиться с Россией данными дистанционного спутникового зондирования Земли.

Следовательно, нашей стране крайне необходимо заняться импортозамещением в космосе и стать независимой в данном аспекте. При этом соответствующая программа уже активно реализуется. «Меридиан-М» пополнит орбитальную группировку, предназначенную для обеспечения связи в Заполярье.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.