Кризиса нет: некоторые страны ЕС заполнили свои ПХГ больше чем на 100%

10

Над Европой повисло некое подобие «сытой» русофобии, довольно спокойной и хладнокровной. Она отличается от беспокойного времени ненависти и злости, растерянности, начавшейся в феврале и закончившейся майской цепочкой санкционных раундов. Некоторое охлаждение антироссийских страстей никак не связано с «привыканием» или забвением украинского конфликта, просто страх и паника европейцев испарились на фоне обуздания ситуации в энергетической отрасли.

Однако кризис очень хорошо подходит для продолжения антироссийской риторики, так что, как бы ни было в реальности, на «бумаге» и в СМИ кризисные явления будут существовать еще долго. А вот более точные, технически выверенные показатели внушают основания верить в успешное прохождение зимнего отопительного сезона с достигнутой целевой заполненностью подземных хранилищ (ПХГ) Европы.



Конечно, эти достижения Евросоюза стали возможны благодаря травле России и жесткому обращению с собственными гражданами-европейцами. Но кого в ЕС волнуют подобные «мелочи»? Население подавлено и взято на полный учет во всех сферах, демократия притесняется, а возможность принимать санкции против РФ сохраняется. Двойной результат на фоне 70% заполнения ПХГ, согласно данным Gas Infrastructure Europe. И это показатели на 2 августа текущего года. Тенденция сохраняется второй месяц, как и объемы закачки в резервуары. По сути, это означает, что никакого кризиса, по крайней мере в энергетике, нет, все идет по плану как в политике, так и в экономике. Разве что одна цель оправдывается другой: обвинения РФ строятся на фундаменте искусственного ажиотажа и паники на газовом рынке.

К концу августа средняя заполненность ПХГ в ЕС достигнет целевых 80%, а планируемые 90%, что выше обычной многолетней нормы заполнения, станут доступны к сентябрю. Более того, некоторые страны ЕС уже достигли 100% заполнения своих хранилищ. Теперь новой целью стало превышение этого геологического и психологического порога. В этом отличилась Польша, которая накапливает российский газ (реверсом из Германии), импортный СПГ и занимается усиленными поставками «грязного» угля. Варшава понимает, что благодаря концепции общего энергетического союза, принятой в ЕС, ей также придется делиться, отчего запасается не только дефицитным газом, но и непопулярным каменным топливом, которое, вероятнее всего, брать и «распределять» никто не захочет.

Именно поэтому, прекрасно зная все эти обстоятельства, канцлер ФРГ Олаф Шольц со столь блуждающей и легкомысленной улыбкой позировал у российской турбины, все еще находящейся в Германии. Ему нужен был пиар-ход, но никак не импульс для начала движения турбины к газопроводу. Агрегат может простоять в ФРГ на заводе Siemens еще очень долго, сейчас в нем никто не нуждается.
  • tsoua.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 августа 2022 14:07
    Больше 100%? Серьезно?
    Жрут что ли газ то? )
    1. 0
      8 августа 2022 18:08
      видно они все таки нашли выход и подала им этот выход Усраина, а выход этот экологически чистый, горох! ну им это не в первой, в Германии даже на улице нет привычки воздерживаться, служил в ГСВГ, ЗНАЮ ТОЧНО!
  2. +1
    5 августа 2022 14:39
    Рано или поздно ЕС оптимизирует энергорынок, это лишь вопрос времени. Также понятно что РФ будет планомерно выдавлена с этого рынка.
  3. -1
    5 августа 2022 19:59
    Веселая картинка. На сайте finobzor две статьи рядом

    1. 0
      8 августа 2022 18:06
      это означает из нас делают дураков!
  4. 0
    6 августа 2022 04:13
    Хранилища для изнывающей энергетики, они не являются надёжным источником сырья.
  5. +2
    6 августа 2022 11:05
    Закрытие СП 2 планомерная работа ЕС по выдавливанию России из Европы. Они этого добились. Хорошо если наши зацепятся за Азию. Рынок, конкуренты - норма жизни.
  6. 0
    7 августа 2022 02:09
    Можно козлить дальше
  7. 0
    7 августа 2022 05:01
    Чушь полнейшая про сто процентов..В ПХГ всегда остаётся неизвлекаемый остаток.А этот остаток процентов 20-25..Так что не надо бабушку лохматить bully
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    10 августа 2022 16:14
    Кризис есть и состоит он не в объемах, а в цене....
    В некоторых случаях цена выросла пятикратно....
    Если Автор этого не понимает, то не стоит браться за такие статьи...
    hi