Западный эксперт: Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести Китай

6

С началом российской специальной военной операции на Украине были введены беспрецедентные по качеству и количеству санкции в отношении РФ. Однако спустя почти три месяца становится очевидно, что ограничения не сработали, а экономика России не рухнула под их тяжестью. Почему же так произошло? На этот вопрос отвечает финансовый аналитик ресурса OilPrice Джош Оуэнс.

Как пишет эксперт, несмотря на «выдающееся» сопротивление Украины и применение пакета агрессивных санкций против России, похоже, что конфликту в Европе не видно конца. До сих пор большая часть анализа ситуации, проведенного специалистами, была сосредоточена на военных неудачах России, поведении президента Владимира Зеленского и удивительной в своем единстве реакции международного сообщества. Однако то, что зачастую упускается из виду, – это устойчивость российской экономики, когда дело доходит до выживания в условиях санкций.



В глобализованном мире, который уже страдает от проблем с цепочками поставок, нехватки энергии и экономического спада, довольно странно наблюдать явление, что санкции не смогли поставить российскую экономику на колени. В этом плане российской финансово-экономической системе лучше держаться в стороне от макроэкономики западного мира, поскольку именно она является элементом нестабильности и может при еще большем вовлечении РФ в международные отношения утащить за собой на дно. Изоляция в таком случае не самое плохое решение.

Рубль, сильно просевший в марте, теперь торгуется рекордно дорого. Впрочем, как отмечает Оуэнс, реальный рынок продажи валюты, конечно, отличается от номинального курса (различие между нормативной экономикой и реальной), и тем не менее национальная денежная единица выдержала испытание. Если смотреть объективно, то Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести даже Китай.

Именно уникальное положение РФ в качестве нетто-экспортера как энергоносителей, так и основных продуктов питания позволило ей удержаться на плаву. Если бы аналогичные санкции были применены к чистому импортеру, например такому, как Китай, то в конечном итоге стоило бы ожидать деиндустриализации азиатского гиганта, голода и массовых беспорядков. Это стало бы катастрофой. Но только не для России.

У правительственного плана по экстренному спасению экономики от санкций есть одна ахиллесова пята. Все предпринятые руководством государства меры – вынужденные и срочные, они не предусматривают долгосрочной перспективы. В конечном итоге, полагает эксперт, санкции все же могут подействовать, но для этого нужно многолетнее воздействие на Москву.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 мая 2022 09:31
    В конечном итоге, полагает эксперт, санкции все же могут подействовать, но для этого нужно многолетнее воздействие на Москву.

    А как сам Запад будет чувствовать себя многолетне? ЕС без российских энергоносителей загнется (её промышленность). С/Х тоже под вопросом. На Украине уборочная, похоже, будет провалена. Хорошо, если соберут половину от запланированного. А России нужно начинать индустриализацию. Строить доступное государственное жильё, как это было в СССР. Развивать свою медицину и фармокологию. Если спецы с Запада почувствуют, что в России жить лучше, они ринутся в Россию на заработки, как это было при Екатерине Второй. Даже Наполеон просился на русскую службу.
    1. -1
      20 мая 2022 10:05
      от об этом многие у нас и споррят: на сколько хватит европы и сша....как сказал ниже товароищь : пожуем -увидим. главное что бы у нас было что жевать, а забугорники ( ии радеющие за них наши жители) могут и напакостить
  2. +3
    20 мая 2022 09:37
    Все этот Джош Оуэнс понимает небось, только притворяется. Если углеводороды - 40 % експорта страны, дорожают, а еще металлы (вне санкций), лес, зерно и прочии нео-колониальные товары, то что могло рухнуть то? нечему быстро падать.

    то что москвичи в тридорога будут за иномарки платить? так отмоют. Все как обычно.
    Бакс слегка дешевеет, товары сильно дорожают - елита "берет свое" на внутреннем рынке
  3. +2
    20 мая 2022 09:38
    Россия выдержала санкции, которые не смог бы вынести Китай

    Наверное, стоило бы пока воздержаться от победных реляций. Как показывает общемировая практика, эффект от применения санкций никогда не проявляется немедленно. У экономики любого государства есть некоторый запас прочности. В среднем, для оценки эффективности санкций необходимо выждать от 6 до 12 месяцев, чтобы подводить некоторые итоги, делать первые анализы и прогнозы. Так что, пожуём - увидим. Конечно, весьма желательно, чтобы лозунг, вынесенный в заголовок материала, стал реальностью, а не остался ожиданием.
  4. -2
    20 мая 2022 10:01
    В конечном итоге, полагает эксперт, санкции все же могут подействовать, но для этого нужно многолетнее воздействие на Москву.

    Есть ли у них это многолетие, вот в чём вопрос. Нет его у них, это утверждение.
  5. +1
    20 мая 2022 11:47
    Именно уникальное положение РФ в качестве нетто-экспортера как энергоносителей, так и основных продуктов питания позволило ей удержаться на плаву. Если бы аналогичные санкции были применены к чистому импортеру, например такому, как Китай, то в конечном итоге стоило бы ожидать деиндустриализации азиатского гиганта, голода и массовых беспорядков. Это стало бы катастрофой. Но только не для России.

    Так что: быть энергетической/сырьевой сверхдержавой и есть счастье???