Нью-Йорк, Париж, Мадрид: вирус оспы стремительно распространяется по планете

8

Не успел мир оправиться от пандемии Covid-19, как появилась опасность распространения еще одной страшной болезни – оспы обезьян, летальность которой колеблется от 1 до 10 процентов. В Роспотребнадзоре уточняют, что оспа обезьян в настоящее время занимает первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

Первые очаги заболевания уже появились в разных частях планеты. Так, на территории Европы обезьянья оспа выявлена во Франции, в регионе Париж/Иль-де-Франс. В Мадриде же сообщается о восьми случаях болезни, после чего местные власти ввели режим санитарной тревоги.



Также оспа обезьян найдена у гражданина Великобритании, который недавно вернулся из Нигерии. Между тем в Африке эта болезнь более распространена и возникает в регионах с преобладанием влажных тропических лесов.

На других континентах тоже отмечаются случаи заражения оспой обезьян. В Австралии заболевание обнаружено у вернувшегося из Европы туриста, а в Канаде выявлено два случая обезьяньей оспы. Источники также сообщают о распространении этого страшного недуга в США – в Нью-Йорке распорядились закупить 13 млн дополнительных доз против нового вируса.

Между тем 8 мая Роспотребнадзор указал на низкую вероятность появления и распространения этой болезни на территории России.

Риск завоза инфекции в Российскую Федерацию был и остается крайне низким. Предпринимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания на территорию нашей страны

– подчеркнули в ведомстве.
  • https://www.rawpixel.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 мая 2022 10:14
    а бандерлоги оспой обезьян заражаются? winked
  2. 0
    20 мая 2022 11:08
    Ну вот и дождались.Началась деэволюция человека.Характерно что с запада belay
  3. 0
    20 мая 2022 11:37
    От обычной оспы поголовная же вакцинация повсеместная раньше была. Причем она и на оспу обезьян действует. Пусть прививки от обычной оспы возобновят и перестанут практиковать и пропагандировать половые контакты с обезьянами "защитники прав животных".
    1. 0
      20 мая 2022 14:23
      тогда хохлушки на трассах без дохода останутся winked
  4. 0
    20 мая 2022 11:38
    Риск завоза инфекции в Российскую Федерацию был и остается крайне низким.

    А что, туристы, что заграницу летают, хорошо проверяются? Карантин предусмотрен хотя бы недельный? Вот в Турцию летом полетят, а это страна НАТО. А натовских военных биолабораторий по всему миру 300 штук насчитали. Где вероятность, что не они возглавляют этот процесс?
  5. 0
    20 мая 2022 17:58
    Это закономерно. Биолаборатории не просто так круглосуточно работают. Обезьяны заражают обезьян.
  6. 0
    20 мая 2022 22:23
    Очередной пернатый ковид. Пора сказать нет всемирной организации захоронения. Их задача гасить гоев до нижней планки.
  7. 0
    21 мая 2022 23:20
    Ну так масса елиты летала и летает за бугор.
    Опять занесут к нам, как Корону, и останутся нипрмичем , а прессовать будут всех остальных...