Сообщается об участии военных НАТО в попытке штурма острова Змеиный

8

За последние 10 дней вокруг острова Змеиный в Черном море развернулась нешуточная борьба. Контроль над этим крохотным клочком суши позволяет мониторить устье реки Дунай, всю северо-западную акваторию упомянутого моря и всё прилегающее побережье. Однако Минобороны России традиционно сообщает лишь скупые сводки – остров под контролем ВС РФ, уничтожено такое-то количество средств противника, попытавшихся подобраться к нему.

Может это и верно, согласно военной науки, но нам все-таки любопытно, что же там на самом деле происходит все это время. При этом украинская сторона заявляет, что не дает возможности ВС РФ установить на острове ЗРК С-400, чтобы не позволить россиянам мониторить небо до Бухареста и скорбит о погибшем 34-летнем летчике Василии Ильчуке.



Зато публикации в западных информационных ресурсах более динамичны и не сопровождаются военной цензурой, что вызывает определённый интерес. Во всяком случае они отчасти объясняют тот ажиотаж в румынском небе возле острова, где все эти дни наблюдался целый воздушный флот разведывательной авиации НАТО.

Например, разведка Великобритании официально подтвердила, что ВС РФ наращивает усилия по укреплению своих позиций на Змеином. При этом западные эксперты говорят, что не только украинцы пытались высадиться на острове в виде морского и воздушного десантов. Участвовали в этих миссиях и два опытных натовских специалиста, но их судьба пока неизвестна. Именно они координировали работу средств связи и разведки Альянса и направляли силы украинского десанта на штурм. В одной группе был американский подполковник-«морской котик», а во второй британский майор-«коммандос».

Рано или поздно имена и фамилии этих натовских специалистов конечно же всплывут, но сами военные вряд ли. По данным российского военного ведомства все катера и вертолеты с десантниками были уничтожены до попадания на остров. Это указывает на то, что тел нет на острове, они все находятся на морском дне и достать их оттуда можно только специальными глубоководными аппаратами, а это крайне затруднительно сделать в процессе боевых действий.

Когда материал уже готовился к публикации, Минобороны России сообщило, что над островом Змеиный был сбит очередной беспилотник Воздушных сил Украины и перехвачены три баллистические ракеты «Точка-У» ВСУ.
  • Фотонак/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 мая 2022 21:05
    Сообщается об участии военных НАТО в попытке штурма острова Змеиный

    Дануна. Не может же этого быть в конце концов ! Да как же так?!!
    А что ещё есть непонятливые кто не понимает с кем спецоперирует Российская Федерация в/на Украине? Думаю нет.
    Только вопросы на целую статью гложет душу так сказать.А как морально или вернее как всякими пенсионными реформами.... руководство страны пыталось остановить неизбежное?Показать свою лояльность "мировой элите"? Я обыкновенный российский строитель.Я хочу знать почему..Куча вроде высокобюджетных балбесов.Нас россиян довело до практически точки не возврата?
  2. 0
    12 мая 2022 22:31
    Цитата: Наблюдатель2014
    ...Нас россиян довело до практически точки не возврата?

    Замечательно просто! На целую статью у Вас вопросов? Вот только одного нет. Откуда и куда. В святые 90-е?
    1. 0
      13 мая 2022 00:04
      И чего в 90ых было святого?
  3. Да в 90 украсть можно было хоть всю страну, для воров эти годы святые...
    1. 0
      13 мая 2022 00:39
      Ну что свято для всяких ... это другой вопрос.
  4. 0
    13 мая 2022 01:02
    Не все еще понимают, что происходит... но многие догадываются...) И это несмешно.
  5. -1
    13 мая 2022 01:43
    Очевидно что здесь не обходится и от прогнившей Румынии. Не пора-ли уже России ударить по их портам и аэродромам, замешанным в этом натовском беспределе? И пусть после этого попробует дёрнуться агонизирующий альянс..
  6. 0
    13 мая 2022 08:52
    Имхо, подполковник и майор - слишком жирно ,чтоб самим, в первой линии, идти захватывать простреливаемый насквозь остров.
    В некоторых странах полковники уже президентов меняли, как перчатки.

    Парочка кораблей рядом - и все. Нет ни гор, ни лесов чтоб укрыться "для штурма"....